2003

 

№ 2 (продолжение)


Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ 


РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

KODAK ПРИОБРЕТАЕТ BURRELL COLOUR INC.; ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ ЭТУ ФИРМУ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ// Информация РМА
Фирмы Eastman Kodak Co., Rochester, N.Y., USA, и Burrell Colour Inc. (BCI), Crown Point, Ind., USA, и ее филиалы сообщили, что BCI осуществил "требование" Kodak приобрести BCI, один из ведущих национальных независимых бизнесов в области профессиональных фотолабораторий, состоящий из девяти лабораторий в США.
Kodak заплатит приблизительно 62 млн. долларов. Эта сделка не повлияет на прибыли Кодак в четвертом квартале. Фирма Кодак сообщила также о намерении продать BCI третьей стороне, как только это будет возможно, а не сохранять национальную сеть лабораторий BCI и другое имущество как часть отделения Профессиональных Продуктов и Услуг Кодак.
Переговоры о покупке BCI фирмой Kodak, а также последующей продаже BCI третьей стороне идут на основе конкуренции. Приобретение BCI фирмой Kodak рассматривается федеральным антитрестовским комитетом.


КОМПАНИИ KONICA И MINOLTA ПЛАНИРУЮТ СЛИЯНИЕ; БУДЕТ СОКРАЩЕНО 4 000 РАБОЧИХ МЕСТ // Информация РМА
Как сообщило агентство Dow Jones Business News, компании Konica Corp. и Minolta Corp. планируют объединить свои действия, что приведет к сокращению приблизительно 4 000 рабочих мест, для более успешной конкуренции с конкурентами типа Canon Inc., Fuji Photo Film Co. Ltd. и Ricoh Co.
Два японских изготовителя камер и копировальных аппаратов ожидают, что их консолидация сократит издержки на 50 млрд. иен ($ 419.6 млн.) в год. Денежно-кредитные условия объединения не были раскрыты. Новая организация стремится получить к марту 2006 г. продажи на 1,3 триллионов иен и текущую прибыль на сумму 150 млрд. иен в год
Две компании сократят их объединенную рабочую силу на 4 000 единиц, или приблизительно на 10% к 2005 г. с приблизительно 38 500 занятых в настоящее время.
Согласно условиям соглашения, Konica преобразуется в структуру холдинговой компании в апреле, а Minolta присоединится к этой структуре через долю акций в августе. Доля акций будет установлена 16 января. В октябре две компании реорганизуют свои действия как объединенная холдинговая компания.
Президентом объединенной холдинговой компании станет президент Konica Фумио Иваи, а вице-президентом - президент Minolta Иошикацу Ота.
Две компании будут использовать торговую марку Konica для продажи пленки и торговые марки Minolta для камер. Konica и Minolta уже имеют связи в области разработок копировальных аппаратов.
Их объединенные продажи в настоящее время далеко отстают от продаж компаний Canon и Ricoh. Продажи Canon в финансовом году, завершившимся в декабре 2001 г. составили почти 3 триллиона иен. В финансовом году, завершившимся в марте 2002 г., фирма Konica зарегистрировала продажи на 539,57 млрд. иен, а фирма Minolta - на 510,86 млрд. иен.

ЯПОНСКИЕ КОМПАНИИ KONICA И MINOLTA ОБЪЯВИЛИ О СЛИЯНИИ// Газета.Ru, 7.01.03.
Японские производители фотоаппаратуры Konica и Minolta объявили о планах слияния. В результате на рынке появится компания с годовым торговым оборотом в 8 миллиардов долларов.
"Компании ведут сейчас переговоры на эту тему", - заявил представитель Minolta Итиро Сираи.
Сегодня Konica и Minolta противостоят жесткой конкуренции. После того, как Sony обошла их в производстве цифровых фотокамер, обе компании решили более плотно заняться офисным оборудованием и переключить часть своих ресурсов на производство принтеров и копиров.
KONICA РАСКРЫВАЕТ ДЕТАЛИ СДЕЛКИ С MINOLTA
Компания Konica Corp. раскрывает подробности сделки по интеграции управления между компанией и фирмой Minolta Co. Ltd. на своем вебсайте. Сообщение дает детали и основания сделки и подробности о новой корпоративной группе.
Среди прочего указано название корпорации, которое будет использовать новая холдинговая компания. Все функции компании будут начинаться с "Konica Minolta". Торговая марка будет Konica Minolta", кроме пленок, для которых останется марка "Konica" и камер, для которых будет использоваться марка "Minolta". Вводится новая корпоративная торговая марка и новый логотип.
Изменение названия на новое корпоративное будет произведено в августе 2003 г. Для деловых и связанных с бизнесом фирм новое корпоративное название, торговая марка и символ будут приняты в октябре 2003 г. и будут вводиться постепенно по мере реструктуризации .

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИРМЫ FUJI ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ИСПОЛЬЗУЮТ ЦИФРОВЫЕ КАМЕРЫ И ИЩУТ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ ФОТОГРАФИИ // Информация РМА
Фирма Fuji Photo Film USA, США, опубликовала результаты своего исследования предпочтения потребителей цифровых камер в печати указывающие на огромный потенциал для развития розничной продажи цифровых камер. Исследование, проведенное Исследовательской Группой InfoTrends для Fujifilm в сентябре 2002 г., проследило печать, хранение и использование киосков и предпочтения владельцев цифровых камер, а также планирующих купить цифровую камеру в течение этого года, и провело сравнение этих результатов 2002г. с таковыми на август 2001 г.
Использование цифровых камер продолжает быстро расти среди "имеющих компьютеры" или подсоединение к интернету домашних хозяйств - скачок с 23 процентов в августе 2001 г. до 31 процента в сентябре 2002 г. Проекция показывает, что к концу 2003 г. 47 % домашних хозяйств, подключенных к интернету, могут обладать цифровой камерой. По мере роста продаж цифровых камер, происходят значительные демографические сдвиги. Например, 71 % квалифицированных участников был женщины - рост на 20 процентов от прошлого года. Также, участники были все более и более молодыми и менее обеспеченными, чем в августе 2001 г.
Исследование также обнаружило, что имеется большее понимание преимуществ цифровых камер в розничной продаже и непрерывный интерес владельцев цифровых камер и потенциальных владельцев к использованию киосков как средства, чтобы получать отпечатки со своей цифровой камеры. Все больше потребителей открыто для печати в розничной продаже и, фактически, предпочло бы делать так. Все большее число пользователей цифровых камер посещает своих местных розничных торговцев, чтобы сделать отпечатки. Однако, большинство владельцев цифровых камер - 61 процент - не знает, предлагают ли их местные предприятия обработки пленок услуги для цифровых камер.
"Эти данные ясно демонстрируют, что лицо владельцев цифровых камер изменяется - и все более и более напоминает лицо основных потребителей фотокамер", - сказал Джо Уэлч, Директор по Маркетингу, Розничных Цифровых Систем, Коммерческого Отделения Изображения фирмы Fuji. "Мы знаем, что основной потребитель фотокамер приучен к легкой, удобной и доступной по цене розничной обработке пленки. Вызов для розничных торговцев и изготовителей - сделать обработку снимков цифровой камерой точно такой же простой, удобный и доступной, как традиционная розничная обработка фотопленки - и довести это до потребителя".

POLAROID ВОЗВРАЩАЕТСЯ// International Contact, 2002, No.6, P.8
На первой крупной выставке (РМА'2002) после ее слияния с инвестиционной компанией One Equity, фирма Polaroid решительно представила себя, как специалиста в моментальной фотографии. Фирма намерена стимулировать свой традиционный основной бизнес путем привлекательной рекламы , а также продемонстрировала новую цифровую станцию печати как новый путь обеспечения интересных моментальных услуг по печати.
По мнению Вильяма Л. Флаэрти, исполнительного вице-президента и главного финансового чиновника Polaroid Corp., бизнес моментальной фотографии имеет достаточный потенциал для выгодного предпринимательства, если ядровый аналоговый сектор дополнить цифровыми нововведениями. "Для нас легче это сделать здесь, в рамках более прямой компании, не зарегистрированной на фондовой бирже, чем прежде" - сказал Флаэрти. Раньше ограничения фондовой биржи ограничивали нашу свободу движения в некоторых случаях. Сегодня мы знаем, что наши инвесторы верят в моментальную фотографию и поддерживают нашу деятельность".
Чтобы увеличить доход, фирма Polaroid намерена использовать силу своей торговой марки для лицензионного бизнеса. Например, фирма Agfa уже приобрела право продавать 35-мм пленки под названием Polaroid. Concord продает 35-мм цифровые камеры под этой маркой, другие компании обеспечили торговое название в США для цифровых камер, и очень скоро на рынке США появятся даже DVD-плейеры с маркой Polaroid.
Совместно с фирмой Gretag Polaroid представил на РМА новый киоск для моментальной печати цифровых фотографии с цифровых камер. Устройство, которое требует всего 2 минуты , чтобы получить фотографии с 24 кадров с двухсекундным интервалом, использует технику цветной печати, запатентованную Polaroid и известную под названием "Opal". Это "сухой" процесс, в котором твердые красители переносятся на бумагу по действием тепла. Стоимость расходных материалов между 0,25 и 0,30 евро за фотографию.
В секторе идентификации фотографий Polaroid представил новую цифровую систему "все в одном", состоящую из 2,1-мегапиксельной цифровой камеры и принтера для недорогой термобумаги, которая может поставлять фотографии (300 дпи) за 90 сек. Кроме обычного набора идентификационных фотографий 4ID, система также может производить отпечатки различных форматов и многоформатные отпечатки.

POLAROID ВЫХОДИТ ИЗ БИЗНЕСА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫХ СКАНЕРОВ ДЛЯ ПЛЕНКИ // Информация РМА
Фирма Polaroid (США) больше не будет продавать клиентам свою линию высококачественных сканеров для пленки SprintScan и не будет продолжать разрабатывать эту производственную линию. Polaroid, однако, продолжит поддерживать эту продукцию, пока гарантии имеют силу (включая программное обеспечение и вспомогательные программы) и будет ремонтировать сканеры после гарантийного срока согласно соответствующим юридическим требованиям.
Наряду с гарантийными обязательствами, Polaroid также сделал доступной модернизацию части программного обеспечения и его расширение для пользователей, чтобы они продолжали иметь оптимальное сканирование своими системами. Компания как раз закончила модернизацию программного обеспечения для операционных систем Microsoft XP и Apple OSX, и модернизация теперь доступна клиентам на сайте www.polaroid.com. Компания также закончила версию для Apple программного обеспечения Polaroid для удаления пыли и царапин, которое также доступно наряду с ПК-версией на website Polaroid
Polaroid сосредотачивается на трех деловых приоритетах: сделать прибыльный основной бизнес пленки и камер; коммерциализация моментальной технологии печати Opal and Onyx; и оживление торгового брэнда Polaroid через стратегические товарищества по лицензированию. Чтобы сосредоточиться на этих приоритетах, компания должна серьезно рассмотреть свою деловую модель.

ФИРМА FUJI РАЗРАБОТАЛА ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ SUPER CCD// Информация РМА
Фирма Fuji Photo Film Co. объявила о выпуске четвертого поколения ее технологии Super CCD. Технология будет распространяться под двумя наименованиями: Super CCD HR и Super CCD SR и появится в продукции позднее в этом году.
Новая технология Super CCD HR (high resolution) использует 1,7-дюймовый чип на 6,63 млн пикселов, что позволяет сделать новый прыжок в миниатюризации. Камеры, оборудованные такими чипами, смогут обеспечивать запись с 12,3 млн. пикселов.
Используя ту же технологию миниатюризации, что и в версии HR version, Super CCD SR (Super Dynamic Range) также применяет новую конфигурацию, которая обеспечивает приблизительно в четыре раза более широкий динамический диапазон, чем третье поколение Super CCD. Также, имея размер 1/1,7 дм, новый Super CCD SR дает всего 6,6 млн. пикселов ( 3,35 млн. S-пикселов и 3,35 млн. R-пикселов). Super CCD SR обеспечивает равномерный и широкий диапазон без потерь деталей в тенях или светах.
Четвертое поколение технологий Super CCD представляет собой крупное изменение способа, которым цифровые камеры считывают данные, имеющиеся в сюжете, и передают эту информацию в качестве, близком к изображениям на пленке.

КОМПАНИЯ XEROX ДЕЛАЕТ СТАВКУ, ПРИ ПОСТАВКАХ В РОССИЮ, НА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОФИСНУЮ И ПОЛИГРАФИЧЕСКУЮ ТЕХНИКУ/ Н. Костюк, Время новостей, 13.02.03
Корпорация Xerox увеличивает выпуск многофункциональных моделей офисной и полиграфической техники. Как заявил глава представительства Xerox Europe Ltd. Игорь Симонов, переориентации на этот перспективный сегмент рынка позволяет компании удерживать лидирующие позиции на российском рынке периферийных устройств.
По оценке эксперта международной исследовательской компании IDC Дмитрия Фешина, в прошлом году Xerox лидировал по денежному обороту продаж многофункциональных устройств и занимала вторую позицию по количественным показателям в поставке такой техники.
Предприятия теперь охотнее используют аппараты, совмещающие в одном корпусе принтер, факс, сканер и копировальное устройство. Согласно оценке американской исследовательской компании CAP Ventures, 64% от всего объема работ с документами в мире приходится на печать, 23% - на копирование и 13% - на использование факса. "Общемировая тенденция к сужению рынка копиров создала предпосылки для появления многофункциональных устройств. На Западе этот рынок уже сформирован, теперь потребность в таких устройствах растет и в России", - отметил директор по маркетингу компании "Ксерокс (Россия и СНГ)" Константин Клейн.
Xerox представлен почти во всех странах ближнего зарубежья (за исключением Молдавии и государств Балтии), а также в Монголии. В структуре бизнеса компании на поставку офисной техники приходится чуть менее половины оборота, примерно четверть - на технику для домашнего использования (SOHO). По данным корпорации, ее оборот в этом регионе в прошлом году достиг 136 млн долл. против 117 млн долл. в 2001 году, при этом порядка 10 млн долл. выручено от сервиса. В прошлом году Xerox снизил поставку техники со 115 тыс. до 110 тыс. единиц, сохранив выпуск персональных лазерных принтеров на уровне 2001 года - 70 тыс. единиц. По данным IDC, по итогам 2002 года Xerox занимает на российском рынке вторую позицию после Hewlett-Packard по денежному обороту лазерных принтеров.
Одно из перспективных направлений бизнеса Xerox - разработка и производство высокотехнологичного цифрового оборудования для оперативной полиграфии. В прошлом году Xerox начал выпуск нового полноцветного полиграфического оборудования Now!Press (DocuColor серии 2000), обеспечивающего высокую производительность и качество печати.
Как сообщил газете "Время новостей" г-н Симонов, в течение 2002 года Xerox поставил в Россию около 60 таких систем стоимостью около 200 тыс. долл., а в этом году компания начинает поставки еще более совершенной новой полиграфической печатной системы третьего поколения DocuColor iGen3. Основным ее преимуществом является не только высокая производительность и качество печати, но и гибкость параметров печати при малых тиражах. Это очень дорогостоящая техника - стоимость одного такого комплекса около 800 тыс. долл. Только запуск этих систем на рынок обошелся корпорации в 1 млн долл., сообщил г-н Симонов. По его словам, в этом году Xerox планирует продать систем Now!Press не меньше, чем в прошлом, также корпорация уже получила первые заказы на поставку систем iGen. В Москву и Санкт-Петербург они поступят в феврале. В этом году Xerox собирается увеличить свой оборот в России и СНГ до 150-160 млн долл.

РАЗНОЕ

НОВЫЙ ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ ADOBE ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ // Cnews, 13.01.2003
Компания Adobe объявила о выпуске нового пакета, ориентированного на самую широкую аудиторию владельцев цифровых фотоаппаратов. Пакет, получивший название Photoshop Album, позволяет с минимальными усилиями организовывать и управлять фотоколлекциями даже очень большого объема, создавать тематические фотоальбомы и обмениваться ими. В пакет также включены базовые инструменты для редактирования снимков, устранения распространенных дефектов, таких как "красные глаза", управления яркостью и контрастностью фотографий.
Photoshop Album автоматически сортирует снимки по дате их создания, а с помощью специальной системы меток пользователь может самостоятельно задавать критерии организации своего фотоархива. Photoshop Album имеет функции интеграции с пакетом Photoshop Elements 2.0, обладающим более широким набором возможностей для редактирования фотографий. Особенно в Adobe отмечают возможность записи фотографий на компакт-диски или DVD непосредственно из Photoshop Album.
Для создания интерактивных фотоальбомов, в которых, кроме собственно фотографий, могут присутствовать текстовые комментарии, фоновая музыка и даже видеофрагменты, в Photoshop Album используется широко распространенный формат PDF. Для просмотра таких альбомов необходимо наличие бесплатной программы Adobe Acrobat Reader, которая имеется на большинстве персональных компьютеров.
В случае успеха Photoshop Album компания Adobe может значительно расширить аудиторию пользователей своих графических пакетов, которая пока состоит, в основном, из профессионалов. В настоящее время цифровой фотоаппарат имеется в 17% американских семей, и популярность в среде фотографов-любителей может принести Adobe неплохие дивиденды. Продажи Photoshop Album должны начаться в феврале 2003 года по цене порядка 50 долларов США.


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

выход / в начало