2005

 

1

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001

 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

МАТЕРИАЛЫ

CromaLife100: прорыв Canon в области стойкой фотопечати // ferra.ru, 09.12.2004

Проблема сохранности фотографий, отпечатанных на струйных фотопринтерах, стала "притчей во языцех" современных технологий. Уж сколько лет производители бьются над созданием надежных чернил и носителей, устойчивых к воздействию внешней среды и времени, но приблизиться к показателям обычных фотоотпечатков, сделанных на носителях с нанесенным слоем эмульсии и солей серебра, пока никому не удалось.

Об очередном прорыве, сделанном в этом направлении,  объявила компания Canon. На  сайте компании появилась информация о новых чернилах CromaLife100, стойкость которых значительно повышена по сравнению с типичными для струйной печати показателями. При разработке новых чернил инженеры Canon особенное внимание уделили вопросам взаимодействия полученных отпечатков с активными газами атмосферы - озоном, сернистыми и нитратными ионами, а также с прямым солнечным светом.

В результате свет увидели новые чернильные картриджи компании - Canon BCI-7. Чернила в новых картриджах отличаются повышенной стойкостью и могут использоваться со струйными печатающими устройствами серий Canon IP8600, iP8100, iP7100, iP6100D, iP4100, iP4100R, iP3100, MP900, MP790 и MP770.

В чем заключается эффект повышения стойкости чернил пока что особенно не разглашается, однако, обещано, что в сочетании с фирменной бумагой Canon стойкость отпечатков к выцветанию и к воздействию окружающей среди значительно повышены - до 100 лет при хранении в альбоме, до 30 лет  - при воздействии света (в рамочке на стене) и до 10 лет при активном воздействии окружающей среды (имеется в виду выцветание).

АППАРАТУРА

 

Цифровой задник PhaseOne db20p вместе с Rolleiflex 6008 AF //ixbt.com, 20.01.2005

 

 

Компания Rollei, начавшая предоставлять цифровые задники для своих камер 6000 серии более 10 лет назад, минувшим днем анонсировала 16-мегапиксельный цифровой задник PhaseOne db20p, который будет поставляться вместе с камерами Rolleiflex 6008 AF. Как сообщается в пресс-релизе компании, связка 6008 AF + db20p хорошо подходит для самого разнообразного применения, от студийной фотографии до архитектурной или ландшафтной съемки.

Rolleiflex 6008 AF позиционируется как инструмент для требовательных профессионалов, позволяющий использовать три режима экспонометра (center-weighted average, evaluative и spot) с ручной подстройкой экспозиции или автоматическими режимами AE (aperture-priority, shutter-priority и programmed), контролировать яркость вспышки. Утверждается, что Rolleiflex 6008 AF является одной из самых быстрых 6х6 камер с автофокусировкой. Время выдержки составляет от 1/1000 с, одного заряда аккумулятора достаточно для примерно 200 снимков.

Цифровой задник PhaseOne db20p обеспечивает разрешение до 4080х4080 пикселей при размерах 36,9х36,9 мм. Соответственно, размер пикселя составляет 9х9 мкм, для записи каждого цвета используется 16 разрядов, то есть, каждый пиксель занимает 48 бит в формате RGB или 64 бит в формате CMYK.

В основе db20p лежит ПЗС-матрица с динамическим диапазоном 12 f-stop, светочувствительность которого составляет ISO 50, 100, 200, 400 или 800. Питание db20p осуществляется от отдельного литий-ионного аккумулятора, заряда которого достаточно для около 250 снимков. На задней стороне db20p находится 2,2-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 116 тысяч пикселей и поддержкой 262144 цветовых оттенков. Ну, а для записи снимков используются носители CompactFlash (размер файла – от 48 до 128 Мб, в зависимости от формата — IIQ RAW, TIFF-RGB, TIFF-CMYK или JPEG). Интерфейс связи с ПК – IEEE 1394 (FireWire).

 

Perfection для фотолюбителей// osp.ru/publish, 21.01.2005

Для фотолюбителей компания Epson разработала планшетный сканер Perfection 4990 Photo (550 долл.). Высокое разрешение сканирования 4800 x 9600 dpi и максимальная оптическая плотность 4,0 гарантируют высокое качество, а специальные функции облегчат сканирование больших архивов пленок и фотографий. Слайд-модуль позволит быстро отсканировать до 24 кадров пленки формата 35 мм. Возможно сканирование пленок среднего (формат 120/220) и большого (4х5 дюймов) форматов.

Технология Digital ICE автоматически устраняет следы от пыли и царапин, а входящее в комплект поставки входить новое программное обеспечение Epson Creativity Suite позволит обрабатывать изображение как в режиме предварительного просмотра, так и после сканирования.

 

Новый сканер для малого бизнеса // Пресс релиз Hewlett Packard

Новый сканер для малого бизнеса представила компания Hewlett Packard: модель HP Scanjet 7650 (940 долл.) создана с акцентом на универсальность и производительность. Этот планшетный сканер ориентирован в первую очередь на обработку документов и рассчитан на сканирование до 500 страниц в день и гарантирует мгновенный разогрев. Скорость сканирования 12 стр./мин. Оптическое разрешение -- до 2400 dpi, глубина цвета --48 бит Имеется встроенное устройство подачи документов на 50 листов исистема автоматического двустороннего сканирования. Кнопки выполнения основных операций и программы ScanSoft PaperPort и NewSoft PageManager, поставляемые со сканером, упрощают сканирование, редактирование, систематизацию и архивацию документов. Scanjet 7650 появится в продаже 1 февраля 2005 г.

 Hasselblad запустил производство нового сканера Imacon Flextight RF для ролевых фотопленок//АПОСТРОФ-ПРИНТ, 24.01.2005

Компания Hasselblad сообщила о начале производства новейших высокоскоростных Hi-End сканеров для работы с ролевыми фотопленками Imacon Flextight RF.

Сканер Imacon Flextight RF (roll film) обеспечивает высокоскоростное сканирование ролевых пленок в одном из двух режимов:

  •      автоматическое сканирование в файлы по 10 MB/кадр для печати фотографий;

  •      сканирование в файлы по 500 MB/кадр для печати постеров.

Доступны режимы сканирования одиночных кадров, фрагментовов пленки и полностью не разрезанных ролевых пленок с самым высоким среди всех доступных сканеров подобного класса качеством. Представленная в Flextight RF комбинация свойств на данный момент уникальна. Сканер обладает всеми характеристиками линейки Imacon Flextight:

  • Высокая скорость сканирования (до 200 MB в минуту)

  • Проработка экстремально высокой оптической плотности оригиналов и сканирование с высочайшим разрешением

Imacon Flextight RF предназначен для использования в фотолабораториях любого уровня. Главное его преимущество - высокая производительность в сочетании с характерным для всех сканеров Imacon отменным качеством сканов.

 

широкоформатная печать фотографического качества// Журнал "Мир ПК", №12, 2004 год

Существует немало различных направлений деятельности, для которых явно недостаточно широко представленных на рынке принтеров формата А4, поскольку требуется печатать листы формата А3. Ведущие производители отреагировали на запросы потребителей выпуском нескольких новых представителей струйных принтеров.

 Canon i9950

Благодаря специальному лотку, входящему в комплект поставки, он печатает на обычных носителях, а также на CD- и DVD-дисках. Этот аппарат имеет восьмицветную систему печати. Для каждого цвета предусмотрен свой картридж, что экономит чернила. Когда чернила в каком-либо из контейнеров заканчиваются, то принтер прекращает печатать до тех пор, пока картридж не будет заменен.

При изготовлении печатающих головок используются методы фотолитографии, благодаря чему в одном устройстве умещается 6144 сопла диаметром 10 мкм. Размер формируемой капли составляет 2 пл. Принтер поддерживает стандарт PictBridge и функцию прямой печати Canon Bubble Jet Direct, позволяющую выводить фотографии непосредственно с фото- и видеокамеры любого производителя, совместимой с этим стандартом.

Драйвер устройства допускает ручную корректировку цветов, а также установку цветовых профилей. Имеются расширенные функции управления электропитанием. Позволяется задавать время, по истечении которого в случае простоя принтер выключится. Предусмотрен и режим бесшумной печати.

С принтером поставляется неплохое ПО. Распечатать картинку на компакт-дисках поможет CD-LabelPrint, а автоматически изменить масштаб изображения любого размера в подходящий для печати формат — PhotoRecord. Кроме того, в комплект ПО входит персональный браузер ZoomBrowser EX, облегчающий работу с изображениями. Он имеет функции обрезки, показа слайдов и уменьшения их размеров для отправки по электронной почте. Кроме того, включены еще две утилиты: Easy-PhotoPrint, интерпретирующая информацию о настройках Exif-совместимых камер в момент съемки и помогающая быстро распечатать нужную фотографию, и Easy-WebPrint, упрощающая печать веб-страниц. При выводе она масштабирует их так, что полностью печатаются даже те страницы, которые занимают несколько экранов.

По скорости вывода тестовых фотографий этот принтер оказался лидером, значительно опередившим своих конкурентов. С текстом – хуже. Принтер быстро печатает первую страницу и на какое-то время останавливается, а потом с большой скоростью выдает готовый лист. И так работает до конца.

Качество получаемых фотоизображений отличное — зерно удается рассмотреть только при большом увеличении. Правда, в распечатках отмечается легкая перенасыщенность цветов. Со штриховой графикой и печатью шрифтов различного размера принтер отлично справляется.

Epson Stylus Photo 2100

Возможности модели достаточно широки: она печатает на привычных носителях, на CD-дисках и на рулонной бумаге, для чего в комплекте поставки предусмотрены специальный держатель, автоматический резак и приемный лоток. Если подсоединить эти устройства к принтеру, то можно выводить панорамные изображения или серии фотографий, которые будут разделены точно по краям.

В принтере применена семицветная система печати. На каждый цвет приходится по 96 сопел и отводится свой картридж, оснащенный микросхемой для постоянного мониторинга уровня чернил с помощью специальной программы, встроенной в драйвер устройства. На верхней поверхности корпуса имеются индикаторы, извещающие о необходимости смены картриджа.

Для печати используются одни из самых лучших пигментных чернил компании Epson — Ultra Chrome, светостойкость которых (по тестам производителя) достигает 75 лет.

В комплект поставки устройства входит довольно разнообразное ПО. Так, утилита GrayBalancer позволяет настраивать баланс серого при печати монохромных картинок, а очень простая и удобная программа Photo Quicker — быстро распечатать изображения. Кроме того, можно создавать макеты CD-дисков.

 

HP deskjet 9670

В устройстве заложена шестицветная система печати, но концепция раздельных чернильниц реализована не в полной мере. Для фотопечати предусмотрены два картриджа, каждый из которых содержит чернила трех разных цветов — всего получится шесть. Для вывода черно-белых документов употребляется отдельный контейнер с черным красителем. Как только в одном из картриджей закончатся чернила, об этом сообщит призывным подмигиванием индикатор, размещенный на корпусе. Имеется также датчик определения типа носителя, а в качестве дополнительного аксессуара предлагается устройство автоматической двусторонней печати. В комплект поставки входит и ПО для работы с изображениями.

Благодаря технологии HP Photoret 4 принтер поддерживает различные стандарты управления цветом, необходимые для профессиональной полиграфии, а также обеспечивает качество печати фотографий, заслуживающее всяческих похвал, — цветопередача близка к идеалу. Он отлично выводит штриховую графику и различные шрифты, а по скорости печати текста обогнал всех участников тестирования.

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001
 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004/.Фотопанорама-2005

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение