2003

 

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

МАТЕРИАЛЫ

ФИРМА KODAK ВЫПУСТИЛА НОВЫЕ ЧЕРНО-БЕЛЫЕ КОНТРАТИПНЫЕ АЭРОПЛЕНКИ// Информация РМА
Группа аэро- и промышленных материалов фирмы Kodak выпустила три новые черно-белые контратипные пленки для получения позитивов с экстремально мелким зерном - идеальную среду для контратипирования средне- и мелкозернистых аэро-оригиналов. Согласно Вильяму П. Куинну, главному менеджеру группы аэро- и промышленных материалов Kodak, новые пленки Kodak Aerographic RA Duplicating Film 2416, 4416 и Aerial RA Duplicating Film SO-416 "обеспечивают на 30% более мелкое зерно, чем предыдущие пленки, быструю обработку для высокой эффективности и увеличенную гибкость для применения с большим количеством черно-белых пленок для съемки в камерах".
НОВАЯ БУМАГА - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ? //Photodom.ru/Digital, 27.01.2003
Для получения качественного результата в цепочке пленка-камера-оптика-проявление-печать одинаково важен каждый её компонент. Точно также в технологической цепочке принтер-чернила-бумага важна не только их совместимость, но и предельно высокий уровень качества каждого элемента, умноженный на взвешенную цену.
Новая, улучшенная фотобумага HP Premium Plus Photo Paper обладает множеством преимуществ. При печати с картриджем для струйной фотопечати HP No. 58 (светло-синий и светло-красный цвета, а также черный цвет на основе красителя), трехцветным картриджем для струйной печати HP No. 57 (синий, красный и желтый цвета) и картриджем HP No. 56 (на основе пигментных чернил) снимки, сделанные на фотобумаге HP Premium Plus, остаются яркими и не выцветают дольше, чем обычные фотографии. Новые картриджи для струйной печати HP специально разработаны для долговечности цветных снимков. Кроме того, этому способствует технология многослойного покрытия бумаги, улучшающая качество снимков. На фотобумаге HP Premium Plus цвета на снимках становятся яркими, оттенки выглядят естественными, а изображения контрастными. Увеличенный до 240 г/м2 вес фотобумаги также помогает создавать ощущение студийных фотографий.
Покрытие новой бумаги HP более устойчиво к царапинам и загрязнению, чем у предыдущих версий. Кроме того, шероховатая задняя поверхность бумаги не позволяет склеиваться сложенным в стопку в выходном лотке снимкам, и теперь, даже при печати нескольких снимков подряд, они не повреждаются. Компания гарантирует сохранность изображения в течение 73 (!) лет.
Чтобы напечатать четкие рисунки и тексты, например рекламные материалы, брошюры и листовки с лазерным качеством, вы можете легко заменить картридж для струйной фотопечати HP No. 58 новым картриджем для черно-белой струйной печати HP No. 56. Многофункциональная печатающая головка картриджа HP No. 56 имеет 416 сопел и способна выбрасывать чернила с частотой 18 кГц, обеспечивая печать нелиняющих и неразмазывающихся изображений. Такое качество может быть достигнуто при печати на разных типах простой бумаги и специальных носителях. Если установлен один из картриджей, второй в это время может находиться в специальном чехле, чтобы в нем не высохли чернила.
Фотобумага и картриджи для струйной печати HP разработаны для получения наилучших результатов при совместном использовании с принтерами HP Deskjet и Photosmart (например, при печати на принтерах HP Photosmart 7150, 7350 или новом принтере HP Deskjet 5550).
В принтерах HP Photosmart предусмотрены разные возможности, в том числе печать напрямую и печать на носителях различных размеров, в том числе на фотобумаге размером 10 х 15 см, стандартным 6-цветным способом. Благодаря 6-цветной печати принтер HP Deskjet 5550 обладает исключительной универсальностью и производительностью. Вся линейка новых принтеров отличается улучшенным современным дизайном.
Принтер HP Photosmart 7350 оборудован слотами для приема следующих карт памяти: compactFlash, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard и Sony Memory Stick, а камеру можно подключить через USB порт. Естественно, что принтер позволяет работать напрямую с камерой без подключения компьютера. Возможное разрешение 4800х1200 dpi; цветной снимок 10х15 печатается до 2 мин., черно-белая печать на обычной бумаге происходит со скоростью до 17 стр/мин.
Пользователи, внимательно следящие за тем, что происходит на рынке струйных принтеров, невольно зададутся вопросом: а что может противопоставить струйный принтер от НР с размером капли 4 пиколитра струйникам от Epson, имеющим размер капли в 2 пиколитра? Оказывается, в принтере HP Photosmart 7350 используется фирменная технология HP Photoret IV, способная воспроизводить до 1,2 млн. цветов на пиксел за счет точного соединения и наложения капель чернил.
Фотобумага HP Premium Plus предназначена фотографам-любителям, чьи рабочие места оборудованы струйными фотопринтерами. С 6-цветной системой печати HP пользователи получают превосходные устойчивые к выцветанию и долговечные отпечатки. HP Premium Plus - это также идеальная фотобумага для профессиональных фотолабораторий.

АППАРАТУРА

 

КАМЕРА FUJI ПРЕОДОЛЕЛА ПОРОГ В 6 МЕГАПИКСЕЛ//S. Junnarkar, CNET News.com  20.02.2003
Новая камера Fujifilm FinePix F700 обеспечивает оптическое разрешение в 6,2 млн пикселов. В ней используется запатентованный Fuji чип, называемый Super CCD SR, или прибор с зарядовой связью с расширенным динамическим диапазоном. Этот чип, вышедший в январе, представляет собой сочетание обычных светочувствительных элементов с новыми, реагирующими на более интенсивный свет. В результате расширяется диапазон светлых и темных элементов изображения.
Камера поступит в продажу весной по цене 599 $.
Матрица SR содержит 3,1 млн так называемых больших пикселов с высокой светочувствительностью, обозначаемых буквой S, и 3,1 млн более мелких, низкочувствительных R-пикселов, что дает четырехкратное расширение динамического диапазона по сравнению с используемыми до сих пор матрицами Super CCD.
Большинство дорогих потребительских цифровых камер имеет матрицы, содержащие от 3 до 4 млн пикселов.
Вторая новая камера Fuji, FinePix F410, использует светочувствительный элемент CCD HR (высокого разрешения). Он содержит 3,1 млн физических пикселов и может давать изображение высокого разрешения, состоящее из 6 млн пикселов. Эта камера поступит в продажу в апреле по цене около 450 $.
Новая камера дала повод для яростных споров между фотолюбителями о том, какая технология - CCD или CMOS (complementary metal-oxide semiconductors) - обеспечивает лучшее качество изображения. Сегодня в большинстве потребительских камер применяются элементы CCD, но некоторые производители делают ставку на меньший размер и пониженный уровень энергопотребления элементов CMOS.

NIKON ПОРАДОВАЛ ПРИВЕРЖЕНЦЕВ ЗЕРКАЛЬНЫХ ФОТОКАМЕР //Мир цифровой техники,27.02.2003
Корпорация Nikon представила зеркальную 35 мм фотокамеру Nikon F75 с автоматической фокусировкой.
F75 имеет эргономичный дизайн, удобные диски управления и большой ЖК-дисплей, что облегчает работу с фотокамерой. Полностью автоматический режим AUTO позволяет вести фотосъемку по принципу "навел и снял", что, конечно, удобно для новичков в фотографии. В дополнение к этому, F75 имеет варипрограмму, которая с профессиональной точностью автоматически выбирает значения выдержки и диафрагмы для различных сюжетов съемки. Кроме того, F75 имеет режимы экспозиции P, S, A и M, обеспечивающие гибкое управление экспозицией в соответствии с растущим мастерством фотографа.
Новый Nikon F75 объединил в себе новейшие технологии Nikon: возможности Nikon включают в себя новый 25-сегментный трехмерный матричный замер, пятизонную систему динамической автоматической фокусировки с возможностью выбора зоны фокусировки и 3D-мультисенсорную сбалансированную заполняющую вспышку.
В то же время управление камерой остается весьма простым. Большой диск управления и большой ЖК-дисплей обеспечивают легкое переключение режимов съемки. Встроенная вспышка автоматически поднимается и начинает работать при недостаточном освещении объекта съемки или при контровом освещении. F75 также имеет функции для творческого управления экспозицией, такие, как поправка экспозиции, мультиэкспозиция и другие. В дополнение ко всему этому на фокусировочном экране видоискателя имеется новый индикатор состояния батареи и пленки.
Nikon F75 выпускается в стильном и легком черном и серебристом корпусе.
В России фотокамера начнет продаваться в марте 2003 года.

ВЫПУСК DCS 14N ОТКЛАДЫВАЕТСЯ // Dtimes, 19.12.2002
На официальном веб-сайте Kodak появилась страница "вопросов-ответов", посвященная новой зеркальной цифровой фотокамере Kodak DCS 14n. Среди прочего компания указывает на перенос даты появления камеры в продаже с декабря этого года на январь следующего.
Напомним, что Kodak DCS 14n стала одной из наиболее интересных новинок состоявшейся минувшей осенью выставки Photokina. Эта зеркальная фотокамера, собранная в корпусе Nikon, оснащена CMOS-сенсором с разрешением 14 (!) млн. пикс. Более того, физические размеры используемой матрицы в точности совпадают с размерами кадра 35-мм пленки, что решает проблему увеличения фокусного расстояния используемой оптики. Однако наибольшее внимание вызвала ориентировочная стоимость фотокамеры, объявленная Kodak в момент представления. Согласно заявлению Kodak, DCS 14n должна была поступить в продажу по цене всего $4000.
Сейчас в онлайновых магазинах цена на эту камеру составляет 5000 долл. Впрочем, заказавшим ее придется еще какое-то время подождать. Согласно Kodak, "с целью обеспечить соответствие требованиям, предъявляемым к качеству снимков и общему качеству работы камеры подразделением Kodak Professional и профессиональным фотографами, желающими приобрести эту камеру, дата начала продаж DCS 14n откладывается на середину января 2003 года". Более того, по некоторым слухам, в реальной продаже камера не появится раньше весны будущего года.
Если выпуск DCS 14n будет отложен до весны, а стоимость камеры на момент начала продаж составит 5, а не обещанные 4 тыс. долл., камера все равно будет весьма привлекательным приобретением для многих фотографов. Для сравнения, стоимость единственного на сегодняшний день конкурента DCS 14n, зеркальной фотокамеры Canon EOS-1Ds, оснащенной CMOS-сенсором с несколько меньшим разрешением - 11 млн. пикс. - почти вдвое выше: около 8 тыс. долл. в европейских магазинах.

 

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение