№ 11, 2002





Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

АППАРАТУРА

ФОТОКАМЕРЫ С БЕСПРОВОДНЫМ ПОДКЛЮЧЕНИЕМ // Журнал "Сети", № 20, 2002 год
В компании Sanyo Electric разрабатывается решение для подключения цифровых фотокамер к беспроводным локальным сетям. Вместо карты памяти изображения сохраняются на сервере. Как утверждают в Sanyo, идея вызвала значительный интерес как у производителей камер, так и у потенциальных пользователей — газетных издательств, строительных фирм и др. На выставке CEATEC в Японии был продемонстрирован прототип, представляющий собой несколько модифицированную цифровую камеру Sanyo. Переписано внутреннее программное обеспечение устройства, в результате чего добавлены функция пересылки файлов на сервер и драйвер адаптера беспроводной локальной сети, который подключается в слот Compact Flash вместо карты памяти.

ЦИФРОВАЯ ДВОЙКА// Hewlett-Packard.com, 27.10.2002
Цифровых устройств становится все больше. Для домашних пользователей компания Hewlett-Packard выпустила два устройства для работы с изображениями — сканер и принтер.
На корпусе сканера Scanjet 4570c (200 долл.) располагается семь кнопок для быстрого доступа к таким функциям, как копирование, отправка по электронной почте, публикация в Интернете, создание компакт-дисков с фотографиями. Разрешение сканирования — до 2400 ppi. Для работы со слайдами опционально предлагается адаптер.
Компактный фото принтер Photosmart 230 (250 долл.) предназначен для печати фотографий размером 10 x 15 см без полей с разрешением до 4800 x 1200 dpi. Для промотра и редактирования снимков предусмотрен цветном ЖК-дисплей. Принтер поддерживает прямую печать с цифровых камер через слоты для карт памяти Compact Flash, Memory Stick, MultiMedia, Secure Digital и SmartMedia.

БОЛЬШИЕ МАСТЕРА// Scitex Vision, 30.10.2002
Промышленные плоттеры используются не только для печати по бумаге. Компания Scitex Vision выпустила четырехцветный широкоформатный принтер Scitex Grandjet C3 с шириной печати 3,2 м. Скорость печати — 65 м2/ч, разрешение — 370х370 dpi. Аппарат предназначен для работы с широким спектром материалов, в том числе на самоклеящейся виниловой основе и ПВХ, текстиле, баннере. По словам представителей компании, плоттер сочетает невысокую стоимость и высокое качество печати.

ЦИФРОВАЯ КАМЕРА ОТ SANYO БРОСАЕТ ВЫЗОВ КАМКОРДЕРАМ // NE Asia Online, 28.11.2002
Новая цифровая камера DSC-MZ3 от Sanyo обещает стать главным конкурентом камкордерам - цифровым камерам с возможностью записи видео и звука. DSC-MZ3 способна сохранять видеоданные с частотой 30 кадров/сек и при этом позволяет добиваться высокого разрешения - 640х480 пикселей, что является сравнимым по качеству с добротными цифровыми видеокамерами

  "Нам удалось добиться главного - превосходного качества, - заявил Сеиичи Оку (Seiichi Oku), представитель Sanyo, - если вы подключите новую камеру к телевизору, вы наверняка останетесь довольны изображением".

Впрочем, Sanyo - не единственный производитель, пытающийся создавать конкурентов камкордерам. Очень близкой по качеству создаваемых видеороликов специалисты считают камеру FinePix S602 от Fujifilm, однако ее цена - от $700 до $800 - не делает ее привлекательной для среднего потребителя. Между тем, стоимость DSC-MZ3 от Sanyo составляет чуть выше $300, что весьма недорого даже для обычной камеры с разрешением в 2 мегапиксела.

Кроме того, на благосклонность покупателя влияют размеры камеры, а DSC-MZ3 отличается миниатюрностью (99х55х32,5 мм) благодаря уменьшению размеров компонент. Также разработчикам удалось увеличить рабочую частоту CCD-устройства до 36 МГц, что является достаточным для создания качественных роликов.

Единственным неудобством специалисты считают малую емкость накопителя данных, в качестве которого используется 1-дюймовый жесткий диск емкостью 1 Гб. При таком объеме он способен вместить не более 12 мин. видеоданных. Стоимость жесткого диска составляет примерно $250, что сравнимо с ценой самой камеры. Таким образом, одна из главнейших проблем - проблема емкого носителя - остается нерешенной.

CONTAX N DIGITAL //dcviews, 30.10.2002

 

   Технические характеристики

Тип камеры - цифровая зеркальная фотокамера.
Электронно-оптический преобразователь (CCD): кристалл 6.29 миллиона пикселей - элементов изображения (эффективных: 6.04 миллиона пикселей).
Размер ПЗС: 36 х 24 мм.
Размер изображения: 3008 х 2008 пикселей.
Объектив: Сменные объективы Contax серии N, Contax 645 через адаптер.
Оптический зум: в зависимости от типа объектива.
Диафрагма: в зависимости от объектива.
Цифровой зум: нет.
Дистанция съемки: в зависимости от объектива.
Фокусировка: автоматическая TTL (по одной из 5 точек), автоматическая следящая, ручная (по одной из 5 точек).
Скорость затвора: от 32 сек до 1/8000 сек.
Замер экспозиции: матричный, центровзвешенный, точечный
Режимы обработки экспозиции: автоматический, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной, коррекция экспозиции: +/-3EV (1/3EV)
Светочувствительность: по ISO 25-400 (c шагом 1/3 EV)
Баланс белого: автоматический, флуоресцентная лампа, вспышка, предустановка, выбор цветовой температуры.
Оптический видоискатель: TTL 95% площади кадра с диоптрийной подстройкой (от -3 до +1 дптр)
ЖК монитор: 2 дюймовый низкотемпературный полисиликоновый TFT (200000 пикселей)
Встроенная вспышка: нет.
Внешняя вспышка: возможно подключение по "горячему башмаку", синхро контакту.
Формат карт памяти: CompactFlash Type I/II с поддержкой IBM Microdrive.
Формат файлов: TIFF, JPEG, RAW.
Режимы съемки: покадровый, непрерывный, серийный (3 кадра/сек).
Видеосъемка: нет.
Интерфейс: IEEE-1394.
Источники питания: 4 эл. питания типа AA. Рекомендовано 4-AA Ni-MH аккумулятора, блок питания.
Размер: 152 x 138 x 79.5 мм. Вес: 1000 гр. Цена: 6800$

 
  Профессиональная зеркальная цифровая фотокамера со сменными объективами. Первая камера с полноразмерной (36 х 24 мм) 6.29-миллионной матрицей.

 

 


FINEPIX S602 PRO ZOOM - КАМЕРА ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ //cnews.ru/news/comp,19.11.2002
Компания Fujifilm представила новую камеру FinePix S602 Pro Zoom. Новинка оснащена сверхэффективной матрицей Super CCD третьего поколения, что позволяет камере создавать качественные снимки с разрешением до 6 мегапикселей (максимальное разрешение - 2832x2128 пикселей), встроенным жидкокристаллическим дисплеем-видоискателем, а также слотами для подключения карт расширения памяти CompactFlash II и SmartMedia.
Кроме этого, FinePix S602 Pro Zoom комплектуется миниатюрным жестким диском IBM Microdrive емкостью 340 Мб, что значительно увеличивает максимальное количество хранимых изображений, а также разъемом PC sync для подключения разнообразных внешних устройств.
Также новая FinePix позволяет создавать короткие видеоролики с частотой 30 кадров/сек в VGA-качестве, осуществлять быструю слайд-съемку с частотой 5 кадров/сек и макросъемку - объект может находиться на расстоянии 1 см от объектива.
Стоимость FinePix S602 Pro Zoom, которая уже поступила в продажу, составляет около $1350.
 

SONY DSC-F707 //Новинки портативной техники, 29.11.2002
Цифровой фотоаппарат Sony DSC-F707 - первый Cyber-shot с 5-мегапиксельным ПЗС.
Новая камера способна снимать практически в полной темноте. Превосходная детализация снимков в любое время дня и ночи обеспечивается выдержкой до 30 секунд, системой подавления шумов, а также впервые примененной на фотокамерах системой NightShot, которая позволяет снимать практически в полной темноте (с невидимой инфракрасной подсветкой). Наряду с функцией последовательной съемки и брэкетингом экспозиции Sony DSC-F707 также имеет несколько режимов экспонометрии с 49 областями замера, каждая из которых обрабатывается отдельно. При открытии затвора новый лазерный автофокус измеряет точное расстояние до объекта. По сравнению с обычным светодиодом, лазерный автофокус гораздо точнее и имеет больший радиус действия. Когда фокус наведен, режим пре-вспышки определяет правильную интенсивность вспышки для достижения баланса экспозиции.

Также Sony DSC-F707 имеет два режима съемки: MPEG HQ со скоростью 16.6 кадров в секунду для коротких фильмов высокого качества и MPEG EX для 90 минут непрерывного воспроизведения данных, сохраненных на 128 Мб карте памяти Memory Stick.и и функции Основные акт
Светочувствительный элемент: ПЗС 5,24 млн. пикселей. Разрешение изображения 2560 х 1920 пикселей.
Особенности объектива: варио оптика Carl Zeiss. Поворачивающийся объектив. Фокусное расстояние: 38-190 мм в 35мм эквиваленте. Диафрагма: f 2 - f 8.
Кратность Zoom: 5х оптический / 10х цифровой.
Макросъемка: от 2 см.
Видоискатель: электронный 180 тыс. пикс.
ЖК монитор: 1,8\" цветной ЖК дисплей, 123.2 тыс. пикс.
Формат сохранения изображений: TIFF, JPEG, Видео: MPEG.
Тип карты памяти: MemoryStick.
Светочувствительность(по ISO): АВТО, 100, 200, 400.
Фокусировка: Автоматическая TTL типа, ручная.
Замер экспозиции: Точечный, матричный (замер по 49 точкам), центровзвешенный.
Режимы отработки экспозиции: Программный, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной.
Экспокоррекция: +/-2 EV с шагом 1/3 EV.
Затвор: Механический и электронный (комбинированный). Диапазон выдержек: 30 - 1/1000 секунд.
Баланс белого: Автоматический, дневной свет, искусственный свет, ручной.
Непрерывная съемка трех кадров подряд.
Встроенная вспышка: дальность действия 0,3-4,5 м. Режимы работы: автоматический, принудительная, вкл./выкл., защита от \"красных глаз\".
Внешняя вспышка: опционально через разъем \"горячий башмак\".
Связь с компьютером: интерфейс USB.
Поддержка прямой печати на принтере (DPOF).
Аудио и видео выход: PAL/NTSC.
Дата и время: Вставка даты.
Размер: 120 х 69 х 151 мм,
Вес: 594 г (без батареи)
Адаптер сети 220В, аккумулятор, AV кабель, USB кабель, Memory Stick 16Mb, ремень для переноски, оригинальный софт на CD.
Цена – 947$
Гарантия 2 года

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002

Редакция

 

выход / в начало

продолжение