2003

 

12

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Tamaru M., Sugimoto M., Ichikawa K., Takemura K. The Number of Effective Pixels for Digital Still Cameras and its Picture Quality// Journ. of Soc. Phot. Sci. and Technol. Jap. - 2003. - Vol. 66,No.5. - P. 447-451.
               Чтобы получить хорошее качество изображения в цифровых фотоаппаратах, важно достичь согласованности высокого разрешения и низкого уровня шумов. Рассмотрено моделирование шума, основанное на свойствах шума в современных цифровых фотоаппаратах. Проведены психофизические эксперименты с использованием серии моделированных изображений, имеющих разное разрешение и уровень шума. Обсужден вклад разрешения и уровня шума в общее качество изображения.

Abe T. Present State and Prospect of Digital Printing Systems// Journ. of Soc. Phot. Sci. and Technol. Jap. - 2003. - Vol. 66,No.5. - P.452-457.
Цифровые принтеры сейчас являются обычными для печати цветных изображений. Среди многих способов цифровой печати, наиболее высококачественные результаты, сходные с галогенсеребряными фотографиями, дают струйные способы и способы с термопереносом красителя. По мере того, как эти два цифровых способа улучшают свои характеристики относительно стабильности изображения, они продолжают завоевывать рынок, занятый в настоящее время галогенсеребряной фотографией. Описан современное состояние технологий цифровой печати и обсуждено распространение рынка цифровых цветных фотографий.

Fukushima I. Introduction of New Intelligent Thermal Technology with an Improved Print Head System// Journ. of Soc. Phot. Sci. and Technol. Jap. - 2003. - Vol. 66,No.5. - P.467-470.
Ранее в способе печати с применением термоголовки контролировался только процесс нагревания головки, но степень точности печати была при этом довольно низкой. Разработан новый способ печати с использованием устройств, измеряющих температуру, и детектирующих энергию нагревания. Впервые стала известна энергия нагревания нагревательного элемента именно во время печати. Путем обратной связи можно регулировать добавление термической энергии. Этот способ позволяет также разработать новый материал для печати.

МАТЕРИАЛЫ

 

Toshiba: исчезающие чернила сэкономят бумагу// CNews.ru, 21.11.2003
Как объявилия представители японской корпорации Toshiba, вскоре на внутреннем рынке страны начнутся продажи новых чернил для лазерных принтеров, которые исчезают при нагревании. По словам разработчиков, исчезающие чернила позволят компаниям многократно использовать бумагу, снизив, тем самым, затраты на ее покупку и уменьшив количество отходов в офисе. Порадует новая технология и сторонников "Гринписа". Видимо, все эти преимущества должны компенсировать довольно высокую стоимость картриджа с новыми чернилами и машины для их стирания, отмечают обозреватели.
Разработанные специалистами Toshiba исчезающие чернила, машина для их стирания, фотопроводник для нее, а также маркер и ручка, пишущие стираемыми чернилами, входят в семейство продуктов под названием e-Blue. Чернила не содержат углерода и исчезают при температуре 140oC. Чтобы отличить их от обычных черных углеродосодержащих чернил, e-Blue, как и следует из самого их названия, - синего цвета.
Стирающая машина обесцвечивает рисунки и слова, напечатанные или написанные на обычной бумаге чернилами e-Blue - по 400-500 листов формата A4 или 200-250 страниц формата A3 за три часа. Ее розничная стоимость пока официально не установлена, однако, по некоторым данным, она составит от 200 до 300 тыс. иен (около $1800-$2744). Тонер с чернилами для лазерного принтера обойдется в 20 тыс. иен (около $183), фотопроводник для стирающей машины - в 70 тыс. иен ($640,4), а ручка и маркер - в 300 иен ($2,74). Продажи продуктов e-Blue начнутся в Японии 8 декабря.
Семейство продуктов e-Blue нацелено на корпоративных клиентов и компании из государственного сектора, где ведется канцелярская работа и используются обычные черные тонеры для лазерных принтеров. В ближайшем будущем в Toshiba планируют расширить семейство e-Blue для использования в копирах и промышленной полиграфии.
По оценкам специалистов Toshiba, использованная бумага составляет до 40% всех офисных отходов. Кроме того, несмотря на все усилия по сбору использованной бумаги для утилизации, эффективность переработки составляет не выше 60%. "Несмотря на новые технологии, такие, как электронная почта и развитие всех видов беспроводной связи, люди по-прежнему хотят использовать бумагу, - заявил Юничи Нагаки (Junichi Nagaki) из Toshiba. - Мы не думаем, что спрос на бумагу когда-нибудь полностью исчезнет". Тестовый образец исчезающих чернил был получен Toshiba еще в сентябре 1998 года.

.FUJI ПРЕДЛАГАЕТ БУМАГУ ДЛЯ ДОМАШНИХ СТРУЙНЫХ ПРИНТЕРОВ// Информация РМА

Фирма Fujifilm (отделение в США), выпустила новую фотобумагу Fujifilm Premium Plus High Gloss Photo Paper для домашних струйных принтеров. История фирмы и ее опыт в области цифровой фотообработки позволили ей разработать свою собственную бумагу фотографического качества.
Имея признанную торговую марку, для фирмы Fuji является естественным войти в категорию фотобумаги, для которой за последний рост наблюдался 50-процентный рост рынка, по данным NPD Techworld .
Бумага Fujifilm Premium Plus Photo Paper работает со всеми моделями струйных принтеров. Это глянцевая бумага, устойчивая к воде и быстро сохнущая. В форматах 4х6" и 8,5х11", она подходит для хранения фотографий в альбомах и в рамках. Бумага поступит в продажу в первом квартале 2004 г.
 

АППАРАТУРА

 

.ФОТОКОМБАЙН НА ЛЮБИТЕЛЯ//Publish, 01.12.2003

Перейти с аналоговой фотографии на цифровую можно и постепенно. Компания Lexmark представила Lexmark P3150 (200 долл.). Многофункциональное устройство с модулем чтения карт памяти цифровых камер и 48-разрядным планшетным сканером (600 x 1200 ppi) позволяет сканировать и печатать фотографии формата от 10 х 15 см до А4, стирая грань между цифровой и традиционной фотографией. Поддерживаются карты памяти большинства популярных форматов: CF I / II, SmartMedia, Memory Stick, SD, MMC и Microdrive. ПО Lexmark Photo Editor (в комплекте) устраняет эффект "красных глаз", изменяет формат, настраивает контрастность и яркость, а технология Lexmark PrecisionSense автоматически настраивает драйвер на тип используемой бумаги. P3150 печатает на фотобумаге в шесть цветов с разрешением до 4800 x 1200 dpi, время вывода отпечатка 10 x 15 см - около минуты.

ХИЩНЫЙ ПРИНТЕР//"МакЦентр", 01.12.2003

MacDermid ColorSpan анонсировала сольвентный принтер DisplayMaker 72, получивший название Gator, с шириной печати 183 см. 16 пьезоэлектрических головок Micro-Quad запечатывают до 37,2 м2/ч при разрешении 600 dpi в производительном режиме и 9,3 м2/ч с высоким качеством.
Объём капли 4-цветного устройства снижен до 30 пл (70 пл у 6-цветных), благодаря чему значительно уменьшилась себестоимость печати. Принтер оборудован автоматизированной системой калибровки цветовоспроизведения Advanced Automation Eye и выравнивания головок AutoSet. Система AutoJet определяет и устраняет плохо функционирующие сопла, а AutoTune автоматически планирует её калибровки. Используемые чернила SolaChrome HR (их 3,2-литровые резервуары пополняются во время работы) гарантируют сохранность изображений при наружном использовании на 3-5 лет.

 

АЛМАЗ В ОПРАВЕ EASYSHARE//Osp.ru, 01.12.2003

Kodak представила ряд цифровых новинок, в т. ч. фотокамеру EasyShare DX6490 (650 долл.). Максимальное разрешение - 4 мегапикселя. Чувствительность - от 100 до 800 ISO. Внешний вид не оставляет сомнений в любительском назначении камеры, но ряд технических особенностей, безусловно, заслуживает внимания профессионала. Во-первых, первоклассная оптика. 10х зум-объектив Schnaider-Kreuznach Variogon с фокусным расстоянием 38-380 мм (в 35-мм эквиваленте) обладает светосилой 2,8-3,7. Вкупе с цифровым зумом получается 30х увеличение. Во-вторых, широкий диапазон выдержек (1/1700-16 с) и множество ручных настроек. В-третьих, электронный видоискатель и огромный (2,2 дюйма) ЖК-монитор, с помощью которых удобно контролировать изображение в реальном времени.

ОСТАНОВИСЬ МГНОВЕНИЕ//Еженедельник "Computerworld", № 45, 2003 год
Цифровая камера Finecam SL300R, выпущенная компанией Kyocera, отличается малым временем запуска (0,7 с) и поддержкой возможности серийной съемки со скоростью 3,5 кадра в секунду. По словам представителей Kyocera, при нажатии на спуск камера реагирует мгновенно. Правда, для этого требуется еще и использование в качестве носителя данных высокоскоростных флэш-карт формата SD емкостью не менее 256 Мбайт. Высокая скорость захвата изображений достигается за счет использования разработанного в Kyocera процессора Rtune в сочетании с технологией прямого доступа к памяти.

МАЛОГАБАРИТНАЯ 5-МЕГАПИКСЕЛЬНАЯ КАМЕРА ОТ MINOX//www.minox.com, 13.12.03
Немецкая компания Minox анонсировала выпуск компактной цифровой камеры DC5211. При своих малых размерах, которые составляют всего 93х35х58 мм, камера оснащена 5-мегапиксельным сенсором, 3-х кратным оптическим и 2-х кратным цифровым зумом, а также 1,5" ЖК-дисплеем. Максимальное разрешение фотографий составляет 2560x1920 точек на дюйм. Камера поддерживает форматы файлов JPEG (EXIF 2.2), DCF, DPOF, M-JPEG, AVI. Из разъемов для подключения присутствуют USB и Video (NTSC/PAL). В качестве портативных носителей используются карты памяти Secure Digital. Вес камеры - 170 грамм, а вот о цене к сожалению пока ничего не известно.

FUJI PHOTO FILM ПРЕДСТАВИЛ 6,3-МЕГАПИКСЕЛЬНУЮ ЦИФРОВУЮ КАМЕРУ// по материалам сайта NE Asia Online.
Компания Fuji Photo Film представила новую цифровую фотокамеру FinePix F610 с разрешением 6,3 эффективных мегапикселей, которая поступит в продажу с середины декабря по всему миру. Это камера с самым большим разрешением на сегодняшний день. Точная цена пока неизвестна, но предполагается, что новинка будет стоить примерно 60 тыс. иен ($550).
FinePix F610 имеет 3-кратное оптическое увеличение, 1/1,7-дюймовую светочувствительную матрицу Honeycom, которая может удваивать число пикселей во время записи изображения в память. Таким образом, общее число пикселей в фотографии может составлять 12,3 млн. Камера поддерживает стандарт PictBridge, что позволяет подключать ее непосредственно к принтеру.
Размеры камеры составляют 7,19x9,3x3,13 см, вес - 195 г. Это одна из самых маленьких камер, произведенных Fujifilm.

 


ENCAD ВЫПУСКАЕТ ПРИНТЕР T200+ CAD // Информация РМА
Фирма Encad, США, дочернее предприятие Eastman Kodak Co., начала отгрузки принтера T200+ CAD. Принтер T200+ имеет ряд преимуществ по сравнению с T200, включая возможность печати полноцветных изображений с фотокачеством. Принтер T200+ позволяет пользователю переключать печать с полноцветной графики на четырехцветную или монохромную на выходе CAD. Новый комплект чернил CIS2 с черными чернилами из красителя (в дополнение к голубым, пурпурным и желтым чернилам) создает блестящие полноцветные фотографические изображения. Чтобы печатать чертежи CAD с четкими линиями, T200+ использует дополнительные пигментные черные чернила CIS2 (с голубыми, пурпурными и желтыми чернилами из красителей) Для монохромной печати T200+ предлагает комплект чернил CIS2 с четырьмя черными пигментными чернилами. Такая двойная функциональность делает легкой работу с установкой картриджей, которые просто вынимаются и вставляются. Стоимость принтера T200+ $3495.


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение