№ 9, 2002 (продолжение)





Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002
Главный редактор: Александр Евтеев
Компьютерная верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ 

ТЕХНОЛОГИИ

POLAROID РАЗРАБОТАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫЙ ФОТОПРОЦЕСС //Cnews, 13.08.02 
   Группа специалистов компании Polaroid под руководством Джона Маршалла (John Marshall) изобрела принципиально новый фотографический процесс. При этом роль серебра, содержащегося в обычной фотопленке, стала играть кислота. Экспонирование фотопленки на свету приводит к образованию кислоты, которая при воздействии на изначально бесцветные молекулы красящих веществ переводит их в окрашенное состояние.
    Новый фотографический процесс, получивший название "получение изображений под действием кислоты" (acid-amplified imaging, AAI), происходит в одном слое пленки. Отпадает необходимость во "влажных" процессах обработки, которые уже две сотни лет используются в фотографии для проявления и закрепления фотоизображений.
    Для получения цветного изображения используется, как и в обычном фотопроцессе, трехслойная пленка, состоящая из слоев с красящими добавками красного, синего и зеленого цветов. Свет, падающий на участок AAI-пленки, приводит к расщеплению йодсодержащей соли органической кислоты, в результате чего образуется небольшое количество так называемой "первичной кислоты". Она выступает катализатором процесса образования "вторичной кислоты", которая, воздействуя на молекулы красящего вещества, переводит их в "окрашенное" состояние.
    На данный момент AAI-процесс недостаточно чувствителен, чтобы получать изображения при обычном уровне дневной освещенности, однако он позволяет при помощи мощных источников света (таких, как лазеры или светодиоды) получать необычайно резкие цветные изображения высокого разрешения, которое не зависит, как при обычном фотопроцессе, от зернистости пленки. Предполагается, что AAI-процесс может найти применение в таких областях, как, например, цифровая печать, где для создания изображения используется мощный внутренний источник света с электронным управлением.

ПЕРСПЕКТИВЫ

ЦИФРОВОЙ ФОТОЦЕНТР БУДУЩЕГО//Журнал "Digital Life", № 07-08, 2002 год
    Под таким девизом состоялась презентация магазина цифровой фотопечати — совместного проекта японской компании Konica и российской “ФотоЦентр.ру”. На торжественной церемонии выступил глава московского представительства Konica Цукаса Уэхара, который отметил, что в нынешнем году компания впервые планирует продать цифрового оборудования больше, чем аналогового — 57% и 43%. Одним из самых значительных начинаний японской компании в области цифровых технологий является решение Konica Digital, которое используется в новом магазине. Основа оборудования — две цифровых минифотолаборатории Konica QD-21 Plus (максимальный формат отпечатков — А3).
    Магазин, наряду с традиционной фотопечатью, предлагает сразу ряд новых сервисов: прием изображений на любых носителях и печать с принт-станций (благодаря наличию двух экранов, клиент видит тоже, что и оператор, обрабатывающий заказ) с гарантией точной цветопередачи (поддерживаются профили ICC); автоматизированный учет накопительных скидок; архив цифровых изображений клиентов; отправка заказа на печать через Internet; интерактивный выбор готовых шаблонов оформления фотографий (система Multiscreen позволяет сделать это на шести экранах самому клиенту); цифровая цветокоррекция и ретушь; тест-драйв цифровых фотоаппаратов (с возможностью немедленного просмотра снимков на компьютере или телеэкране).

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

KODAK ПРЕДЛАГАЕТ ПАТЕНТЫ НА МАГНИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ// Информация РМА, август 2002 г.).
    Компания Eastman Kodak Со., США, предлагает портфель интеллектуальной собственности на магнитные регистрирующие устройства и материалы – более 150 американских патентов и сопровождающие их иностранные дубликаты - для лицензирования квалифицированными кандидатами.
    Kodak разработал обширную технологию в области магнитного хранения данных, включая лентопротяжные механизмы, дисководы жестких и гибких дисков и соответствующие носители данных. Интеллектуальная собственность компании на магнитные материалы включает ключевые технологии в следующих областях: магнитные головки для записи, магнитные материалы для записи, интерфейсы головка-среда, трекинг головки, тонкопленочные процессы, контактное дуплицирование, датчики электромагнитного поля, детекторы валют, магнитные средства просмотра и обеспечения безопасности и разумные магнетики.
    Kodak работает с фирмой First Principals Inc. , чтобы согласовать эти патенты с фирмами, способными развить эту технологию в коммерческие возможности. Под управлением доктора Стивена Викса, First Principals начинает маркетинговую кампанию, чтобы гарантировать соответствующие лицензии в этих рыночных сегментах и будут управлять средствами патентной и технической информации и переговорами о лицензировании.

FUJI И CANON УВЕЛИЧИВАЮТ ВЫПУСК ЦИФРОВЫХ КАМЕР// Информация РМА, август 2002 г.).
    Согласно JPEA Photo Electro News (PEN) фирма Fuji Photo Film Co, Токио, Япония, планирует увеличить выпуск цифровых камер на 46 % - до 4.4 млн. единиц - в этом году по сравнению с 2001 г. Это будет сделано, чтобы удовлетворить спрос во всем мире.
PEN сообщает, что Fuji отгрузила 9.1 млн. цифровых камер в течение первых шести месяцев этого года, что составляет рост на 54 % по отношению к 2001 г. Из них 2,7 млн. продано на японском рынке, а 3 млн. было отправлено в Северную Америку и 2.4 млн. – в Европу. Оставшийся миллион был отправлен в другие части мира.
    Кроме того, фирма Canon Opto Malaysia (COM), маркетинговый филиал фирмы Canon Inc., Токио, Япония, планирует увеличить производство цифровых камер для Рождественского сезона покупок, сообщает PEN . Фирма COM начала производить цифровые камеры в августе 2001 г., и планировала произвести один миллион единиц в этом году. Однако, увеличенный спрос привел к увеличению производству. Компания теперь производит 170,000 единиц в месяц, и планирует повышение этого количества до 200,000 в октябре.

KODAK ОТЗЫВАЕТ ЦИФРОВЫЕ КАМЕРЫ, БЬЮЩИЕ ТОКОМ // News.Battery.Ru, 11.09.2002
    Компания Eastman Kodak объявила об отзыве около 75 тысяч сверхпрочных цифровых камер, проданных по всему миру. Причиной стал производственный дефект, который может грозить пользователям неслабым ударом тока.
    Выяснилось, что камера DC5000 ZOOM Digital - модель, ориентированная на пользователей, работающих в недвижимости, строительстве и страховании - может ударить током тех, кто решит поменять батарейки, установить или вынуть карточку с памятью, а также присоединить камеру к компьютеру. Уже поступило 12 сообщений о таких инцидентах, впрочем, пока никто не был серьёзно ранен.
    Американская комиссия по вопросам безопасности товаров для потребителей (U.S. Consumer Product Safety Commission) просит всех, купивших DC5000 ZOOM Digital немедленно прекратить их использование и связаться с производителем по поводу ремонта.

НОВЫЙ СТАНДАРТ КАРТ ПАМЯТИ //digital.sivma.ru, 01.08.2002
    Компании Olympus и FujiFilm анонсировали выход нового стандарта карт памяти для цифровых фотокамер и других электронных устройств – xD-Picture Card. Новый стандарт приходит на смену известного и популярного – SmartMedia. В прошлом году популярность карт SmartMedia, которые активно продвигали на рынке Olympus, Fuji, Toshiba и SamSung, пошла на спад. Аналитики связывают это с появлением более компактных и быстродействующих карт SD/MMC, а также с относительно небольшим максимальным объемом в 128MB, что на фоне появления 4-5-ти мегапиксельных камер заметно осложняет жизнь пользователю.
    По данным Web-Feet Research, карты SmartMedia занимают в настоящий момент третье место на мировом рынке сменных элементов флэш-памяти, объем которого достигнет в этом году 1,7 млрд $. Рынок флэш-карт стал заметно перемещаться в сторону Secure Digital и Memory Stick, притом, что CompactFlash сохраняет свои сильные позиции.
    В своем заявлении FujiFilm и Olympus говорят, что компании продолжат выпуск карт SmartMedia и останутся членами организации SSFDC Forum, которая контролирует данный стандарт.
Уже осенью компании начнут продажи цифровых фотокамер с xD-Picrure Card. Объемы карт будут 16, 32, 64 и128MB, но в планах компаний нарастить макимальную емкость карты до 8GB. Теперь о самом стандарте…
    xD расшифровывается как “eXtreme Digital”. Размер карты: 20 x 25 x 1,7мм, вес 2 грамма. Количество контактов – 18. Объем разработанных на настоящий момент от 16 до 256MB. Скорость записи около 3 MB в сек., что в шесть раз быстрее карт SmartMedia. Скорость чтения – 5 MB в сек. Потребляемая мощность – 25 мВт. Встроенного контроллера, как и у SmartMedia нет, управление картой берет на себя сама цифровая камера. Ко всему прочему разработаны и появятся на рынке адаптеры xD-Picrure Card – CompactFlash. Т.е. возможно использование xD и в камерах с CF слотом.
    Но не все разделяют оптимизма компании по поводу выхода нового стандарта. Алан Нибел (Alan Niebel) - аналитик Web-Feet Research говорит: “На самом деле, рынок движется в другом направлении — он стремится к сокращению числа форматов. А это просто усложнит выбор потребителям”. И еще одна выдержка: “Честно говоря, у Fuji и Olympus не так много шансов добиться широкой популярности, — признает он. — Скорее всего, этот рынок будет очень узким”.

НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА ЦИФРОВЫХ ФОТОКАМЕР// Новости цифровой фототехники от Digital.Sivma.ru, 13.08.2002г.
    Объем американского рынка цифровых фотокамер вырос в первой половине 2002 года на 50%. Согласно исследованиям, проведенными аналитической группой IDC, в США было поставлено более 3.5 миллионов цифровых фотокамер, причем 2 из них во втором квартале этого года. Лидерство на рынке сохранила компания Sony, которая на настоящий момент обладает 25% рынка. На второе место вышел Canon, которому в Америке принадлежит 12% рынка цифровых фотокамер. Hewlett-Packard, который занимал до этого времени вторую позицию, теперь третий с 9.5% рынка.
   В связи с тем, что около 40% продаж приходится на четвертый квартал года, аналитики утверждают, что можно ожидать некоторое падание цен на американском рынке к концу года.

ФОТОАТЕЛЬЕ И ИНТЕРНЕТ//Oborot.ru, 19.09.2002
    Интернет занимает все более заметное место в жизни самых разных компаний. В их число попали и фотосалоны. Так, магазин ФотоЦентр.ru недавно расширил спектр услуг, предоставляемых клиентам через Интернет. Изменения коснулись услуги “Ваши фотографии”, которая представляет собой сервис по превращению снимков на обычной фотопленке в серию цифровых фотографий.
    Теперь загруженные в ФотоЦентр.ru снимки можно будет напечатать повторно без использования негатива. Для этого достаточно сделать заказ на повторную печать с веб-страницы с фотографиями.

РАЗНОЕ

ДИСКЕТЫ УХОДЯТ В ПРОШЛОЕ//Computerworld, №33/2002
    По данным Disk/Trend, менее 10% пользователей хранят данные на дискетах на 1,44 Мбайт.
Раньше дисководы для гибких дисков были абсолютно необходимой оставляющей персональных вычислительных систем. Но те времена прошли. Через 21 год после появления дискеты диаметром 3,5 дюйма оказались на грани исчезновения. Но, несмотря на то, что дискеты практически перестали использоваться, производители персональных компьютеров не готовы отказаться от них — по крайней мере, пока.
    Согласно данным исследовательской компании Disk/Trend, менее 10% пользователей хранят данные на дискетах емкостью 1,44 Мбайт. И это число продолжает сокращаться: представители производителя средств хранения, компании Maxell, отмечают, что объем производства дискет ежегодно уменьшается на 5%.
    “Дискеты слишком малы для файлов в формате MP3. В лучшем случае на них удается записать одну презентацию PowerPoint”, — заметил Джим Портер, президент Disk/Trend.
Четыре года назад компания Apple Computer пошла на смелый шаг и вовсе перестала устанавливать дисковод для гибких дисков на свои компьютеры iMac. И это решение стало окончательным. С тех пор компания не устанавливала дисковод для гибких дисков ни на одну из своих последующих систем. Однако позицию Apple производители персональных компьютеров с Windows поддержать не торопятся.
    Старые стандарты забываются неохотно
    Некоторые производители ПК действительно пытались отказаться от дисководов для гибких дисков. Dell и IBM предпринимали попытки создания “свободных от унаследованных компонентов” компьютеров, которые были выпущены без дисководов для гибких дисков и других старых технологий, таких как параллельные порты и слоты ISA.
IBM представила настольную систему NetVista S-40 без дисководов для гибких дисков, но вскоре ее производство было прекращено. Dell предприняла аналогичную попытку с WebPC. Эта система продержалась на рынке всего полгода, а затем компания от нее отказалась.
    Так почему же мы остаемся поклонниками дискет?
    “Сейчас они дают своего рода уверенность в себе, — считает Лиза Эмард, представитель компании Gateway. — Мало кто из пользователей работает с дискетами. Но поскольку у всех они, как правило, есть, люди увереннее чувствуют себя, если соответствующий дисковод установлен на компьютере”.
    “Лично я не помню, когда в последний раз ставил дискету в дисковод”, — заметил Брайан Зукер, технический специалист Dell по продуктам для индивидуальных пользователей и небольших предприятий.
Они не являются необходимостью — порой они в прямом смысле оказываются тормозом на пути прогресса.
“Я был бы рад снять дисковод для гибких дисков со своих систем”, — подчеркнул Дилип Бхатайа, менеджер IBM по маркетингу продуктов NetVista. Он считает, что такие дисководы не позволяют корпорации уменьшить размер систем NetVista.
Тем не менее дисководы для гибких дисков в большинстве настольных ПК для потребительского рынка остаются неотъемлемым компонентом. Производители ПК по-прежнему ставят их на свои системы, заявляя, что некоторым из пользователей дисководы для гибких дисков все еще необходимы. Они также утверждают, что его стоимость настолько мала, что проще поставить дисковод, вне зависимости от того, нужен он вам или нет.
По словам Бхатайа, снятие дисковода IBM обойдется дороже. Некоторые пользователи в этом случае будут обращаться в центр обслуживания с вопросами о том, куда пропал дисковод.
Сейчас, однако, Gateway предлагает пользователям приобрести настольный ПК без дисковода для гибких дисков и сэкономить 5 долл.
    “Покупатели считают, что им необходим дисковод для гибких дисков, но на самом деле никогда им не пользуются”, — заметила Эмард.
В Dell не согласны с такой постановкой вопроса, утверждая, что некоторые пользователи по-прежнему рассматривают дискеты как средство переноса файлов и создания инсталляционных дисков для экстренной загрузки своих ПК, если Windows не работает.
    Microsoft и дискеты
    Возможно, они и правы, но становится все сложнее объяснять установку дисковода для гибких дисков необходимостью иметь возможность в экстренной ситуации воспользоваться загрузочной дискетой. В ранних версиях Windows такая загрузочная дискета использовалась для запуска диагностики операционной системы и программ восстановления, если ОС оказывалась не в состоянии загрузиться сама.
    Windows XP использует в качестве диска экстремальной загрузки свой собственный инсталляционный компакт-диск. Поскольку XP намного более сложная система, чем Windows, эквивалент загрузочного диска для нее займет шесть дискет. Согласно сведениям, опубликованным на Web-сайте поддержки Microsoft, новые операционные системы будут требовать загрузочных возможностей именно компакт-дисков и дисководы для гибких дисков в такой ситуации не понадобятся.
    Еще одним признаком того, что Microsoft не проявляет заинтересованности в применении дискет, служит тот факт, что в XP невозможно отформатировать дискеты емкостью 720 Кбайт.
    Конец пути?
    Эксперты считают, что отказ от использования дискет будет обусловлен вовсе не мнением Microsoft или любого отдельного производителя ПК. На самом деле “главная опасность” — это более эффективные средства хранения, такие как устройства записи компакт-дисков, сменные модули хранения, например Memory Stick компании Sony, и небольшие устройства хранения с USB-интерфейсом, в частности DiskOnKey, предлагаемые компанией M-Systems.
До определенной степени ситуацию усугубляет и Internet. Намного быстрее и проще переслать файлы размером до 1 Мбайт с одного компьютера на другой по электронной почте.
    И все же производители ПК утверждают, что USB-дисководы для гибких дисков по-прежнему очень популярны у владельцев мобильных компьютеров. Подобные дисководы поддерживает ряд компаний, например Sony, которая продает цифровую камеру SD75 Mavica, где дискеты служат в качестве сменных носителей.
     “Это свидетельствует о том, что дискеты все еще остаются актуальными”, — сказал Портер. Для сравнения: матричный принтер, представленный в 1976 году, то есть в тот же год, когда появились первые дискеты размером 5,25 дюйма, давно устарел.
Дискеты на 5,25 дюйма в конце концов заменили дискеты на 3,5 дюйма, созданные Sony в 1981 году.
     По оценкам производителей ПК, дискеты окончательно устареют лишь через несколько лет. В 2002 году будет выпущено около 1 млрд. таких носителей. Хотя на первый взгляд это очень большая цифра, но она значительно ниже, чем показатели объема выпуска дискет в годы их пиковой популярности. По данным Disk/Trend, в конце 90-х в год продавалось около 5 млрд. дискет


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002

Редакция

 

выход / в начало