< Фотопанорама №1,2003
 

2003

 

№ 1 

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Marshall J.L., Telfer S.J., Young M.A., Lindholm E.P., Minns R.A., Takiff L. A Silver-Free, Single-Sheet Imaging Medium Based on Acid Amplification// Science. - 2002. - Vol.297,No.5586. - P. 1516-1521.
Описан фотографический материал, в котором для усиления скрытого изображения использовано усиление кислотой, а не проявление галогенсеребряного изображения. Скрытое изображение образуется, когда малые количества суперкислоты образуются фотолизом соли иодония, сенсибилизированной катионными красителями. Во время термообработки количество кислоты увеличивается в процессе, катализированном сильной кислотой, давая в результате гораздо большее количество более слабой кислоты. Система с усилением кислотой не достаточно чувствительна для прямого использования в камерах, но подходит для многих применений в печати.

Lavery A. The Environmental Stability of Digital Photopapers//Journ. Imag. Sci.-2002.-Vol.50,No.3.- P. 125-132.
Цифровые изображения в настоящее время можно получить по нескольким технологиям. Наиболее популярные цифровые технологии для печати цветных изображений включают диффузионный термоперенос красителей, цветной лазерный способ и струйную печать. Для домашней печати предпочтительным является струйный способ. Разработки чернил и сред за последние годы позволили улучшить качество цифровых фотографий до уровня, близкого к полученным по галогенсеребряной технологии.
Цифровые фотографии, полученные струйной печатью, теперь имеют хорошее качество изображения, высокий глянец и яркие цвета с хорошим цветовым охватом. Остаются, однако, еще некоторые требования, включающие стойкость изображения и стоимость получения цифровых фотографий. Фотографии, полученные по галогенсеребряной технологии, обычно стоят дешевле и имеют лучшую сохраняемость. Стабильность струйных изображений к свету, озону или влаге или различным климатическим условиям (например, высокой влажности) может быть проблемой. Рассмотрено влияние окружающей среды на стабильность изображения.

МАТЕРИАЛЫ

KODAK ПРЕДЛАГАЕТ НОВУЮ ЧЕРНО-БЕЛУЮ ПЛЕНКУ ДЛЯ АЭРОФОТОГРАФИИ // Информация РМА
Группа аэро и промышленных материалов фирмы Eastman Kodak выпустила новую черно-белую пленку, которая будет полезна аэрофотографам, позволяя фотографировать с низких, средних и высоких высот на одну единственную пленку. Уильям П. Квинн, генеральный директор этой группы Кодак, отметил, что новая пленка также на два-три деления диафрагмы чувствительнее, чем ее предшественник, Kodak Aero LX 2408, которая позволяет фотографам продлить съемочный день и съемочный сезон, а ее более низкая минимальная плотность обеспечивает более быструю печать и сканирование. Мелкое зерно пленки обеспечивает передачу деталей изображения, что упрощает заказчикам интерпретацию и извлечение информации, необходимой для принятия лучших решений.

ФИРМА КОДАК ВЫПУСКАЕТ ВЫСОКОРАЗРЕШАЮЩУЮ ПЛЕНКУ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ 400 ЕДИНИЦ //Информация РМА
Фирма Eastman Kodak, США, выпустила на рынок пленку Kodak High Definition, чувствительностью 400 ед. в новой упаковке. Цветная негативная пленка имеет укороченную зону красной чувствительности, более высокую резкость, хорошее цветовоспроизведение и обеспечивает высокую точность передачи цвета. Технология укороченной красной зоны чувствительности позволяет улучшить воспроизведение телесных оттенков.
С мая 2001 г. Kodak осуществляет шаги, чтобы помочь потребителям правильно выбрать пленку соответственно своим нуждам. Картинки на упаковке пленки иллюстрируют ее специфические преимущества. Блестящая картинка на упаковке пленки Kodak High Definition указывает на превосходное качество изображения, полученного на пленке с такой высокой чувствительностью. - единственная, на упаковке которой имеется яркая картинка.

KODAK ВЫПУСКАЕТ НОВУЮ КИНОПЛЕНКУ // Информация РМА
Компания Eastman Kodak Со., N.Y., США, объявила о выпуске следующего поколения кинопленок. Цветная негативная кинопленка KODAK VISION2 позволяет производителям кинофильмов работать более творчески, фиксируя большее количество деталей сюжета в ярких светах или темных тенях. Поскольку пленка VISION2 фиксирует больше информации, кинематографисты говорит, что они могут больше делать с изображениями, как только они преобразованы в цифровые файлы, что является типичным следующим шагом в процесса монтажа пленки. Это означает, что кинематографисты могут лучше использовать преимущества цифровой технологии в течение пост-производства для пользы зрителей. KODAK VISION2 - потомок линии кинопленок VISION, которая была представлена в 1995 г. По словам компании, в 2001 г. каждый кинофильм, номинированный на Премию Академии в категории самого лучшего изображения - и виртуально в каждой другой основной категории - был снят на пленку Kodak.

ФИРМА AGFA JAPAN РАСПРОСТРАНЯЕТ ПЛЕНКУ ULTRA 100 COLOR PRINT FILM.
Как сообщает агентство JPEA Photo Electro News (PEN), Фирма Agfa-Gevaert Japan начала распространение цветной негативной пленки Agfacolor Ultra 100. По словам фирмы, эта пленка обеспечивает самую высокую в мире насыщенность цветов.
В пленке Ultra 100 используется технология Eye Vision, принадлежащая Agfa: пленка заменит профессиональную пленку Ultra 50, снятую с производства в марте прошлого года. Цена пленки (US$6,63) за катушку формата 135 на 36 кадров.

АППАРАТУРА

 

СТРУЙНЫЕ ФОТОПРИНТЕРЫ: ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ//Pablish.ru/News, 18.12.2002
Компания Seiko Epson представила линейку из трех цветных струйных принтеров Epson Stylus Photo, рассчитанных на различные категории пользователей. Модель Epson Stylus Photo 830 (129 долл.) ориентирована на домашних пользователей, Epson Stylus Photo 915 (229 долл.) - на фотолюбителей, а Epson Stylus Photo 925 (299 долл.) на опытных фотолюбителей и фотопрофессионалов. Представленные устройства имеют 6-цветную систему печати с оптимизированным разрешением 5760 dpi, используют технологию печати каплями переменного размера (Variable-sized Droplet Technology) с минимальным размером капли 4 пиколитра, способны печатать без полей на бумаге формата от 10 х 15 см. до А4. Подключаются к РС и Macintosh через параллельный и USB интерфейсы, а также поддерживают технологию Print Image Matching и формат Exif 2.2 (Exif Print) для согласования цветовой коррекции с цифровой камерой.
В моделях 915 и 925 возможно использование бумаги в рулонах с автоматической обрезкой отпечатков (Epson Stylus Photo 925), прямая печать с модулей памяти цифровых фотокамер Compact Flash I, II, а также, через дополнительные адаптеры, с устройств Memory Stick, Smart Media, IBM MicroDrive, Secure Digital и Multi Media Card. Для управления при печати без ПК имеется ЖК-дисплей, для просмотра изображений возможна установка цветного ЖК-монитора.
Старшая модель Epson Stylus Photo 925, кроме всего перечисленного имеет возможность регулировки яркости, контрастности, насыщенности изображения, автоматической коррекции, масштабирования, наложения фильтров, информации о снимке и дополнительный порт для подключения USB-накопителей. В комплекте программы для работы с цифровыми изображениями.

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО// Pablish.ru/News, 18.12.2002
Японская компания SEIKO EPSON представила многофункциональное печатное устрой-ство SOHO класса. Модель Epson Stylus СХ3200 выполняет функции копира, сканера и принтера, печатает 14 страниц в минуту в монохромном и 13,9 страниц в минуту в цвет-ном режимах. Встроенный планшетный сканер с разрешением до 600 х 1200 ppi и печатающий механизм с эквивалентным разрешением до 5760 dpi позволяют копировать и печатать фотоизображения, а технология Exif 2.2 (Exif Print) производит цветокоррекцию при печати с цифрового фотоаппарата. Раздельные картриджи имеют встроенный микро-чип, сохраняющий данные об уровне чернил. Ориентировочная розничная цена Epson Stylus CX3200 -- 179 долл.

OLYMPUS ПРЕДСТАВИЛ ДВЕ ЦИФРОВЫЕ КАМЕРЫ НОВОЙ ЛИНИИ STYLUS DIGITAL //Cnews.ru 13.01.2003
Компания Olympus анонсировала новую линию фотокамер Stylus Digital. Первыми представителями нового семейства стали модели Stylus 300 Digital и Stylus 400 Digital 3,2 и 4 мегапиксела соответственно. Продолжая традиции, заложенные их пленочными предшественниками, новые камеры включают в себя главные особенности и дизайн элементов, соответствующие торговой марке Stylus. Эти устройства суперкомпактны, всепогодны и легки в использовании, предназначены для тех энтузиастов цифровой фотографии, кто хочет получить наилучшую эффективность, оформленную в стильном и портативном корпусе. Размеры новых моделей 3,8?2,2?1,3 дюйма, а вес составляет всего лишь 165 г - самые подходящие характеристики фотокамеры для тех, кто ведет активный, подвижный образ жизни.
Разработчики Olympus потрудились над тем, чтобы сделать новую камеру не только внешне привлекательной и компактной, но и устойчивой к погодным воздействиям, например, сильному дождю или солнце. Легкие и эргономичные металлические корпуса Stylus 300 Digital и Stylus 400 Digital надежно защищают внутреннее содержимое камер и могут выносить даже сильный ливень.
Модели используют новую память xD-Picture CardTM, размер которой сравним с размером почтовой марки. Миниатюрный литиево-ионный аккумулятор позволяет сохранить небольшие размеры камеры, обеспечивая ее питание. Обе модели поставляются с xD-Picture CardTM емкостью 16 МБ, аккумулятором и зарядным устройством. Из других деталей можно отметить оптический видоискатель, 1,5-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей для предпросмотра на задней панели камеры, навигационное меню, а также режим создания сцен Creative Scene Modes с автоматической установкой экспозиции, рассчитанный на фотографов, желающих получить наилучшие снимки при разных вариантах съемки. Отснятые фото могут быть загружены на ПК через USB-порт, либо просмотрены на экране ТВ через видеокабель.
Для получения четкого изображения удаленных объектов можно воспользоваться режимом увеличения, позволяющий делать максимум 12-кратное приближение(3-кратное оптическое увеличение + 4-кратное цифровое). 3,2- и 4-мегапиксельное разрешение камер, а также использование собственной технологии компании TruePicTM дает реалистичный вид всем фотографиям как в электронном, так и в печатном виде, даже для фото размером 8?10 дюймов и более.
Камеры должны появится в продаже в Европе в феврале (Stylus 300 Digital) и апреле(Stylus 400 Digital), а их ориентировочная цена - от $399 и от $499 соответственно. Более подробно с описанием новинок можно ознакомится на сайте Olympus Europe.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ В КАРМАНЕ//OSP.RU/PUBLISH, 21.01.2003
Прогресс цифровой фототехники идет семимильными шагами. Рост разрешающей способности камер не знает границ, а их размеры и вес, скоро станут микроскопическими.
Компания Minolta объявила о выпуске компактной цифровой камеры DiMAGE F300 с разрешением ПЗС-сенсора 5,3 мегапикселя, оборудованную ЖК-дисплеем и встроенным объективом с трехкратным оптическим увеличением. Емкость ПЗС позволяет делать фотоотпечатки 32,5 х 43,3 см с разрешением 150 dpi. Габариты камеры - всего 110x52x32 мм, что делает ее максимально удобной для повседневного использования. Камера имеет как предустановленные сюжетные программы для автоматической работы, так и возможность внесения ручных настроек и корректировок параметров съемки. Система Управления Цифровыми Эффектами (Digital Effects Control) настраивает цвет, контрастность, насыщенность и резкость изображения еще до того, как будет сделан снимок. Имеется возможность съемки видео, записи звука, распечатки изображений с применением технологий Print Image Matching II и Exif Print для точной цветопередачи.

ТИТАНОВАЯ 5Х МЕГАПИКСЕЛЬНАЯ КАМЕРА CONTAX TVS DIGITAL ОТ KYOCERA// Porta.ru, 01.02.2003
CONTAX Tvs DIGITAL от Kyocera впервые показанная на Fotokina осень 2002 года наконец то прошла процедуру официального представления. Камера оборудована оптикой Carl Zeiss Vario Sonnar T (35-105 мм в 35 мм эквив., F2.8- 4.8), дистанция съемки варьируется от 60 см до бесконечности в нормальном режиме и от 15 см до 60 см в режиме макро. Сенсор камеры представляет собой 1/1,8- дюймовую 5,0 мегапиксельную CCD матрицу, разрешение снимков до 2560х1920 пикселей, формат записи - JPEG, с поддержкой Exif 2.2. Есть возможность съемки видео роликов с разрешением 320х240 (до 30 с) или 160х120 пикселей длительностью до 120 секунд. Затвор камеры обеспечивает выдержку в диапазоне 1/2000-1 с. Модель оборудована 1,6-дюймовым ЖК дисплеем (85 тыс. пикселей), интерфейсом USB 1.1, слотом под карты SD/MMC. Габариты камеры 112х33х60 мм, вес от 210 граммов (с батареей и картой памяти до 300). В продажу будут выпущены две версии CONTAX Tvs DIGITAL - в корпусе серебристого (около 1000 евро, начало продаж - конец февраля) и темно-титанового (около 1100 евро, начало продаж - апрель) оттенка. Вызывает вопрос несколько завышенная цена. По характеристикам CONTAX Tvs DIGITAL - весьма качественная, но все же скорее любительская камера, хотя и имеет цену с намеком на полупрофессиональный статус.

 

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение