№ 6, 2002 (продолжение)


 


Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002
Главный редактор: Александр Евтеев
Компьютерная верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ 

ПЕРСПЕКТИВЫ

 ЦИФРОВОЙ ФОТОЦЕНТР БУДУЩЕГО//OSP.ru, 31.05.2002
"ФотоЦентр.ру": от цифровой фотопечати до тестирования фотокамер
Под таким девизом состоялась презентация магазина цифровой фотопечати - совместного проекта японской компании Konica и российской "ФотоЦентр.ру". На торжественной церемонии выступил глава московского представительства Konica Цукаса Уэхара, который отметил, что в нынешнем году компания впервые планирует продать цифрового оборудования больше, чем аналогового - 57% и 43%. Одним из самых значительных начинаний японской компании в области цифровых технологий является решение Konica Digital, которое используется в новом магазине. Основа оборудования - две цифровых мини-фотолаборатории Konica QD-21 Plus (максимальный формат отпечатков - А3).
Магазин, наряду с традиционной фотопечатью, предлагает ряд новых услуг: прием изображений на любых носителях и печать с принт-станций (благодаря наличию двух экранов, клиент видит то же, что и оператор, обрабатывающий заказ) с гарантией точной цветопередачи (поддерживаются профили ICC); автоматизированный учет накопительных скидок; архив цифровых изображений клиентов; отправка заказа на печать через Интернет; интерактивный выбор готовых шаблонов оформления фотографий (система Multiscreen позволяет сделать это на шести экранах самому клиенту); цифровая цветокоррекция и ретушь; тестирование цифровых фотоаппаратов (с возможностью немедленного просмотра снимков на компьютере или телеэкране). 

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

О ФИРМЕ FILMOTEC GmbH//www.filmotec.de
Фирма FilmoTec GmbH была основана в 1998 г. благодаря инициативе и энергии международной группы бизнесменов и некоторых членов ее нынешнего правления.
FilmoTec GmbH - единственная фирма, которая все еще производит пленку в проверенном временем постоянном местожительстве Вольфен. Она справедливо называет себя законным наследником старой фабрики ORWO Filmfabrik Wolfen. 
Но история производства пленки Wolfen не берет начала в прежней ГДР с названием ORWO (ORWO - сокращение от ORiginal WOlfen). Колыбель производства пленки фирмы Agfa находилась именно здесь в г. Вольфен. Уже в 1910 г. было начато производство позитивной кинокопировальной пленки, и вскоре последовало производство полного ассортимента кинопленки. 
Раздел Германии после Второй Мировой Войны привел также к разделению производства пленки, вследствие чего, начиная с 1964 г. пленки Wolfen производились и продавались под названием ORWO.
До ликвидации в 1994-1996 г.г. в результате процесса объединения Германии, фабрика пленки Wolfen была второй по величине в мире с 15 000 занятых и обслуживала клиентов во всем мире полным ассортиментом фотографических изделий.
Вслед за общей приватизации фабрики последовал ряд частичных приватизаций, среди которых создание производства пленки FilmoTec GmbH.
Деловая идея FilmoTec GmbH состоит из создания специальных пленок для определенной ниши продукции, с точки зрения, что высоко новаторские регистрирующие пленочные материалы будут иметь независимое и развивающееся будущее в эру цифровых регистрирующих материалов. Резкость и разрешающая способность галогенсеребряных фотографических пленок другими средствами информации все еще не достигнута.
Эти деловые области являются результатом исследования, разработок, производства, обработки и продажи черно-белых пленок ORWO с постоянным местожительством в Вольфене, для которых наши сотрудники сразу же обладают самыми высокими ноу-хау.
Продукция
Главная деловая область в настоящее время - черно-белые кинопленки ORWO. Особенно, черно-белые пленки для печати и дублирования фильмов, необходимые для архивирования исторически ценных фильмов во всех архивах мира. Как в прошлом, так и в будущем черно-белые негативные пленки используются для производства документальных и художественных фильмов .
Для киносъемки производятся две черно-белых негативных пленки: UN54 (100 ASA) и N74 (400 ASA), стандартная черно-белая пленка для печати превосходного качества - PF2, дополняемая дубдьнегативной пленкой DN2 и дубльпозитивной пленкой DP3. Обе последних пленки - панхроматические. Панхроматическая пленка DP3 - единственная пленка такого рода в мире. 
Вскоре на рынке будут продаваться пленки для дублирования DN21 и DN31, обе на полиэфирной основе.
Вспомогательным материалам для типографии являются ракордные пленки ORWO. Покрытая эмульсией ракордная пленка LF10 хорошо подходит как ракорд для начала и конца пленки. Покрытая эмульсией ракордная пленка ORWO Black Leader с оптической плотностью более, чем 5 (после экспонирования и проявления) - идеальный вспомогательный материал для процесса печати A-B. 
Ракорды для процесса проявления - ORWO Clear Leader LF3 и ORWO White Leader LF4, оба сделаны из полиэфира. Согласно желанию клиента эти пленки предлагаются перфорированными и неперфорированными, и они могут также поставляться и триацетатные ракорды.
Дальнейшая деловая область - пленки для наблюдения. Пленки P100 (100 ASA) и P400 (400 ASA), сделанные на полиэфирной основе, в основном размещаются в устройствах наблюдения в банках и т.п. 
Пленка для наблюдения дорожного движения с чувствительностью 400 ASA в красной и ИК зонах спектра удовлетворяет требованиям немецкого законодательства. 
Другой пример делового принципа создания ниши продуктов - производство голографических пленок. FilmoTec GmbH производит четыре таких пленки: голографическую желатиновую пленку G 40, панхроматическую HF456, красночувствительную HF65, и зеленочувствительную HF53.
Техническое оборудование
Производство пленки ORWO осуществляется на высоком технологическом уровне. Полив производится на современных поливных машинах. Современные машины для резки и перфорации гарантируют самое лучшее текущее качество пленок в камерах и печатных машинах. Краевые коды - прямые и считываемые машиной - необходимы для эффективных процессов монтажа и печати, а также для переноса на видео. Современная экспериментальная эмульсионная машина позволяет осуществлять моделирование и анализ некоторых качеств новых пленок прежде, чем они пойдут в производство. Хорошо оборудованная испытательная лаборатория - гарантия обеспечения однородного высокого качества всей пленочной продукции ORWO.
Высокий уровень качества всех изделий ORWO отображен в сертификации согласно ISO 9001. 

ДВА ГОДА ГАРАНТИИ НА ТЕХНИКУ CANON// Новости цифровой фототехники, 21.05.02 
С 1 мая 2002 года срок гарантии, предоставляемой фирмой Canon North-East на фото- и видеотехнику (аналоговые и цифровые фото- и видеокамеры), составляет 2 года. Двухгодичная гарантия распространяется на всё оборудование, проданное конечным пользователям начиная с 1 мая 2002 г., вне зависимости от длительности срока, указанного в гарантийном талоне. 
С этого времени вся техника, поставляемая фирмой Canon North-East со склада в Финляндии, комплектуется гарантийными талонами с указанием срока гарантии 2 года. Двухлетней гарантийной поддержкой будет обеспечиваться также и оборудование с гарантийными талонами старого образца, проданное конечным пользователям в период с 1 мая по 31 декабря 2002 года. 
Будьте внимательны: с 1 января 2003 года продажа оборудования с гарантийными талонами старого образца не допускается. 

СANON ХОЧЕТ ЗАХВАТИТЬ РЫНОК ЦИФРОВЫХ КАМЕР//Gazeta.ru, 29.05.2002
Японская компания Canon - производитель офисной техники и фото- и видеооборудования заявила о намерениях к концу этого года запустить производственные мощности в Китае, а затем объявить конкурентам ценовую войну. Canon к концу этого года началу следующего перенесет производство цифровых камер в Китай. Потенциал японских разработок, реализованный в условиях низкозатратного китайского производства, должно в недалеком будущем вывести Canon на лидирующие позиции на рынке стремительно набирающей популярность цифровой фото- и видеотехники. За счет расширения производства в Китае японская корпорация намерена увеличить производство камер на 40% в количественном выражении, или на 30% по обороту. Это значит, что новые камеры Canon готов продавать ощутимо дешевле. Несмотря на несколько запоздалый выход на перспективный рынок цифровых камер, корпорация сумела быстро увеличить свою рыночную долю. Canon весьма агрессивно действовал в прошлом году, выбрав для "атаки" на рынок наиболее доходные его товарные ниши и запустив в них целое семейство новых моделей цифровых камер. В этом году компания рассчитывает добиться доли глобального рынка камер в 20%. Президент Canon Фуджио Митараи хочет к 2004 году вывести компанию в мировые лидеры рынка цифровых камер. В прошлом году цифровые фотокамеры в Японии оставались наиболее продаваемыми изделиями бытовой электроники и по темпам роста опережали даже DVD и видеокамеры. Объемы производства цифровых камер в мире постоянно растут - с 2,4 млн в прошлом году до 4 млн в текущем году и 6 млн в 2003 году. Индустрия производства цифровых камер технологически созрела и стоит на пороге резкого снижения цен, к чему и готовятся производители. Конкуренты Canon уже предпринимают шаги по снижению себестоимости производства. В частности, японская компания Olympus уже перенесла производство некоторых компонентов цифровых камер в Китай, а Fuji Photo Film уже начала переносить туда часть своих производств. Экономический кризис в Японии заставляет многие японские индустриальные корпорации пересматривать программы производства. Однако, со слов Митараи, Canon не испытывал из-за этого больших производственных проблем. Более того, несмотря на кризис, компания будет продолжать делать наиболее сложные и высокотехнологичные изделия в Японии. Canon уже запустила вне Японии производство цифровых камер пониженной стоимости: предприятие в Малайзии уже сейчас выпускает около 100 тыс. изделий в месяц. Запуск аналогичного производства в Китае не потребует от Canon больших инвестиций, поскольку компания будет задействовать уже существующие линии, на которых производились традиционные пленочные фотокамеры. Японская компания Nikon - прямой конкурент Canon в сфере профессиональной фототехники, заметно отстал в секторе бытовой цифровой фотографии и пока не афишировал своих стратегических планов.

В НОВОМ ОБЛИЧИИ//OSP.RU, 06.06.2002
В целях оптимизации производства офсетных пластин компания Agfa объявила о поэтапной замене маркировки Ozasol Offset Plates и Howson Offset Plates на Agfa Offset Plates. Одновременно, новые торговые марки Meridian и Zenith будут введены для всех типов позитивных и негативных пластин, соответственно. Изменения носят номенклатурный характер и не коснутся качества продуктов. В России до конца года ассортимент существующей продукции пополнится пластинами: Agfa Meridian P450 и Agfa Zenith N550. Их особенность - очень высокая скорость засветки. К примеру, время экспозиции позитивных пластин Agfa Meridian P450 на 60 % меньше времени экспозиции пластин Agfa Ozasol P5S.

"АК-ЦЕНТ МИКРОСИСТЕМС" ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ЦИФРОВУЮ ФОТОТЕХНИКУ//В. Митин, PC Week/RE, 14 июня, 2002
Российская компания "АК-Цент Микросистемс", ведущая свою историю с 1997 г. и специализировавшаяся ранее преимущественно на поставках разного рода памяти (сначала для компьютеров, а последние три года и для цифровых фотоаппаратов), продолжает развивать фототехническое направление своей деятельности. 
В октябре прошлого года она удостоилась звания авторизованного розничного центра Canon, а в мае этого, после подписания соглашение с Nikon Svenska AB, обрела статус дилера цифровой фототехники Nikon в России, получив право поставлять своим партнерам не только весь спектр камер, но и различные аксессуары. Заключению соглашения предшествовали пробные поставки фотоаппаратов Nikon в течение нескольких месяцев. 
Интерес "АК-Цент Микросистемс" к Nikon объясняется желанием расширить ассортимент предлагаемой продукции в сегменте цифровой фототехники, а интерес Nikon к "АК-Цент Микросистемс" - стремлением пополнить список партнеров, вышедших из компьютерной среды, и донести сведения о своей продукции до как можно более широкого круга покупателей (ранее оптовыми покупателями Nikon были в основном торговые сети, предлагавшие в числе прочих продуктов пленочные аппараты). 
Несмотря на непродолжительный период работы на рынке цифровой фототехники, "АК-Цент Микросистемс" уже сумела занять на нем прочные позиции. 
По словам ее генерального директора Алексея Кузьминых, в компании ежемесячные темпы роста объемов продаж цифровых фотоаппаратов в среднем составляют 42%. Г-н Кузьминых считает, что основными факторами успеха являются как общий рост российского рынка цифровой фототехники, так и стратегия фирмы, направленная на всестороннюю поддержку своих дилеров - а их на территории России, Казахстана, Латвии и Белоруссии насчитывается свыше тысячи. 
В ближайшее время планируется ряд совместных маркетинговых программ, направленных на продвижение продукции Nikon в дилерской сети "АК-Цент Микросистемс". Одна из них - "Внимание! Фотокина!" - продлится до 22 августа и предусматривает отправку лучших партнеров на фотовыставку "Фотокина-2002", которая состоится в сентябре в Германии. 

РАЗНОЕ

НОВОЕ ДОПЕЧАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ FUJIFILM НА ВЫСТАВКЕ IPEX-2002// Полиграфическое оборудование и материалы, 2002-05-20 
В соответствии с объявленной концепцией обеспечить потребителям полную свободу выбора оборудования и материалов на основе первоклассных технологий, корпорация Fujifilm представила на выставке IPEX 2002 широкий спектр серийного и готовящегося к производству оборудования, программного обеспечения и материалов для допечатных процессов. Поддержка разных технологий и увязка оборудования, программного обеспечения и материалов в единое целое позволяет предприятиям свободно выбирать оптимизированные интегрированные решения от Fujifilm. 
Сканеры
Профессиональные планшетные сканеры Lanovia Quattro и FineScan 2750 отмечены рядом престижных наград от периодических изданий. Это сканеры среднего и низкого ценового диапазона с впечатляющими характеристиками: формат А3+/А3+; максимальное оптическое разрешение соответственно 5000/2743 dpi в любом месте рабочего поля (технология ХУ); диапазон оптических плотностей 3,9/3,7. 
Lanovia Quattro позволяет сканировать за один час 44, а FineScan 2750 - 15 оригиналов 6х7 см при конечном разрешении 350dpi и увеличении 400%. На выставке демонстрировалась модификация FineScan 2750 XL c производительностью 30 оригиналов в час. FineScan 2750 может быть модернизирован до FineScan 2750 XL. Сканеры поставляются с программным пакетом ColourKit. Впервые был показан вариант ColourKit для РС, что несомненно делает указанные сканеры еще более привлекательными для российских предприятий. 
Системы фотовывода и СТР
Далеко не все предприятия готовы к полному переходу на технологию с применением в допечатном производстве только СТР. Эксперты считают, что традиционные системы фотовывода еще долго будут востребованы в больших количествах. Поэтому на выставке наряду с новейшими системами СТР демонстрировались системы фотовывода Luxel F-9000 формата В1+ и Luxel F-6000 формата В2+, (такие машины прекрасно зарекомендовали себя на ряде российских предприятий). Это самые быстрые в своих классах машины с многолучевой записью на внутреннюю поверхность цилиндра. 
Наряду с серийной системой Luxel P-9600CTP формата В1+ с производительностью 27 форм максимального формата в час при разрешении 2400 dpi и двухлучевой записи на пластины Brillia LP-N3 с фотополимерным слоем, чувствительным к излучению на длине волны 532 нм, показаны готовящиеся к серийному производству системы с записью фиолетовым лучом (05 нм.) Luxel V-9600 CTP, Luxel Vx-9600 CTP формата В1+ и Luxel Vx-6000 CTP формата В2+. Luxel V-9600 CTP отличается от Luxel Vx-9600 CTP тем, что первая комплектуется как полностью автоматическая, а вторая вариантна, начиная от конфигурации с ручной загрузкой пластин и отдельным процессором. Производительность в автоматической конфигурации составляет 19 форм максимального формата в час при записи одним лазером и 32 формы в час при записи двумя лазерами при разрешении 2400 dpi на специально разработанные новые пластины Brillia LP-NV. Luxel Vx-6000 CTP изготавливает 23 формы максимального формата в час при записи одним лазером и 37 форм в час при записи двумя лазерами при разрешении 2400 dpi. Эта система в минимальной конфигурации так же предусматривает ручную загрузку пластин, кстати очень удобную. 
Все описанные СТР могут опционально комплектоваться новой патентованной технологией растрирования FujiFilm Co-Res SCREENING, позволяющей при пониженных разрешениях записи получать высокие линиатуры растра. При разрешении записи 1219 dpi можно работать с линиатурой растра 175 lpi, а при 2400 dpi с линиатурой 300 lpi. Это позволит изготавливать на Luxel P-9600 CTP 43 формы формата В1 в час при линиатуре растра 175 lpi. 
RIP и Workflow
Программная система управления рабочим потоком Celebrant Extreme усовершенствована и включает в себя, помимо собственно РИПа, модули, осуществляющие полный контроль входных файлов (Primer), треппинг, спуск полос, эффективное управление цветом на основе ICC профилей, архивирование с сохранением полной информации, связанной с выполненным рабчим заданием. Управление рабочим потоком осуществляется через рабочие задания (Job ticket control). 
Системы цветопробы
Fujifilm демонстрировала на выставке серийное цветопробное устройство Luxel Final Proof 5600, позволяюшее получать пробные оттиски формата В2 в вистеме CMYK на тиражной бумаге, полностью эквивалентные печати вплоть до совпадения растровых структур. В то же время несколько меняются акценты в подходе к цветопробе. Точного совпадения цвета на оттиске и пробе теперь несложно добиться, используя соответствующие цветовые профили, и для промежуточных проб можно применять, например, цветопробное устройство Fujifilm Pictro Proof, которое выдает пробу А3 всего за полторы минуты. Для цветопробы также можно использовать широкоформатные профессиональные принтеры Epson или НР, драйверы и цветовые профили для которых включены в Celebrant Extreme. На таких пробах можно оценить все параметры, включая цвет, треппинг, шрифты и т.д. В Celebrant Extreme предусмотрена возможность печатать пробы как на промежуточных этапах, так и собирать цветную пробу из растрированных спусков. 

НА МКС ПЛАНИРУЮТ ЗАБРОСИТЬ КОСМИЧЕСКУЮ ФОТОЛАБОРАТОРИЮ // Россия-он-Лайн, 30.05.2002
В январе 2003 года на МКС на борту "шаттла" Atlantis должна отправиться система для фотосъемки поверхности Земли WORF (Window Observational Research Facility), ведь из иллюминаторов станции открывается отличный вид на нашу планету. Как сообщается, снимки эти будут очень высокого качества, а камерами этой системы и другим ее оборудованием смогут управлять и члены экипажа станции, и специалисты с наземного ЦУПа. 
Камеры системы WORF будут фотографировать поверхность Земли, полярные сияния и прочие явления в атмосфере через специальное "исследовательское" окно в лабораторном модуле Destiny. Это окно сделано из специального стекла, позволяющего свести к минимуму все искажения фотографируемого объекта. 
WORF - это не только фотокамера, но и все, что обеспечивает ее работу и отправку отснятого материала на Землю (системы питания, связи, охлаждения, собственный компьютер для настройки и управления работой всей системы, интерфейсы для монтажа фотооборудования и пр.). Все это помещается в корпусе размером с холодильник, вес всей системы - 408 кг. 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002

Редакция

 

выход / в начало