meta http-equiv="Content-Language" content="ru">
   

2004

 

3 (продолжение)


Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001

 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ 

 

ТЕХНОЛОГИИ

 

Профиль для фотографа// Fuji Photo Film, 15.03.2004
Работа с цветовыми ICC-профилями перестаёт быть прерогативой печатников. Компания Fuji Photo Film U.S.A. представила пакет для цветового профилирования ColourKit Profiler Suite 4.0 для фотографов, дизайнеров и печатников, позволяющий точно отображать цвет на экране монитора и печатном носителе. По
заявлению разработчиков, это первый подобный пакет, разработанный в соответствии с 4.0 версией стандарта ICC. Он создаёт и редактирует цветовые профили и подключает их к процессу обработки изображения; имеет структуру, включающую модули для монитора, сканера и выводных устройств (в формате RGB или CMYK), а также редактор и обработчик изображений. Поддерживаются ОС Mac OS X и Windows 2000/XP, измерительный прибор — GretagMacbeth Eye-One. Полнофункциональную демоверсию пакета сроком на 14 дней можно бесплатно загрузить с сайта компании (www.colorprofiling.com).

 

Scan Dual — теперь четвёртый// Источник: Konica Minolta
Цифровая обработка  негативов на пленках — всё ещё неотъемлемая часть многих профессиональных и любительских фотолабораторий. Компания Konica Minolta объявила о выпуске слайд-сканера DiMAGE Scan Dual IV с USB-интерфейсом, способного обрабатывать 35-мм и APS-фотоплёнки (заменил DiMAGE Scan Dual III). Разрешение — 3200 dpi, встроенная система автофокусировки, динамический диапазон — 4,8D, поддержка многопроходного сканирования (multisampling) для снижения шума на тёмных негативах. Среди других функций — Auto Dust Brush для удаления следов пыли на плёнке, программная надстройка Photoshop Plug-in для коррекции с помощь
ю включённого в комплект пакета Photoshop Elements 2.0. Алгоритм Pixel Polish восстановит цвет выцветших фото и устранит ошибки при экспонировании, а Digital Grain Dissolver снизит эффект зернистости на цветных плёнках.

 

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

Идеи для цифровых минилабов// Jennifer Barr Kruger. © Photo Marketing Magazine №1, 2004.

Бесплатные цифровые отпечатки привели фирму Fotofast digifoto к увеличению продаж.
Продажи цифровых камер фирма Fotofast digifoto (Брисбейн, Квинсленд, Австралия) (http:// fotofast.com.au) начала меньше года тому назад. Отчасти чтобы помочь своему бизнесу конкурировать с другими розничными фирмами, владелец и оператор Fotofast digifoto Фил Грешэм решил предложить покупателям цифровых камер бесплатные отпечатки.
В зависимости от стоимости приобретаемой цифровой камеры клиенты получают 50, 100 или 150 бесплатных цифровых отпечатков. Чтобы воспользоваться этим предложением, они должны принести снимки на компакт-диске или карте памяти в течение трёх месяцев с даты покупки.
Заказы на бесплатные отпечатки должны размещаться через один из двух имеющихся в магазине киосков Agfa e-box, и затем выполняются на принадлежащей фирме машине Agfa d-lab 3. По словам Грешэма, он предпочёл заставить клиентов использовать для своих отпечатков e-box, чтобы они могли на собственном опыте почувствовать универсальность этого устройства и удовольствие от его использования. Это также снижает издержки лаборатории и, как формулирует это Грешэм, «все ошибки клиент делает сам!».
Большинство тех, кто пользуется предложением бесплатной печати, впервые работают с киоском. «Мы предпочитаем помогать клиенту, когда он впервые пользуется e-box'ом. У нас есть на винчестере быстро открывающиеся изображения для полуминутной демонстрации. Мы показываем возможности улучшения изображения, кадрирования и т.п. Это расширяет выбор для клиента, что при­водит к увеличению заказа»,— говорит он.
Бесплатное предложение в основном относится к отпечаткам 10х15 см, однако в него входят и пять отпечатков 20х30 см. «Мы хотим показать клиентам, что большие увеличения вполне возможны и прекрасно выглядят, до тех пор пока размер файла правильный,—  замечает Грешэм.— Мы указываем им на это при покупке камеры».
Помимо обучения клиентов приносить цифровые носители для печати, знакомства с киоском и его возможностями, данное предложение обладает преимуществом низких издержек; но высокой ценностью для потребителей. Себестоимость отпечатка 10х15 см в Fotofast digifoto составляет 15 центов (все цены в австралийских долларах), а 20х30 см—40 центов. Поэтому, говорит Грешэм, для магазина 150 бесплатных отпечатков обходятся примерно в 17 долларов; но для покупателя они эквивалентны $224,50.
Такая стратегия окупает себя с точки зрения продаж как цифровых камер, так и цифровых отпечатков. Что касается цифровых камер, бесплатные отпечатки часто помогают держать цены на уровне больших торговых сетей. «Когда мы вышли с предложением бесплатных отпечатков, у нас одновременно возросли и поступления от оплаты заказов, возможно потому, что мы усилили наши возможности реально предоставлять услуги,— заключает Грешэм.— Когда клиенты видят качество и простоту получения фотографий, это стимулирует их фотографировать больше и печатать только хорошие снимки».

Kodak судится с Sony//sostav.ru/news/12.03.2004

Корпорация Eastman Kodak, активно осваивающая рынок цифровой фотографии и тщательно оберегающая свою интеллектуальную собственность в этой области, возбудила иск против Sony, обвиняя японского гиганта электронной индустрии в многочисленных нарушениях патентного права.

В исковом заявлении Kodak, поданном в окружной суд американского города Рочестера, говорится, что Sony нарушила 10 патентов, полученных американской корпорацией между 1987 и 2003 гг. Эти патенты охватывают различные технологии обработки видеоданных и статических изображений, в частности сжатие и хранение цифровых иллюстраций.

Истец требует репрессивных мер в отношении Sony, а также денежной компенсации нанесенного ущерба. По оценке Криса Чьюта, аналитика из IDC, в 2003 г. было продано порядка 46 млн цифровых камер (для сравнения: годом ранее объем рынка составил 27 млн штук).

Ответчик отрицает свою вину. "Sony не нарушала никаких патентов Kodak, относящихся к обработке цифровых изображений, - заявил Джон Долак, представитель японской корпорации. - Мы намерены самым решительным образом опровергать любые обвинения в этой связи".

Kodak в настоящее время принадлежит около 1000 патентов в области цифровой фотографии. Американская компания, остро нуждающаяся в новых источниках дохода, уже давно рассматривает альтернативы своему традиционному бизнесу - пленочной, или аналоговой, фотографии, доходность которой быстро падает.

В 2001 г. Kodak обвинила в нарушении патентов другую японскую компанию, Sanyo Electric, но впоследствии отказалась от иска, достигнув с ответчиком соглашения о лицензировании. К настоящему времени американская корпорация заключила подобные соглашения с несколькими производителями цифровых камер, включая корпорацию Olympus.

В последние месяцы Kodak увеличила свою долю на рынке цифровой фотографии, выпустив ряд недорогих и простых в использовании камер для начинающих фотографов. В США лидером данного сегмента в 2003 г. оставалась Sony, контролировавшая, по оценке IDC, 22% рынка. Kodak занимала второе место с 18%. В мире за первое место сейчас борются Sony и Canon - каждой принадлежит порядка 20%.

Тем временем, продажи традиционной плёнки резко упали с 948 миллионов катушек в 2000 году до оптимистично прогнозируемых 767 миллионов в 2004 году.

 

Новости Epson // Publish/news,15.03.2004

Одновременная презентация сразу нескольких решений для рынка цифровой фотопечати становится традицией. Российское представительство Epson анонсировало четыре устройства: автономный фотоцентр Epson Stylus Photo RX600, струйный фотопринтер Epson Stylus Photo R800, сканер Epson Perfection 4870 Photo для профессиональных пользователей и фотопринтер начального уровня Epson Stylus Photo R200. Все принтеры оснащены функцией печати без полей на максимальном формате А4.

Многофункциональное печатающее устройство Epson Stylus Photo RX600 оснащено ЖК-дисплеем, сканирует фотографии и фотоплёнки, выступает в роли автономного копира. Фотопечать осуществляется шестицветными быстросохнущими чернилами QuickDry (стойкими к воде и свету) каплями переменного размера (минимум — 3 пл). Разрешение — 5760 х 1400 dpi (90 сопел на цвет), скорость цветной и монохромной печати — до 17 стр./мин (А4). Разрешение сканирования — 2400 х 4800 ppi, максимальная оптическая плотность — 3 D, имеются функции удаления следов пыли с негативов, восстановления исходного цвета. Поддерживается технология PictBridge и USB Direct Print для прямой печати с цифровых носителей xD, CompactFlash I/II, Microdrive, SD, MMC, SmartMedia, Memory Stick (Pro, MagicGate, Duo). Соответствие исходным цветам обеспечивается технологией Print Image Matching II. Имеется функция печати индексной страницы с миниатюрами загруженных фотографий — после отметки на ней нужной и установки параметров печати страницы сканируются и автоматически печатается выбранная фотография с указанными настройками. Стандартный интерфейс — USB 2.0, дополнительный — Bluetooth. Скорость работы в режиме копирования — 10 стр./мин.

Профессиональный фотопринтер Epson Stylus Photo R800 работает с новыми пигментными чернилами UltraChrome Hi-Gloss, оснащён 8-цветной системой печати с раздельными чернильными картриджами (размер капли — 1,5 пл), применяется технология оптимизации глянца (Gloss Optimizer) для печати на глянцевых носителях. Предусмотрена печать на поверхности компакт-дисков. В комплекте — два картриджа с чёрными чернилами, в т. ч. матовые для печати на матовых поверхностях. Тип используемых чёрных чернил выбирается автоматически, в зависимости от типа носителя. Ещё два картриджа — с синими и красными чернилами. Разрешение печати — 5760 х 1440 dpi (180 сопел на цвет), интерфейсы — USB 2.0 и FireWire. Новая версия ПО PhotoQuicker 3.5 обеспечивает макетирование и печать фотографий.

Для создания профессиональной фотостудии принтер R800 рекомендуется использовать с другой новинкой — планшетным сканером формата А4 Epson Perfection 4870 Photo (флагманская модель серии). Его характеристики: разрешение — 4800 х 9600 ppi, максимальная оптическая плотность — 3,8 D. Помимо фотографий, сканирует негативные 35-мм плёнки и слайды 4 х 5 дюймов (основное предназначение). Технология Digital ICE устраняет с отсканированных изображений следы пыли, царапин, механических дефектов. Рабочие интерфейсы — USB 2.0, FireWire.

6-цветный принтер начального уровня Epson Stylus Photo R200 c разрешением 5760 х 1440 dpi (90 сопел на цвет) печатает чернилами QuickDry. Возможна прямая печать с цифровых камер Epson Photo PC L300/L400 и на компакт-дисках. Интерфейс — USB 2.0.

 

Последняя пресс-конференция «Ксерокс (Россия и СНГ)»// Publish/news,15.03.2004

Последняя — потому что компании с таким названием больше нет. 12 февраля 2004 г. её генеральный директор Игорь Симонов сообщил о решении мировой штаб-квартиры Xerox значительно расширить зону ответственности «Ксерокс (Россия и СНГ)» и превратить её в «Ксерокс (Евразия)». «Это весомое свидетельство того, что корпорация признаёт эффективность наших методов ведения бизнеса, — подчеркнул Симонов. — Карт-бланш на экспансию за пределы СНГ говорит о качественном сдвиге в оценке потенциала российской команды». «Ксерокс (Евразия)» со штаб-квартирой в Москве отвечает за бизнес Xerox в 22-х странах Азии и Европы (включая часть Восточной Европы и страны Балтии).
Переориентация на более широкий рынок потребовала проведения в компании серьёзных структурных преобразований. Появился департамент «Страны Евразии», который будет отвечать за развитие бизнеса в странах Азии и Кавказа, Украине, Беларуси, Румынии, Молдове, Болгарии, Албании, Македонии, Боснии и Герцеговине, Сербии и Черногории, Латвии, Литве, Эстонии. На должность его исполнительного директора назначен Владимир Павленко. За бизнес в РФ, включая Москву, Центральный и Северо-Западный регионы, Урал, Сибирь и Дальний Восток, будет отвечать департамент «Россия». Его исполнительным директором стал Антон Бородихин. Ярким свидетельством признания достоинств отечественного менеджмента стало беспрецедентное назначение в этом году сотрудника «Ксерокс (Россия и СНГ)» Сергея Черноволенко на пост генерального директора представительства Xerox в Турции.
Оборот компании «Ксерокс (Россия и СНГ)» в 2003 г. вырос на 30% и существенно превысил запланированный в начале года показатель (учитывая итоги 2002 г., оборот достиг 177 млн долл. — прим. ред.). Продажи персональных принтеров выросли почти на 30%, на рынке многофункциональных устройств для малого и среднего офиса доля компании увеличилась с 38 до 50%. Рост объёмов продаж на рынке промышленной печати — более 50%. Кроме крупных проектов в тех сегментах рынка, где Xerox традиционно занимает доминирующие позиции (телекоммуникации, промышленность, банковская сфера), в 2003 г. были успешно реализованы проекты в относительно новых областях — фармацевтике и образовании. Крупнейшим проектом года (совместно с компанией «ТехноСерв А/С») стала установка и ввод в эксплуатацию технологического комплекса печати и рассылки документов застрахованным лицам в Пенсионном фонде РФ.
Количество ЦПМ Now!Press, установленных в России и странах СНГ с конца 2000 г., приближается к 100. В 2003 г. в Санкт-Петербурге в типографии «ЦИFRA» в числе первых 20-ти в Европе была запущена ЦПМ нового поколения — Xerox DocuColor iGen3. Успешно действует созданное в 2003 г. консалтинговое подразделение Global Services. Начата реализация проекта оптимизации бизнес-процессов на основе методологии 6 Sigma.

В наступившем году «Ксерокс (Евразия)» планирует увеличить оборот минимум на 20%. Задача традиционна — расти быстрее, чем рынок: предполагается увеличить долю продаж на территории всех 22 стран ареала. По словам И. Симонова, компания планирует за кратчайший срок в 1,5 раза увеличить оборот в странах, ранее не входивших в сферу её ответственности.

 

Lexmark ставит рекорды//Publish/news,15.03.2004
Представительство Lexmark International в СНГ и странах Балтии объявило о рекордных финансовых результатах четвертого квартала и 2003 г. Оборот за IV квартал достиг 1,37 млрд долл., что на 13% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это лучший результат с 2000 г. «Наш оборот за IV квартал значительно превысил плановые показатели, чему способствовал быстрый рост продаж принтеров, — отметил Пол Курландер, председатель совета директоров и генеральный директор компании Lexmark. — Доход от продаж струйных и лазерных принтеров вырос на 23%».

 

выход / в начало