№ 8, 2002


 


Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Alle Minilabs [Analog - Hybrid - Digital]// Fotowirtschaft. - 2002. - No. 4. - S. 42-46. 48-53.
Обзор минилабораторий, имеющихся на рынках Европы. Указаны фирма-производитель, наименование минилаборатории, конфигурация, технические характеристики и стоимость в евро. Описаны аппараты фирм Agfa, Fuji, Gretag, Kis/Fototronic, Konica, Mullersohn, Noritsu, Poliettronica/Techlab, Thermaphot. 

 

МАТЕРИАЛЫ

KODAK// Фото Бизнес News, №8(22), 2002
Компания Eastman Kodak выпустила новую "классическую" черно-белую фотобумагу Professional Portra Sepia Black & White.
Фотобумага экспонируется и обрабатывается в традиционной лаборатории с использованием химического процесса RA-4. Бумага имеет подложку кремового цвета, придающую изображениям эффект сепия и отличающуюся своей прочностью и долговечностью. Portra Sepia Black & White выпускается в листах стандартных размеров и рулонах и может экспонироваться на всех видах оптических принтеров.

KODAK PROFESSIONAL ПРЕДСТАВЛЯЕТ НЕСКОЛЬКО НОВЫХ ПРОДУКТОВ //Информация РМА. 
Kodak Professional, отделение Eastman Kodak Со., США, выпустило новую, высоко мелкозернистую цветную негативную пленку - Kodak Professional Portra 400UC (Ultra Color) По утверждению фирмы Kodak, она обеспечивает мелкое зерно и естестдддвенные тона кожи при неконтролируемом или смешанном освещении типа взлетно-посадочных полос или мест, требуется освещение лампами накаливания. Стоимость пленки . Kodak Professional Portra 400UC подобна стоимости других пленок серии Portra Она будет доступна во всем мире в сентябре. 
Еще новинка от Kodak Professional - бумаги Portra Endura и Kodak Professional Supra Endura, разработанные специально для использования с оптическими и цифровыми принтерами. Они идеальны для портретных и свадебных фотографий, а также для коммерческих приложений. Бумаги Portra Endura и Supra Endura - чувствительные, покрытые пластиком, многослойные цветные фотобумаги, которые обеспечивают стабильность изображения более 100 лет прежде, чем будут заметные изменения при типичном домашнем хранении на свету, и более 200 при хранении в темноте
Бумага Portra Endura заменит бумагу Kodak Professional Portra III, а Supra Endura - бумагу Kodak Professional Supra III. Новые бумаги также могут обеспечивать альтернативу бумагам Kodak Professional Digital III Color Paper. Бумаги Kodak Professional Portra Endura и Kodak Professional Supra Endura выпускают в различных листовых и рулонных форматах с суперглянцевой ( E, fine luster), глянцевой (F, glossy) и мягко-глянцевой (N, smooth luster) поверхностями. 
Kodak Professional также обнародовал новое программное обеспечение для сканирования высокоразрешающей пленки для музеев, медицинских учреждений, фотолабораторий и других профессиональных регистрирующих организаций. Программное обеспечение Kodak Professional HR Scanning работает автоматически и управляет всеми вспомогательными программами сканера для всех главных форматов пленки. Оно интегрируется с программным обеспечением Kodak Professional Digital Print Production (DP2) для клиентов, которым также требуется "сканировать и печатать". Программное обеспечение Kodak Professional HR Scanning управляет каналом ввода полос для автоматического сканирования 35 мм или 120 полосок пленки и каналом ввода слайдов для автоматического сканирования загруженных 35-мм слайдов. Теперь доступно применение архивного сканирования. Стоимость программного обеспечения по прейскуранту $ 3 500. Доступны также вспомогательные принадлежности для сканера. 70-02.

AGFA ВВОДИТ НОВЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛЕНКИ// Информация РМА
Отделение Agfa Consumer Imaging фирмы Agfa Corp., США, выпустило в Северной Америке новое поколение цветных негативных 35-мм профессиональных пленок Agfacolor всех форматов чувствительностью ISO 100, 200 и 400. Новые пленки основаны на технологии Agfa Eye Vision. Eye Vision - термин, которым фирма обозначила существенное приближение спектральной чувствительности пленок к восприятию цвета человеческим зрением. Используя этой технологию, новые пленки дают жизненные цвета даже для трудных сюжетов. Новые современный дизайн упаковки подчеркивает технологический прогресс, выделяя требования к продукции: высококачественная, современная, прозрачная.
Другие продукты в диапазоне профессиональных пленок Agfa (Agfacolor Portrait 160, Agfachrome RSX II 50, RSX II 100 и RSX II 200, вместе с Agfapan APX 100 и APX 400) не будут изменены технически, но также получат новый вид. Пленка Scala 200 x останется полностью неизмененной. 72-02.

ILFORD IMAGING// Фото Бизнес News, №8(22), 2002
Компания Ilford Imaging представляет два новых вида бумаги для художественной фотографии: Ilfojet Smooth Fine Art и Textured Fine Art.
Оба типа подходят для печати как пигментными чернилами, так и водными чернилами на основе краски. Новую бумагу можно использовать для печати на термических и пьезоэлектрических струйных принтерах.

FORTE Photochemical Co.; Ltd.// Фото Бизнес News, №9(23), 2002 
В 1922 году в Венгрии и городе Вац начал выпуск черно-белых фотобумаг завод, основанный фирмой Kodak как дочернее предприятие своего европейского центра.
Фотографы со стажем помнят постоянно дефицитные наборы химии диахром и триколор, великолепную чсрно-белую и цветную фотобумаги. Всегда критерием работы компании было качество продукции. За последние десятилетие произошло много изменений в работе завода: прекратилось производство продукции по устаревшим технологиям, главным стал выпуск черно-белых фотоматериалов. Продукция фирмы начала успешно конкурировать с материалами Ilford и Agfa. Forte успешно развивает географию экспорта, продавая продукцию в США, Канаду, страны Европы и Ближнего востока-Сейчас в списке постоянных партнеров компании более сорока стран.
Сегодня Forte выпускает более 60 видов черно-белых фотобумаг, среди которых бумаги теплого тона с неременным контрастом, для архивного хранения, для выставок. Потребители могут выбрать бумагу на баритовой и пластиковой основе.
Bromofort - высокочувствительная бумага холодного тона с постоянным контрастом на баритованной основе, тонкой (135 г/м) и картонной (235 г/м) основе. Поверхность гладкая или тесненная матовая глянцевая и полуглянцевая, четыре степени контраста.
Fortezo/Fortezo Museumkarton - черно-белая бумага теплого тона, баритованная подложка картонной (235 г/м) и экстракар-топной (280 г/м). Два вида теснения и гладкая полуматовая, полуглянцевая, глянцевая. Три степени контраста.
Polygrade-V.FB - бумага нейтрального тона с переменным контрастом на баритованной основе. Плотность основы - 235 г/м. Выпускается глянцевая и полуматовая.
Polywarmtone Plus FB - фотобумага тепло-коричнего тона, переменного контраста на баритованной основе картонной и экстракартонной плотности. Поверхность гладкая и мелкозернистая, - гладкая, полуглянцевая и полуматовая. Цвет основы белый и слоновая кость.
Fortespeed - нейтральный черный тон, четыре степени контраста. Подложка покрытая с двух сторон полиэтиленом плотностью 175 г/м. Выпускается гладкая, тесненная, глянцевая, полуглянцевая, полуматовая.
Portureexspeed - бумага теплого тона постоянного контраста, -глянцевая, полукартонная полиэтиленизированная основа.
Polygrade-V.RC - бумага нейтрального тона на полиэтиленовой основе, переменного контраста глянцевая и полуматовая.
Polywarmtone Plus RC - полиэтиленированная подложка плотностью 175 г/м изображение теплокоричнего тона. Переменный контраст, гладкая поверхность глянцевая и полуматовая.
Для обработки бумаг фирма производит три вида проявителей для получения холодного, нейтрального и теплого тонов.
Черно-белые фотопленки светочувствительностью 100-400 ASA производятся в малоформатной (35 мм), в катушечной (120) и листовой упаковке. Обработка в фирменном проявителе Negafort позволяет добиться максимального качества негативов.
В ассортименте Forte имеются также медицинские рентгеновские пленки, бумаги для цветных струйных принтеров и цветные негативные фотопленки.

АППАРАТУРА

КРАСИВАЯ 6-МЕГАПИКСЕЛНАЯ КАМЕРА ОТ CANON//Салли Винер Гротта, PK, 7/2002
Внешне напоминающая 35-мм однообъективный зеркальный фотоаппарат камера EOS D60 (реальная розничная цена без аксессуаров 2000 долл.) с действительно сменными объективами имеет 6,3-мегапиксельное разрешение и дает изображения великолепного качества. Она в несколько раз дешевле профессиональных цифровых фотокамер, но серьезные фотографы по достоинству оценят ее.
К модели D60 подойдет любой объектив Canon из серии EF (или совместимые с ними) с байонетным креплением. КМОП-датчик изображения обеспечивает разрешения 3072х2048, 2948х1360 и 1536х1924, снимки сохраняются в формате JPEG (при одном из трех уровней сжатия) или без сжатия в формате RAW. Коэффициент увеличения объективов составляет 1,6Х, т. е. установленный на камере нормальный 
объектив с фокусным расстоянием, например, 50 мм фактически действует как 85-мм портретный объектив на 35-мм пленочной камере.
В камере применен фокальный затвор, предусматриваются выдержки в пределах от 30 до 1/4000 с, а также режимы съемкисо вспышкой, автоматического экспонирования, с приоритетом затвора, приоритетом диафрагмы, программный и полностью ручной режимы.
Модель EOS D60 оснащена встроенной автоматической вспышкой, а сверху имеется специальный кронштейн для установки ламп-вспышек Canon Speedlite. Есть стандартный разъем Prontor-Compur для подключения стробоскопических источников света. Значения чувствительности варьируются в пределах от 100 до 1000 единиц ISO. Видоискатель на пентапризме дает четкое и яркое изображение, причем предусмотрены диоптрийная регулировка и индикация сведений о параметрах режима съемки.
Камера позволяет регулировать цвет, резкость, контрастность, насыщенность, измеряется освещенность при вспышке и предоставляется выбор режимов фокусировки; пользователь может устанавливать параметры по умолчанию; есть разъемы US В и видеовывода. Совместимая с картами Type II Com-pactFlash (в том числе IBM Microdrive) камера питается от ионно-литиевой батареи.
Аппарат готов к съемке через 3,5 с после включения питания, для перехода к съемке нового кадра требуется от 0,4 до 1 с. За 10 с можно отснять до 27 кадров.
По качеству изображения EOS D60 не уступает большинству профессиональных цифровых камер. Проведенные нами пробные съемки при дневном освещении дали чрезвычайно резкие снимки с точной цветопередачей и необходимой насыщенностью. Снимки, сделанные в режиме со вспышкой, также отличались хорошей насыщенностью. Света оказались слегка приглушенными, но нам удалось легко это скорректировать, воспользовавшись функцией компенсации экспозиции при съемке со вспышкой.
Предусмотрена ручная регулировка баланса белого, но только при шести предварительно заданных параметрах, причем они помечены только значками, а не в градусах Кельвина. Для съемки с задержкой во времени необходим отдельный дистанционный таймер Timer Remote Controller.
Камера D60 обеспечивает качество и универсальность профессиональных моделей при гораздо более доступной цене.

LEXMARK ТОРОПИТ ЦВЕТА//Журнал "Мир ПК", #07, 2002 год
Компания Lexmark пополнила линейку цветных лазерных и светодиодных принтеров моделями С750 и С910 соответственно.
Первая печатает со скоростью 10 страниц формата А4 в минуту при максимальном разрешении 1200x1200 тнд. Поддерживается также режим 2400 Image Quality с заявленной скоростью 20 стр./мин (фактически это печать с детализацией 2400x600 тнд). В аппарат заложена таблица Pantone, имеются функции автоматического определения плотности тонера, юстировки ленты переноса и возможность включать опцию экономии тонера (3 степени). Допускается присоединение дополнительных лотков, дуплексного и финишных устройств, а также подключение к сети (имеются и USB и IEEE 1284). С750 прост в эксплуатации, он рассчитан на обслуживание даже неспециалистами.
Аппарат С910 - светодиодный однопроходный, он печатает с максимальным разрешением 2400x600 тнд на листах формата А3 со скоростью 28 стр./мин. Предусмотрена калибровка по Pantone, автоматический выбор цветового режима (фото, текст, графика) и подстройка плотности тонера исходя из типа носителя и окружающей среды (встроены датчики давления и влажности), а также другие функции. Возможна доукомплектация дополнительными лотками, финишными (для форматов А3 и А4) и дуплексным устройствами.

PHOTO CLIP - ЦИФРОВОЙ КОМБАЙН//Новости портативной техники, 21.07.2002

Среди аналогов - цифровых комбайнов, Photo Clip наверное будет самым сложным: цифровая фотокамера, МР3 плеер, диктофон, WEB камера, флеш-ридер, кроме того, устройство можно использовать как своеобразный флеш диск для переноса данных. Матрица камеры - 1.3 мегапиксельная, максимальное разрешение снимков 1280x960 пикселей, в 24 битном цвете (16.7 миллионов цветов), имеется возможность записи видео роликов (20 минутный ролик весит 64 мегабайта), возможность работы в режиме WEB камеры. МР3 плеер работает с битрейтами до 320 кб/сек., диктофон на 64 мегабайта встроенной памяти может записать до 4 часов аудио с самым высоким качеством. В качестве носителя данных используются карты памяти формата CF емкостью до 512 мегабайт, которые можно прибавить к 64 мегабайтам встроенной памяти. Размеры устройства 92x65x34, при весе в 99 граммов, питание от двух АА батареек Предварительная цена порядка 250$.

4-х МЕГАПИКСЕЛЬНАЯ ФОТОКАМЕРА OLYMPUS CAMEDIA C-4000 zoom//Новости портативной техники, 23.07.2002

Olympus Camedia C-4000 zoom - очередная фотокамера компании представленная на американском рынке. 
CCD сенсор с 4.0 миллионами чувствительных элементов (эффектных), максимальное разрешение 2288x1712, zoom оптический 3х кратный, цифровой 3.3х кратный (в сумме почти (10х), выдержка от 16 до 1/1000 секунды, чувствительность выставляется как в ручную так и автоматически ISO 100/200/400, запись видео с разрешением 320x240 пикселей с 15 кадрами в секунду в формате QuickTime Motion JPEG. Режим скоростной съемки 1.7 кадра в секунду с максимальным разрешением и до 8 снимков со слабым разрешением, макро режим от 8 см, встроенная вспышка. Носитель данных SmartMedia флеш карты, поддержка USB и DPOF (Digital Print Order Form), питание от аккумулятора. лятора. Предполагаемая цена 500$, начало продаж - август 2002г.

Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002

Редакция

 

выход / в начало

продолжение