2003

 

10 

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Siegers H. Inkjet Photo Papers and Their Future Role in Photography//Журн. научн. и прикл. фотогр.-2003. – Т.48,¹4.-С.61-66.

Бумаги для струйной печати хорошо известны как основная среда для печати в цифровой фотографии. Показано, что цифровая фотография быстро распространяется и по прогнозам составит 80% к 2008 г., и к тому времени бумага для струйной печати  почти вытеснит галогенсеребряную бумагу при печати цифровых фотографий. Струйная печать хорошо зарекомендовала себя как среда для крупноформатных применений, таких, как постеры, дизайн и цифровые пробы, в то время как галогенсеребряная фотография сконцентрирована на домашней печати. Опасностью для промышленности является виртуальное хранение, но люди предпочитают иметь копии, которые можно держать в руках. Показано, что будет много возможностей для коммерческой  цифровой печати и прогнозируется  рост фотопечати.

АППАРАТУРА

 

Mitsubishi CP3020D//М. Добровенский,  Журнал "Publish", №7, 2003 год

Устройство для цифровой фотопечати, представленное компанией Mitsubishi-Electric осенью 2003 г., не совсем подходит под определение «принтер» в его привычном понимании. Это яркий пример, когда результатом концентрации на узком круге задач стало по настоящему выдающееся решение. Поэтому уточним: Mitsubishi CP3020D — это узкоспециализированный принтер, исключительная область применения которого — высококачественная оперативная фотопечать.

Знакомство
Подключение только по интерфейсу USB 1.1. Для тестирования были подобраны слайды, сканированные с высоким разрешением, и снимки, сделанные цифровой камерой с размером матрицы 4 мегапикселя. Качество печати, воспроизведение полутоновых переходов и градиентных заливок вызывают восхищение. Нет нареканий к детализации, передаче фактур, цветопередаче на светлых и тёмных участках. Вполне достойно воспроизводятся цвет и фактура кожи — немаловажный фактор при печати фотографии. Отпечатки не боятся влаги, их можно протереть, подышав на поверхность, без риска размазать изображение. Надёжную защиту обеспечивает автоматически накладываемый тонкий слой ламината. Ценное для фотоотпечатков качество — механическая прочность: даже при не слишком осторожном обращении на листе не появляется заломов и царапин. А вот прикасаться к лицевой поверхности незапечатанных листов не стоит — «пальчики» отчётливо проступят на будущем изображении. Субъективно отпечатки
очень похожи на продукцию минилабов, работающих по традиционной «мокрой» технологии.
Печать производится последовательно, в три прогона, четвёртым на поверхность наносится ламинирующий слой. Время вывода оттиска 20x30 см не превышает заявленных 77 с, причём обработка больших по объёму изображений происходит не намного дольше (файл TIFF объёмом 20 Мбайт — около 1 мин). Впрочем, при такой цене отпечатка (около 2,7 евро) «скорострельность» не является основным преимуществом устройства.
Драйвер принтера, не поддерживающий PostScript, позволяет управлять воспроизведением цветов и контрастностью из приложений, не имеющих таких инструментов. Но стоит вспомнить, что на каждую пробу уходит полный комплект расходников, как желание добиваться совершенства при печати пропадает, остаётся надеяться на адекватность установок по умолчанию и внимательнее готовить файлы к печати.
Принтер не балует обилием настроек и калибровок. Совсем не лишней была бы регулировка продольной приводки цветов.
Как только дело касается печати штриховых изображений или текста, принтер явно оказывается не в своей тарелке. Для воспроизведения тонких линий и мелких шрифтов разрешения 314 dpi явно недостаточно, лазерный принтер с разрешением 600 dpi даёт более чёткую проработку деталей. Как будто в подтверждение узкой специализации, разработчики не предусмотрели в картридже чёрной краски. При печати из Photoshop с плотностью чёрного цвета, воспроизводимого наложением, проблем не возникло, но в офисных приложениях явно ощутим её недостаток.
Качество отпечатков всегда повышалось при выводе из приложений, обладающих мощными инструментами растрирования. И наоборот, при передаче полномочий драйверу принтера воспроизведение деталей явно ухудшается. Вероятно, это связано с недоработками программного обеспечения — принтер появился на рынке в апреле-мае 2003 г.

Фокусы сублимации

Принтер работает по твёрдочернильной сублимационной технологии, причём расходный материал представляет собой ролик тонкой полимерной плёнки с шириной, соответствующей формату печати. На ней, как кадры на фотоплёнке, последовательно расположены зоны с пурпурной, голубой и жёлтой краской, а также участки с ламинатом. Отсюда главное неудобство — краску не сэкономишь. Ролик (20x30 см, 134 евро, в комплекте 50 листов бумаги) рассчитан на 50 циклов печати, независимо от формата и цветности изображения. Использование специальной фирменной бумаги обязательно: в ассортименте два формата (20x30 и 20x25 см) с матовой и глянцевой поверхностями.

Разрешение принтера 314 dpi может ввести в заблуждение пользователей, ранее имевших дело только с лазерной и струйной технологиями печати. Есть разница значений слова «разрешение» для растровых и безрастровых печатающих устройств. При печати полутоновых изображений лазерные и струйные принтеры используют часть своего физического разрешения на формирование растровой точки, обычно один элемент растра состоит из 100-200 точек принтера. Их нельзя увидеть на отпечатке, о наличии говорит лишь изменение размера растровых элементов. Таким образом, реальная линиатура печати лазерного принтера равна разрешению, делённому на квадратный корень из количества градаций каждого цвета. Например, при разрешении 1200 dpi и воспроизведении 100 тонов каждого цвета реальная линиатура будет равна 120 lpi. В последнее время у большинства производителей появились свои технологии улучшения изображения, но суть осталась прежней: понятие «фотокачество» применимо к устройствам, обеспечивающим разрешение печати 1200 dpi и выше. Напротив, отпечатки сублимационных принтеров при меньшем разрешении имеют более качественную передачу полутоновых и полноцветных изображений. Их элементарные точки являются одновременно и растровыми элементами, насыщенность цветового тона определяется не их размером, а толщиной красочного слоя. Вдобавок, красители каждого из трёх цветов прозрачны и наносятся точно друг на друга, формируя цвет каждого элемента изображения в рамках одного элемента растра. 

Есть информация о применении Mitsubishi CP3020D в качестве цветопробного принтера с использованием растрового процессора компании Scanvec-Amiable. О целесообразности судить рано — нет достаточной статистики, а сама фирма Mitsubishi-Electric не позиционирует устройство для таких целей. Но России всегда был свойственен особенный взгляд на функциональность оборудования, поэтому CP3020D пока не застрахован от такого поворота судьбы.

Ориентировочная розничная цена: 1900 евро.

.Digitex представил флэш-карты ММС с увеличенной емкостью//: 4User.ru, 21.09.2003

На рынке цифровой техники, потребляющей флэш-память, каждый день представляются новинки, которые требуют для своей работы все большую память. Этот фактор, а также возрастающие потребности пользователей в носителях большей ёмкости, заставляют производителей флэш-памяти предлагать карты большего объема. На сегодняшний день, среди всех существующих стандартов памяти, карты емкостью 256 Мб и 512 Мб являются самыми востребованными у потребителей. Digitex Europe представила новинку в продуктовом ряду – карты памяти Digitex MMC 256 Мб и 512 Мб.

Спецификация карт стандарта MultiMedia Card от Digitex:
Емкость до 512 Mб
Совместимы со спецификацией MultiMedia Card версия 3.1
Поддерживают технологию FastMDC TM
Имеют встроенную функцию ECC
Поддерживают автоматическое включение и выключение
Технические характеристики:
Температурный режим использования: от –25оС до 80оС
Срок хранения информации: более 10 лет, 1000000 циклов записи
Pазмеры 23 х 24 х 1.4 мм
Скорость чтения/ записи: 1.7 Mб/с.
 

Третий лишний//В. Вирин, "Computerworld", № 37, 2003 г.
Новым фотопринтерам и фотокамерам HP компьютер уже не нужен.

Все представленные принтеры НР имеют разрешение до 1200х1200 dpi при монохромной печати (в моделях 7260, 7660 и 7760 — при использовании дополнительного черного картриджа, с моделью 7960 такой картридж поставляется в комплекте). При цветной печати на фотобумаге повышенного качества оптимизированное разрешение составляет до 4800х1200 точек на дюйм.

Самая младшая модель — HP Photosmart 7260 — предназначена для начинающих, она позволяет печатать снимки нажатием одной кнопки. Принтер поддерживает шестицветную технологию печати HP PhotoREt IV и имеет буфер памяти 16 Мбайт. Более продвинутая модель 7660 имеет еще и двухстрочный текстовый дисплей, а у его старших собратьев 7760 и 7960 дисплеи цветные и графические (с диагональю 4,6 и 6,4 см соответственно). Это позволяет производить на экране полную корректировку фотографий. Кроме того, в 7960 применена новая технология печати PhotoREt Pro, использующая восемь цветов: для более реалистичной передачи черно-белого изображения к стандартным шести цветам добавились темно- и светло-серый.
В скором будущем количество мегапиксел перестанет волновать потребителей, поскольку уже сейчас самая простая модель новой линейки цифровых фотоаппаратов HP (Photosmart 435) имеет разрешение 3,3 мегапиксела и пятикратное цифровое увеличение — в недавнем прошлом камеры с таким показателем считались профессиональными. Также стандартными функциями всех новых моделей является возможность ручного управления, наличие встроенных режимов съемки и запись видео со звуком. Модель HP 635 обладает меньшим разрешением (2,1 мегапиксела), зато имеет помимо четырехкратного цифрового увеличения еще и 3-кратное оптическое.
Самая старшая модель, Photosmart 945 (сменившая Photosmart 850), имеет разрешение уже 5,3 мегапиксела и общее увеличение — 56-кратное (восьмикратное оптическое и семикратное цифровое). Кроме того, эта камера обладает возможностью скоростной съемки (до шести кадров в секунду), функцией ручного наведения на резкость, встроенной справочной системой и памятью SDRAM на 64 Мбайта (плюс карта памяти Secure Digital 32 Мбайт в комплекте).
Но главным преимуществом HP 945 является новая технология HP Adaptive Lighting Technology (RETINEX), позволяющая обрабатывать изображение прямо с матрицы, еще перед сжатием. По заверениям HP, эта технология позволяет эффективно устранять «пересвеченные» участки при съемке со вспышкой, а также исправлять некоторые другие ошибки фотографа.

Casio Exilim EX-S3//С.Марченко, Журнал "Stuff", №07-08, 2003 год

 

Многие полагают, чем больше у камеры разнообразных функций и режимов, тем она лучше. Это заблуждение. Большинство пользователей дешевых цифровиков предпочитают снимать в обычных автоматических режимах. Ведь затем и создавался компактный аппарат и именно в этих режимах должен работать лучше всего. Включить несколько дополнительных функций в управляющую микросхему гораздо дешевле, чем установить высокоточные датчики экспозамера и баланса белого и грамотно построить алгоритмы управления.

В этом смысле EX-S3 достойна подражания. Кнопок ровно столько, сколько нужно для комфортной работы в режиме «навел/снял», а автоматика работает качественно и, главное, быстро. Весь процесс съемки, начиная с нажатия на «спуск» и кончая появлением записанного изображения на экране монитора, занимает 1-2 секунды. Включение большинства функций осуществляется нажатием одной-двух кнопок, и даже самые глубинные пункты меню оказываются на поверхности в считанные мгновения.
Несколько необычно, но, как показывает практика, удачно размещен объектив — в верхнем углу корпуса. Это располагает к «хитрой» съемке. Спрячьте камеру в ладони так, чтобы объектив находился между средним и указательным пальцами, а большой — на спусковой кнопке. Теперь опустите руку и снимайте: даже при приблизительном нацеливании на объект широкоугольная оптика не даст сюжету потеряться. Можно поместить цифровик в нагрудный карман рубашки, чтобы торчал только объектив. Подойдя поближе к объекту, нажмите на «спуск» через ткань кармана. За 1 минуту можно успеть таким способом сфотографировать всех знакомых на дружеской вечеринке, и большинство этого даже не заметят.

Корпус
Надежно защищает электронику от повреждений. Современный матово-стальной дизайн выглядит превосходно — EX-S3 гармонично сочетается с любой одеждой, будь то смокинг, вечернее платье, ветровка или купальный костюм.

Объектив
Широкоугольный объектив с фиксированным фокусным расстоянием обладает небольшой светосилой, но это вряд ли тянет на серьезный недостаток — камера не предназначена для съемки сюжетов, требующих малой глубины резкости.

Видоискатель
Совсем крошечный, играет чисто номинальную роль — основной контроль за изображением лучше вести с помощью большого 2’’ ЖК-монитора.

USB-Интерфейс
Как и в других моделях семейства Exilim, связь с компьютером, принтером и подзарядка аккумуляторных батарей осуществляется через док.

Память
Кроме стандартных карт памяти SD/MMC, имеется 10-мегабайтный буфер на 8-10 снимков хорошего качества. Его можно использовать для перекачки изображений с одной карты памяти на другую.

Редакция благодарит российское представительство компании Casio за предоставленную на тестирование камеру.

Casio Exilim EX-S3
Цена:
$340
Разрешение: 3,2 млн пикселей
Объектив: 35 мм (в 35-мм эквиваленте)
Цифровой зум: 4x
Выдержка: 2-1/6400 с
Баланс белого: авто, 4 предустановленных режима, ручной
Чувствительность: авто (80, 160, 320, 640)
Интерфейс: USB
Карты памяти: SD, MMC
Размеры: 89,5x57x11,7 мм
Вес: 72 г
Мнение Stuff *****
Отличный трехмегапиксельник, предназначенный для сторонников "быстрой" фотографии. Сверхкомпактные размеры позволяют носить его даже в нагрудном кармане рубашки.

ПЕРСПЕКТИВЫ

GfK: Россия перейдет на "цифру", но не в ближайшем будущем// Информация CNews.ru.

В Москве 18 сентября  прошла вторая европейская выставка-конференция для фотопрофессионалов, которую проводит международная Фотомаркетинговая Ассоциация PMA. Семинары, участниками которых являются свыше 700 компаний, будут также проходить с сентября по октябрь 2003 года, и, кроме Москвы, состоятся в Милане, Бирмингеме и Париже.
На конференции прозвучал доклад представителя GfK-Россия о состоянии и тенденциях развития рынка фототехники в странах Европы и в России в 2001-2003 годах, в котором были представлены основные тенденции развития мирового рынка аналоговой и цифровой фототехники, а также фотопленки. В сравнительный анализ были включены результаты первого в России исследования фоторынка на основе мониторинга продаж розничной торговли основных каналов дистрибуции в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.
Характеризуя ситуацию на рынке цифровых и аналоговых камер в сравнении с 2002 годом, отмечается, что в США доля продаж цифровых камер составляет 38%, в Европе - 32%, а в Японии- 66%, что в два раза больше, чем в Европе, США и в среднем по миру.
Сравнивая объемы продаж в стоимостном выражении с 1997 года по 2002 год, прослеживается четкая тенденция падения объема продаж аналоговых камер и возрастание в 10 раз объема продаж цифровых камер. Цифровые камеры начали пользоваться широким спросом именно у рядовых пользователей, что обусловлено развитием технологии и снижением цены ряда моделей.
В свою очередь, объем продаж в натуральном выражении за последние три года в одиннадцати странах Европы характеризуется падением долей компактных камер с 34% до 21% (в стоимостном выражении - с 14% до 7%), зеркальных камер - с 7% до 4% (в стоимостном выражении с 17% до 6%). В свою очередь, доля цифровых фотокамер выросла до 52-57% (в стоимостном выражении - до 55-81%).
По сравнению с Польшей, Чехией и Венгрией Россия занимает лидирующее положение в Европе по продажам аналоговых фотокамер - в 2001-2003 годах их было продано 131 тыс. штук (апрель-май). Темп роста также самый высокий по сравнению с другими странами - 15%. В отличие от других стран, в России доля зеркальных камер падает, доля компактных аппаратов – наоборот, растет, что объясняется ценовой доступностью, легкостью в использовании и доступности сервисных услуг. Из аналоговых камер в натуральном выражении лидируют компактные камеры, доля же зеркальных камер меньше. В целом данная ситуация похожа по разным городам.
Что касается исследования рынка цифровых камер, во всей Европе растет спрос на эту технику, особенно на камеры с размером матрицы от 3-х до 6-ти млн. пикселей. В Восточной Европе 60% продаж приходятся на цифровую фототехнику с матрицей 3-6 млн. пикселей, но лидерами во всей Европе, включая Россию, остаются камеры с матрицей 2-4 млн. пикселей. В исследовании не учитывались мобильные телефоны со встроенными цифровыми камерами.
За период 2001-2003 года Россия не занимает лидирующего положения по продажам цифровых камер - продано всего 12470 штук, в тоже время в Польше объем продаж достиг 24491 штук, но по темпам роста - 223% - Россия опережает все другие страны.
Основные изменения в динамике продаж цифровой техники произошли в конце 2002 года, взрыв продаж пришелся на апрель-май 2003 года. Так, в 2002 году в этот период было продано 8542 подобных устройств, в этом году - более 12,5 тыс. Объясняется это расширением ассортимента, модельного ряда, снижением цен и налаживанием сопутствующих услуг.
GfK прогнозирует резкий рост спроса на цифровую технику в США, включая возможную замену аналоговых фотоаппаратов цифровыми. В России тоже прогнозируется рост, но не в ближайшем будущем, большая доля компактных фотоаппаратов у населения будет сдерживать рост продаж цифровой техники. Однако динамика цен, увеличение ассортимента, а также переход минилабораторий на цифровую печать и наличие у домашних пользователей периферии, позволяющей работать с цифрой, - все это позволяет также прогнозировать рост доли цифровой фототехники.

 

Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение