2003

 

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Ochiai T. The Scanning Technologies of Color Negative Film for the Film Scanners SUPERCOOLSCAAN 8000ED/SUPERCOOLSCAN 4000ED/COOLSCAN IV ED //Journ. Soc. Photogr. Sci. and Technol. – 2002. – Vol.65,No.7. – P. 506-510.
Цветные негативные пленки часто используются любителями и профессионалами благодаря их высокому качеству. Разработаны три пленочных сканера SUPERCOOLSCAN 8000ED, SUPERCOOLSCAN 4000ED и COOLSCAN IV ED , в которые внедрен новый репродукционный алгоритм, который позволяет получить с  цветных негативов позитивные изображения. Алгоритм улучшает воспроизведение негативной пленки. Дано описание алгоритма и поддерживающих его технологий высококачественного сканирования.

Takayama T. Explanation of Removing Dust and Scratches Function (FARE) in Film Scanning //Journ. Soc. Photogr. Sci. and Technol. – 2002. – Vol.65,No.7. – P.  511-515.
FARE - это специальная технология фирмы Canon, которая позволяет распознавать пыль и царапины на поверхности пленки методом ИК-сканирования и автоматически удалять эти дефекты со сканированного изображения. Объясняется ключевая технология реализации FARE при сканировании пленки сканером с горизонтальной подушкой.

МАТЕРИАЛЫ

Разработан самый темный материал на Земле/ /П.Арефьев, compulenta.ru/6.02.2003
Английские ученые из Национальной физической лаборатории (National Physical Laboratory) в Лондоне разработали покрытие NPL Super Black, с коэффициентом отражения в видимой части спектра 0.3%. Для сравнения, качественная черная краска отражает 2.5%, а покрытие из нитрида хрома (Black Gold), считавшееся до сих пор лучшим по данному показателю - 0.6%. Покрытие Super Black состоит из слоя никель-фосфорного сплава и слоя цинка. Вся поверхность NPL Super Black покрыта микрократерами, за счет которых и достигаются такие показатели. При этом светопоглощение протекает особенно эффективно, если лучи падают на поверхность под углом. Новинка предназначается в первую очередь для оптических приборов, но ей уже заинтересовались и художники-авангардисты. Пока что продолжается совершенствование покрытия.

Художникам от “цифры”// Журнал "Publish", № 02, 2003 год
Стремясь удовлетворить взыскательные вкусы художников новой волны, активно использующих широкоформатные принтеры для создания произведений искусства и украшения интерьеров, компания HP совместно с фирмой Hahnemuhle (производителем запечатываемых материалов для художников) представила два новых носителя. Они разработаны специально для принтера HP DesignJet 5500 с так называемыми УФ-чернилами и гарантируют архивное качество изображений.
HP PhotoRag by Hahnemuhle — ярко белая pH-нейтральная бумага с массой 1 м2 265 г сделана из чистого хлопка, а гладкость покрытия делает ее идеальной для репродуцирования фотографий.
HP Watercolor Paper by Hahnemuhle — натурально белая текстурная бумага с массой 1 м2 210 г содержит 50% хлопка и придает напечатанным на ней изображениям дополнительное богатство и глубину.

АППАРАТУРА

Видеокамера и 4-мегапиксельный цифровой фотоаппарат//cnews.ru/news, 14.02.2003
Компания Samsung Electronics представила интересное устройство SCD5000, сочетающее в себе MiniDV-видеокамеру и 4-мегапиксельный цифровой фотоаппарат. Другие фирмы, как правило, стремятся реализовать обе функции с использованием одного оптико-электронного тракта, что приводит либо к низкому качеству фотоснимков (при использовании видео-ПЗС для записи фотографий), либо к мизерному времени видеозаписи (при оснащении фотоаппаратов возможностью делать несколько снимков подряд с большой скоростью). Комбайн SCD5000 представляет собой по сути два устройства в одном корпусе. Он оснащен двумя объективами и двумя матрицами. Фотообъектив обеспечивает 3-кратное увеличение, а снимки с разрешением 4,13 мегапикселей записываются на карту Memory Stick. Видеоканал оснащен объективом с 10-кратным оптическим zoom-ом и 680-килопиксельной матрицей. Запись осущствеляется на кассету MiniDV.

 

Камера, снимающая в терагерцевом диапазоне, видит сквозь стены// Compulenta.ru,  9.02.2003
Освоенный диапазон, находящийся на участке спектра между инфракрасным и СВЧ-излучением, ранее не исследовался подробно. Но стоило обратить пристальное внимание на электромагнитные волны в этой области, как обнаружились их удивительные свойства. Излучение с частотами от 1011 до 1012 Гц обладает характеристиками своих соседей по спектру - проходит сквозь препятствия и может фокусироваться подобно свету для создания изображений.
Одно из преимуществ технологии - отсутствие какого-либо излучения, испускаемого съёмочным аппаратом. Это пассивная камера, воспринимающая терагерцевое излучение, исходящее практически от любых объектов, включая людей, скалы, деревья, воду и звёзды. Съёмки в лабораториях StarTiger проводились на частотах 0,25 и 0,3 ТГц - это было сделано в целях получения двуцветной картинки, чтобы показать различия в пропускании и отражении излучения разными материалами.
Будучи применённой для нужд астрономии, терагерцевая камера сможет дать ответ на вопросы о том, как образовались галактики в начале времён, и как рождаются звёзды. Экологи смогут разобраться, почему разрушается озоновый слой и изучить взаимодействие тропосферы и стратосферы, что прояснит причины глобального изменения климата.
Медицинские приложения нового метода подразумевают новые средства диагностики. Возможно, безопасные терагерцевые снимки в будущем заменят флюорографию, вредную для здоровья рентгенологов и обследуемых. Проникая взглядом под эпителий пациентов, врачи смогут выявлять признаки рака кожи на ранней стадии, когда лечение ещё возможно. Заглянуть можно будет и под бинты или гипс, чтобы удостовериться, что заживление травмы протекает нормально. Ещё одно применение было найдено, когда дирекция зоопарка обратилась к разработчикам с вопросом, можно ли дистанционно диагностировать опасных животных, обладающих густым мехом, например, львов или медведей.
Выявить химическую или биологическую угрозу также станет проще. Вследствие того, что каждая субстанция излучает терагерцевые волны по-своему, образуя неповторимый рисунок, таким образом легко опознать то или иное вещество. В результате, можно не только обнаружить порошок в конверте, не вскрывая его, но и узнать, что за вещество там содержится. Детекторы оружия в аэропортах будут поднимать тревогу не только по поводу массивных скоплений металла, но и при обнаружении взрывчатых веществ. Для самих авиаторов терагерцевая камера может стать радаром, полезным при сильной облачности. В этих целях уже ведутся работы по созданию камеры с высоким разрешением.
Попытки построить регистраторы излучения в субмиллиметровом диапазоне предпринимались и раньше. Но получавшиеся устройства были очень громоздки. В большинстве своём это были системы с использованием волноводов и собирались они из дискретных элементов. Разработка StarTiger основана на достижениях литографии и MEMS-технологий. В результате, при том же качестве картинки вся система умещается в небольшом кейсе, а сенсор камеры - не крупнее сигаретной пачки. В дальнейшем габариты устройства должны ещё уменьшиться.

 

Olympus расширяет С-серию цифровых камер тремя новинками// Vnunet.com, 31.032003

  Olympus расширил свою С-серию цифровых камер тремя обновленными моделями - от варианта для начинающих фотолюбителей до модели с зеркальными линзами.
Камера начального уровня, С-150, представляет собой 2-мегапиксельную модернизацию оригинальной модели С-120. Стоящая около $140, новинка оформлена в более миниатюрный корпус, чем ее предшественница, однако оснащена цифровым увеличителем с большим диапазоном и имеет ряд других особенностей.
Среди них, например, автофокус и четыре встроенные программы для облегчения использования камеры начинающими фотографами.
Для более продвинутых фотолюбителей выпущена модернизация камеры С-300 - 3,2-мегапиксельная модель С-350 с цифровым зумом. Как и С-150, эта переделка выполнена в более компактном корпусе, удобном для ношения с собой. При цене около ?250 модель обладает множеством свойств, в том числе возможностью записи коротких видеороликов.
 

А возглавляет череду улучшенных камер 4-мегапискельная С-750 Ultra Zoom. Ее прародителем стала модель С-730. Модернизированный вариант может похвастаться режимом макросъемки, действительно позволяющим снимать близко расположенные объекты без потери четкости изображения. Кроме того, С-750 обладает рядом свойств, присущих лишь высококачественным камерам, в том числе возможностью ручной настройки выдержки и диафрагмы.  Матричный принтер Epson VP-930//CNews.ru, 31.03.2003
Японская компания Seiko Epson представила новый матричный принтер VP-930 с фронтальной загрузкой бумаги. Принтер предназначен для государственных, банковских и других учреждений, где требуется работа с самокопирующимися и прочими бланками, а также другими документами.

Принтер рассчитан на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем MS-DOS, Windows 95, 98, Me, NT 3.1, NT 3.51, NT 4.0, 2000 и XP. Устройство имеет параллельный интерфейс, а также интерфейс USB 1.1. Благодаря системе фронтальной загрузки бумаги обеспечиваются небольшие габаритные размеры принтера. Кроме того, бумага не загибается, и возможна печать на картоне.Разрешение печати - 180 точек на дюйм, скорость печати в стандартном режиме - 52 символа в секунду, в производительном режиме - 100 символов в секунду. Возможна печать штрих-кодов девяти разновидностей  Габаритные размеры новинки - 386 х 306 х 185 мм, вес - около 3,5 кг. Матричный принтер Epson VP-930 поступил в продажу в Японии четвертого апреля 2003 года по ориентировочной розничной цене в 99800 японских йен (около 831 доллара США)
Hewlett-Packard выпускает два новых принтера//3DNews.ru, 04.03.2003
Компания Hewlett-Packard представила два новых лазерных принтера, предназначенных для использования дома и в небольших офисах - HP LaserJet 1300 и HP LaserJet 2300. Эти принтеры заменят в этой категории более старые модели - LaserJet 1200 и LaserJet 2200 соответственно. Они будут продаваться по той же цене, однако будут оснащены более быстрыми процессоры и большим количеством памяти, а также будут обладать более высокой скоростью печати.
Разрешение обоих моделей новых принтеров HP составляет 1200 точек на дюйм. HP LaserJet 1300 сможет печатать со скоростью 20 страниц в минуту, а также сможет выдавать первую страницу через 8 секунд после включения. Ежемесячный объем печати, на который рассчитан этот принтер - 10 тысяч листов. LaserJet поставляется в трех вариантах, самая дешевая модель стоит 499 долларов. HP LaserJet 2300 - более мощное решение, доступное в шести вариантах с различными наборами опций. Эта модель производит печать со скоростью 25 страниц в минуту (до 20 страниц в минуту для модификации LaserJet 2300L) и выдает первую страницу через 10 секунд после включения. Норма печати для этого принтера - 30 тысяч страниц в месяц. Рекомендованная цена базовой модели составляет 549 долларов.
Почти идеал// С. Марченко, Журнал "Stuff", №02, 2003 год

Casio QV-5700 достаточно компактна, но обладает большинством функций профессиональных цифровых камер. Камера очень похожа на свою предшественницу — QV-4000. Отличие в количестве мегапикселей — их стало пять. Учитывая разницу в цене, получается, что один “чистый” мегапиксел, размещенный на матрице в 2/3 дюйма, стоит сегодня чуть больше 100 долл. Большой диапазон выдержек, обилие ручных настроек и цветовых эффектов, просмотр гистограммы яркости, опция BestShot — все это позволяет использовать QV-5700 для решения сложных творческих задач и даже для нужд полиграфии. Впрочем, и в обычном автоматическом режиме камера снимает отлично. Существенных ограничений только два: Casio по-прежнему не поддерживает формат RAW, и отсутствует стандартный синхроконтакт (типа “горячий башмак”) для подключения внешней вспышки — приходится покупать специальный держатель.
Цена:
$790
Разрешение: 5,0 млн пикселей
Оптика: 3-кратный зум-объектив f/2,0–f/2,5 с фокусным расстоянием 34–102 мм (в 35-мм эквиваленте)
Цифровой зум: 3,2х
Диапазон выдержек: 60–1/1000 с; В
Баланс белого: автоматический; предустановленные режимы: дневной свет, облачность, искусственное и флуоресцентное освещение; по “белому листу”
Чувствительность: автоматическая, ручная (50, 100, 200, 400, 800 ISO)
Интерфейс: USB 2.0, видеовыход PAL/NTSC
Карты памяти: CompactFlash TypeI/II, IBM Microdrive
Вес: 355 г (без батарей)
Размеры: 118x75x65 мм

Переключатели режимов.
Внешний диск позволяет выбрать режимы съемки (один кадр, серия, видеоролик, панорама, автобрекетинг), внутренний — экспозиционные режимы (полный автомат, программа, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, BestShot). К сожалению, при повороте одного диска задеваешь другой — нужно быть внимательным.
Режим сюжетных программ BestShot
— набор запрограммированных параметров съемки для стандартных условий. Пролистывая на экране монитора фотографии из банка данных, выбираете близкий вам сюжет, после чего камера автоматически производит нужные настройки. Чем точнее оцените сходство сюжета и фотографии BestShot, тем лучше будет результат. В модели QV-5700 к стандартным 5 программам прилагается компакт-диск со 100 фотосценариями, которые можно загружать в память камеры.
340-мегапиксельная камера снимает звёзды // News.Battery.Ru, 21.04.2003
Телескоп международной канадско-французско-американской обсерватории CFHT сделал первый снимок с использованием нового сенсора с разрешением в 340 млн. пикселей. До его установки астрономы обходились 12-мегапиксельной камерой.
Фоточувствительный узел телескопа был разработан в английской компании e2v technologies совместно с французской Комиссией по ядерной энергии (CEA). Над его созданием работали свыше полутора лет.
Устройство, получившее название Megacam, собрано из 40 отдельных ПЗС-сенсоров. Чтобы потери изображения от попадания света в щели были минимальны, все сенсоры очень плотно подогнаны друг к другу и имеют отклонение по плоскостности поверхности не более 10 микрон.
Основной, центральный блок Megacam состоит из матрицы 4 х 9 сенсоров (25 х 25 см2), каждый из которых имеет разрешение 2048 х 4612 точек. Диапазон регистрируемых световых волн - от 300 до 1100 нанометров. Выдержка может иметь продолжительность до нескольких минут.

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение