2003

 

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000

Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003
Главный редактор: Александр Евтеев
Художник-дизайнер: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

ФОТОПРОЦЕССЫ

Qun Sun, Fairchild M.D. Statistical Characterization of Face Spectral Reflectances and Its Application to Human Portraiture Special Estimation // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P. 498-506.
Как часть экспериментов по спектральному отражению человеческих портретов измерено спектральное отражение различных частей человеческих лиц разных этнических групп. К спектральным отражениям лиц различных рас и различных частей лиц  применен анализ главных компонентов. Первые три главных компонента объясняют около 99,8% кумулятивного вклада вариаций спектрального отражения для каждой расы и также для всех рас. Оценены разности цвета спектральной реконструкции либо для индивидуальных рас и всех рас, либо для всех рас или индивидуальных частей лиц, основанные на различных наборах главных компонентов.

Moroney N. Chroma Scaling and Crispening // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P. 513-518.
С применением ЭЛТ в темном окружении были проведены психофизические эксперименты по масштабированию цветности. Эксперимент состоял из оценки ступенчатых однородных пилообразных сигналов ЭЛТ с постоянным оттенком и яркостью на однородном фоне. Каждая ступень пилообразного сигнала располагалась на ахроматическом, средне- и сильноокрашенном фоне. Результаты четко показывают, что масштабирование цветности зависит от цветности фона.

Cui C., Weed S. Measurement Problems in Overhead Projection Transparency Printing Color Calibration // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P.519-526.
Предложена автоматическая система измерений для калибровки печати диапозитивов методом проекции “оверхед”, основанная на спектрорадиометре, автоматически измеряющем проецированные цвета; результаты сравнены с полученными прямыми измерениями пропускания как диффузным, так и коллимированным освещением. Сделан вывод, что для наилучшей калибровки, чтобы компенсировать паразитный свет, рассеяние образца и ограничения дизайна проектора, должны измеряться проецируемые цвета.

Takeya M., Koopipat C., Saro H., Tsumura N., Haneishi H., Miyake Y. Estimation of Pigment Distribution from Spectral Transmittance of an Optical Micrograph // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P. С. 527-532.
Относительные количества пигмента на отпечатках, напечатанных лазерным принтером посредством проектора “оверхед” можно оценить, используя спектральное пропускание каждого пиксела на оптической микрофотографии. Многослойные пигменты также могут быть разделены на отдельные компоненты. Спектры пропускания оценивали по многополосным изображениям методом Винера. В эксперименте оценивали относительные количества пигментов на отпечатках, сделанных одним или двумя видами цветных пигментов, и разделяли перекрывающиеся пурпурные и желтые пигменты по категориям. Результаты были более точными по сравнению с разделением на основе величин RGB.
 

Lean R.C. Physics and Performance Optimization of Electronic Paper // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P. 562-574.
Исследована физика двух типов отражающей электронной бумаги: E-Ink и Gyricon. Для лучшего понимания их дизайна и оптимизации их эксплуатационных качеств  разработана электродинамическая модель. Точность и верность модели проверены посредством аналитических решений, опубликованных данных и лабораторных экспериментов. Точное согласие получается с применением набора самодостаточных параметров. Предложены специфические технические предположения: более низкое напряжение включения, уменьшение времени переключения, улучшение разрешения дисплея, создание изображений с низким уровнем серого и др.
 

Saghri J.A., Tescher A.G. Impact of Lossy Compression on the Classification of Furuya Y. Interfacial Force and Transfer Efficiency of Electrostatic Transfer Process in Electrophotography // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P.583-590. Исследованы электростатические межфазные адгезионные силы, воздействующие на сферические частицы тонера на фоторецепторе, окруженном непрерывным слоем тонера. Поскольку электрическое поле слоя тонера неоднородно, были получены вариации заряда тонера и индуцированных дипольных и квадрупольных моментов на сферической поверхности частиц тонера. Межфазные электростатические силы были рассчитаны с применением эффектов зеркального заряда и индуцированных многократных зеркальных моментов на частице. Общая межфазовая сила была получена добавлением к электростатической силе Ван-дер-Ваальсовых сил, определенных в отношении к экспериментальным результатам. Эффективность переноса частицы тонера в тесном контакте с бумагой в процессе электростатического переноса насыщается в статическом состоянии выше определенного напряжения переноса. В динамическом состоянии многие явления, относящиеся к эффективности процесса переноса частицы тонера (насыщение, плато, пик и, возможно, отслаивание) объясняются влиянием заряда тонера. Эти явления являются результатом вариаций порогового поля отслаивания из-за вариаций заряда тонера. Эксперименты в центрифуге показали, что сила зависит от радиуса частицы.  

Hakata T. A Novel Composite Carrier for Electrophotographic Developers // Journ. Imag. Sci. and Technol.-2002. – Vol.46,No.6. – P. 591-597.
Разработан новый композитный носитель, основанный на магнитных частицах и фенольной смоле, для применения в долгоживущих электрофотографических проявителях. Носитель, состоящий из ядровых частиц и оболочки из смолы, имеет почти сферическую форму и узкое распределение частиц по размерам, в диапазоне 10-200 мкм в диаметре. Ядро носителя может состоять либо из мелких магнитных частиц типа ферритов или магнетитов, либо из немагнитных частиц, таких, как гематиты, с загрузкой 90 мас. % или выше. Ядровые частицы приготовляли путем диспергирования магнитных или немагнитных мелких частиц в водном растворе фенола и формальдегида в присутствии аммония как катализатора конденсации. Поверхность ядровых частиц затем покрывали силиконовой смолой. Композитный носитель, приготовленных таким способом, имеет превосходные свойства заряжания и удерживания заряда, намного превосходящие эти свойства у коммерческих носителей на основе феррита.

АППАРАТУРА

 

Kodak переходит на органические экраны//  Ричард Шим (Richard Shim), CNET News.com, 4 марта, 2003, 17:36 Новейшая цифровая камера EasyShare будет оснащена крупным цветным экраном на базе технологии органических светодиодов (OLED).
На ежегодной конференции организации Photo Marketing Association в Лас-Вегасе компания Eastman Kodak анонсировала цифровую камеру EasyShare LS633 с 2,2-дюймовым цветным активно-матричным экраном. Это последнее пополнение в коротком списке продуктов, использующих экраны OLED; в него входят также мобильные телефоны и электробритвы.
В апреле новая камера Kodak поступит в продажу в Европе, Азии и Австралии. “Главное преимущество камер с технологией OLED — это возможность более широкого обмена снимками, — сказал вице-президент Kodak по продажам и маркетингу Дэн д’Алмедиа (Dan d'Almeida). — Крупный экран и функция Printer Dock позволяют обходиться без ПК и упрощают выбор и распечатку фотографий”. 2,2-дюймовый дисплей OLED с углом обзора 165 градусов на 30% крупнее, чем у камеры EasyShare предыдущей модели с 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем.
OLED считается наследником технологии ЖК-дисплеев. OLED-дисплеи не требуют подсветки, так как используемые в них материалы сами светятся, когда к ним приложен электрический потенциал. Это означает, что устройства на их основе потребляют меньше энергии и могут быть тоньше, чем ЖК-дисплеи, которым требуется подсветка. Экран — самая энергоемкая и дорогостоящая деталь большинства вычислительных устройств.
OLED-дисплей, используемый в камере Kodak, почти вдвое тоньше, чем ЖК-дисплей, что позволило компании увеличить размер экрана. EasyShare LS633 — первое анонсированное устройство с активно-матричным дисплеем OLED. В других продуктах используются дисплеи OLED на основе пассивной матрицы. Kodak предоставила производителям ознакомительные комплекты OLED в мае прошлого года. Продукты с технологией OLED начнут появляться в этом году, а в 2004-2005 годах данная технология все чаще и чаще будет применяться в мобильных телефонах. В 2006-2007 годах она освоит устройства с более крупными экранами.
Kodak лицензирует активно-матричную технологию OLED компаниям Sanyo и eMagin, хотя ее пассивно-матричная технология OLED лицензируется более широко.
По данным аналитической фирмы DisplaySearch, к 2007 году рынок дисплеев OLED вырастет до 3,1 млрд $ со 112 млн $ в 2002 году.

Чудо-камера Nikon Coolpix SQ выходит из тени// PORTU.ru 19.02.2003
Nikon Coolpix SQ, о которой мы недавно писали, была официально анонсирована 18 февраля. Кстати камеру не удостоили даже отдельного пресс-релиза, а объявили вместедвумя менее примечательными фотокамерами Coolpix 2100 и Nikon Coolpix 3100. Итак, Coolpix SQ имеет 1/2.7 дюймовую CCD матрицу c 3.1 миллионами эффективных сенсоров, максимальное разрешение 2.016x1.512 пикселей, объектив с 3х кратным оптическим приближением + 4х кратное цифровое, 1.5 дюймовый ЖК монитор на задней панели, слот для флеш-карт формата CompactFlash Type I. Камера имеет 15 (!!!) режимов автоматической съемки, ручной и автоматический баланс белого, режим записи видео с аудио сопровождением, диктофон, режим мульти-съемки (последовательной) до 16 кадров. Камера питается от встроенного литий-ионного аккумулятора, имеет аудио/видео выход, USB порт, габариты новинки 82x82x25.5 мм, вес 1890 граммов. Рекомендованная цена Coolpix SQ - 500 евро, камера будет выпускаться ограниченной партией.

Умный сканер от Microtek//PCWeek, 26/02/2003
В конце февраля дистрибьюторская компания DIHOUSE, поставщик сканеров Microtek, начнет продажи в нашей стране устройств Microtek ScanMaker 6800. Это первый в мире планшетный сканер, созданный Microtek совместно с лабораторией Incorporate Digital ICE.
Новинка — ее разрешение 2400х4800 точек на дюйм, а глубина цвета 48 разрядов — содержит встроенный слайд-модуль (для пленок размером до 4х5 дюймов), использует скоростные интерфейсы FireWire и USB 2.0 и технологию Applied Science Fiction's Digital ICE, помогающую сглаживать изъяны, связанные с появлением на оригинальном изображении пыли, загрязнений, царапин, трещин, разрывов и складок.
С помощью Digital ICE точно идентифицируется местоположение физических дефектов на сканируемой печатной поверхности, а технология дифференциального затенения и специально разработанное программное обеспечение значительно уменьшают проявление нежелательных дефектов, максимально приближая полученное изображение к “чистому” оригиналу.
Во встроенном слайд-модуле применяется технология FilmView, позволяющая экономить время при просмотре большого количества пленок. В комплекте со сканером поставляются фирменная программа ScanWizard 5, графический редактор Adobe Photoshop Elements и система распознавания ABBYY FineReader.

ТЕХНОЛОГИИ

 

Быстрые чернила для быстрых головок// OSP/ru/publish, 25.02.2003
Производитель струйных печатающих головок, компания Xaar в сотрудничестве с Sericol Imaging разработали серию быстросохнущих сольвентных чернил Color+ XA для рынка наружной рекламы. Чернила предназначены для печатающих головок Xaar XJ128, устанавливаемых на широкоформатных принтерах таких производителей как Digital Graphics Incorporation (DGI), NUR Macroprinters, Shanghai Yaselan и многих других. Главной особенностью серии является короткое время высыхания даже на невпитывающих материалах, включая ПВХ, без тепловой сушки и уменьшения насыщенности цветов. Высокое качество пигмента дает “живые” изображения, которые не выцветают в течении двух лет. Чернила Color+ XA хорошо ложатся на различные виды винила и другие материалы для наружной рекламы и выпускаются  шести цветов: CMYK, light cyan и light magenta.

 

 


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000
Фотопанорама-2001 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение