2004

 

4 (продолжение)


Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001

 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Kodak готовится к печати с мобильников//CNews.ru, 12.04.2004
Ведущие мировые компании, бизнес которых так или иначе связан с цифровой фотографией, в один голос заявляют о том, что они готовятся к буму печати фотографий, сделанных мобильными телефонами. И хотя сегодняшние мобильники с камерами в большинстве своем не годятся даже для демонстрации изображения окружающим, такие компании, как Kodak или Sony, обещают появление во вполне обозримом будущем потребности в печати изображений, сделанных именно сотовыми телефонами.

Директор по продажам цифрового подразделения Kodak в Восточной Европе Никос Вальтетсиотис уверенно заявил, что компания не испытывает сомнений в потенциале рынка печати изображений, сделанных камерами, встроенными в сотовые телефоны. Если в 2003 году в мире было продано 57 млн. телефонов со встроенными камерами, а в Европе – 10 млн. (18% всех произведенных телефонов), то в этом году их продажи прогнозируются Kodak уже на уровне 93 млн. штук, а к 2007 году – до 298 млн. телефонов. Это опровергает сложившееся мнение о безусловной популярности таких мобильников исключительно в Японии или других странах Азии. По мнению российских продавцов, только в прошлом году в России было продано больше миллиона сотовых телефонов со встроенными фотокамерами. В первые месяцы 2004 года продажи таких телефонов составляют, по некоторым оценкам, до 30% от общего числа проданных мобильников.

Основной проблемой, мешающей воспринимать фотографию с мобильного телефона всерьез, на сегодняшний день является ее низкое качество. Вызвано это, в первую очередь, низким разрешением встраиваемой матрицы, которое только недавно начало «перебираться» за отметку 1 млн. точек. Сотовый телефон становится все совершеннее, чуть ли не ежемесячно появляются анонсы аппаратов со все большим разрешением матрицы встроенной камеры. В Kodak прогнозируют появление телефонов с камерами в 4 млн. точек уже к концу этого года. Кроме того, мощнее становится и другая начинка телефона. Скорость обработки изображения приближается к скорости изображения в цифровых камерах, для них разрабатываются все более мощные процессоры обработки изображения.

Быстрыми темпами растет полоса пропускания сетей сотовой связи – широкое распространение третьего поколения не за горами, да и в GSM есть возможности быстрой передачи файлов с качественным снимком. Однако есть и трудности. В сотовый телефон невозможно встроить такое большое количество настроек, какое есть в цифровых камерах. Оптика встроенных камер также не позволяет делать приличные снимки. По мнению специалистов Kodak, встроенный оптический зум в сотовых телефонах появится не ранее 2006 года, и только тогда можно будет говорить о хорошем качестве снимков.

Agfa, производящая решения для обработки изображения, также активно готовится к возникновению спроса на печать изображений с сотовых телефонов. На выставке «Фотофорум 2004», проходившей  в Москве, представители компании заявили, что Agfa разрабатывает свои собственные решения для организации печати с мобильных телефонов и уже подготавливается к выпуску нового оборудования.

Практика показывает, что, несмотря на обилие безбумажных средств хранения фотоизображений, никто не собирается отказываться от их печати. Именно на этом строится оптимизм Kodak по поводу развития объемов печати. Предполагая наличие цифровых фотокамер в каждой второй европейской семье к 2007 году, компания надеется на постоянное увеличение объемов печати с помощью цифровых киосков и обычных фотолабораторий, способных печатать с цифровых носителей. Несмотря на то, что около 75% фотографий, сделанных с помощью цифровых фотоаппаратов, остаются ненапечатанными, ситуация постепенно улучшается. В расчете на это Kodak выпустил в прошлом году док-принтеры, предназначенные для работы в «связке» с цифровыми фотоаппаратами Kodak, и за 2003 год они принесли компании более $100 млн. Более 50% камер Kodak в прошлом году были проданы вместе с док-принтерами.

В России продажи цифровых фотоаппаратов растут впечатляющими темпами, причем текущий год по темпам роста уже опережает 2003 г. «Продажи в начале года, в феврале и, особенно, в марте были просто феноменальными, - завил Никос Вальтетсиотис. - Объемы выросли почти в пять раз». В 2004 году компания ожидает более чем 40%-ного роста рынка цифровых фотоаппаратов Европы. Кроме того, еще одним аргументом Kodak в пропаганде цифровой печати призвана стать новая фотобумага, которую компания представила в начале весны. Новая фотобумага Kodak Ultima Picture Paper, согласно утверждению компании, при использовании современных чернил и методов печати будет более 100 лет сохранять качество изображения без защиты ее от воздействия газов и влажности. В верхнем слое бумаги используются керамические наночастицы для стабилизации изображения. «Наконец мы можем аргументированно возражать тем, кто постоянно напоминал нам о нестойкости цифровых фотографий, распечатанных на принтере», заявил г-н Вальтетсиотис.

Следует отметить также и то, что производители печатных фотолабораторий все больше обращают внимания именно на печать цифровых изображений. Так, на выставке «Фотофорум 2004» компания Noritsu впервые в России продемонстрировала две свои новинки. Помимо стационарной фотолаборатории для печати с цифровых носителей, компания представила и новую компактную минифотолабораторию dDP-411, основанную на процессе сухой печати без использования фотохимии. Последняя предназначена именно для печати фотографий, сделанных цифровыми фотоаппаратами, и разработана в сотрудничестве с Epson.

 

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

 

Итоги работы Epson в России//News.ferra.ru, 31.03.2004

В день окончания 2003 финансового года московское представительство компании EPSON Europe B.V. объявило об итогах своей работы.

Рынок струйных принтеров

На рынке струйных принтеров компания EPSON уже второй год подряд уверенно занимает вторую позицию. По данным IDC, в 2003 году ее доля рынка достигла 35% (в денежном выражении) и 29% (в количественном выражении). Причем, по количеству проданных единиц в сегментах «принтеры ценой 200-300$» и «принтеры ценой свыше 400$», EPSON является безусловным лидером российского рынка, с долями 65% и 82%, соответственно. В сегменте «принтеры ценой 200-300$» EPSON обгоняет ближайшего конкурента более чем в 3 раза.

Последние новинки среди струйных принтеров, выпущенные компанией EPSON на российский рынок за последний год: Stylus Photo 950, Stylus Photo 2100, Stylus Photo 830 U, Stylus C43 CX/UX, Stylus C63 Photo Edition, Stylus C84, Stylus C84 Photo Edition, Stylus Photo R300, Stylus Photo R200, Stylus Photo R800

Рынок многофункциональных устройств

На российском рынке струйных многофункциональных устройств компания EPSON занимает 2-е место и ее доля составляет 20% (в количественном выражении). Кроме того, в 2003 году компания EPSON росла значительно быстрее рынка – так, продажи компании выросли почти в 6 раз, в то время как рынок вырос чуть более, чем в 3 раза.
Последние новинки компании EPSON в этой области – Stylus CX5400, Stylus CX6400, Stylus Photo RX500 и Stylus Photo RX600.

Рынок сканеров

По данным компании ITResearch, на данном рынке компания EPSON также уверенно занимает 2-ое место с долей 25% (в денежном выражении), лидируя при этом в сегментах «сканеры ценой 100-200$» (доля 41%) и «сканеры ценой 200-500$» (доля 55%).
В 2003 году компанией EPSON были выпущены следующие модели сканеров: EPSON Perfection 1670/ 1670 Photo, Perfection 1270, Perfection 2400 Photo, Perfection 3200 Photo, Perfection 4870 Photo и EPSON GT-15000.

Рынок лазерных принтеров

По данным компании IDC, доля EPSON на российском рынке лазерных принтеров постоянно растет. В 2003 году она составила 25% по сравнению с 14% в прошлом году (в количественном выражении).

Последние новинки компании EPSON в области лазерной печати – принтеры ACU-LASER C4100, EPL-6200/ 6200L, EPL-N3000 и EPL-N7000.

В день окончания 2003 финансового года московское представительство компании EPSON Europe B.V. объявило об итогах своей работы. Данные независимых исследовательских агентств показывают, что в России EPSON уверенно занимает лидирующие позиции на рынках струйных принетров, сканеров, МФУ и проекторов.

Рынок струйных принтеров

На рынке струйных принтеров компания EPSON уже второй год подряд уверенно занимает вторую позицию. По данным IDC, в 2003 году ее доля рынка достигла 35% (в денежном выражении) и 29% (в количественном выражении). Причем, по количеству проданных единиц в сегментах «принтеры ценой 200-300$» и «принтеры ценой свыше 400$», EPSON является безусловным лидером российского рынка, с долями 65% и 82%, соответственно. В сегменте «принтеры ценой 200-300$» EPSON обгоняет ближайшего конкурента более чем в 3 раза. В последнее время рынок струйных принтеров показал уверенный рост. Компания EPSON растет вместе с рынком, предлагая своим пользователям широкий выбор, высокое качество и легкость в использовании. Последние новинки среди струйных принтеров, выпущенные компанией EPSON на российский рынок за последний год: Stylus Photo 950, Stylus Photo 2100, Stylus Photo 830 U, Stylus C43 CX/UX, Stylus C63 Photo Edition, Stylus C84, Stylus C84 Photo Edition, Stylus Photo R300, Stylus Photo R200, Stylus Photo R800.

Рынок многофункциональных устройств

На российском рынке струйных многофункциональных устройств компания EPSON занимает 2-е место и ее доля составляет 20% (в количественном выражении). Кроме того, в 2003 году компания EPSON росла значительно быстрее рынка – так, продажи компании выросли почти в 6 раз, в то время как рынок вырос чуть более, чем в 3 раза. «Рынок струйных многофункциональных устройств развивается крайне динамично: по данным IDC его рост за прошедший год составил 40% по количеству проданных единиц. Компания EPSON гибко реагирует на изменения рынка и с конца 2003 года мы значительно расширили наш ассортимент МФУ за счет шестицветных моделей, которые фактически представляют собой домашнюю цифровую фотолабораторию. Мы уверены, что такая политика позволит нам заметно увеличить нашу долю рынка в 2004 году», - отмечает Ольга Подколзина, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V. Последние новинки компании EPSON в этой области – Stylus CX5400, Stylus CX6400, Stylus Photo RX500 и Stylus Photo RX600. Рынок сканеров По данным компании ITResearch, на данном рынке компания EPSON также уверенно занимает 2-ое место с долей 25% (в денежном выражении), лидируя при этом в сегментах «сканеры ценой 100-200$» (доля 41%) и «сканеры ценой 200-500$» (доля 55%). «По данным ITResearch продажи компании EPSON на рынке сканеров в 2003 году выросли более, чем в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, что составляет 108% в количественном выражении. Такой рост ярко демонстрирует динамику нашего развития на российском рынке», - говорит Андрей Лыгун, менеджер по продукту московского представительства компании EPSON Europe B.V. В 2003 году компанией EPSON были выпущены следующие модели сканеров: EPSON Perfection 1670/ 1670 Photo, Perfection 1270, Perfection 2400 Photo, Perfection 3200 Photo, Perfection 4870 Photo и EPSON GT-15000. Рынок лазерных принтеров По данным компании IDC доля EPSON на российском рынке лазерных принтеров постоянно растет. В 2003 году она составила 25% по сравнению с 14% в прошлом году (в количественном выражении).
Последние новинки компании EPSON в области лазерной печати – принтеры ACULASER C4100, EPL-6200/ 6200L, EPL-N3000 и EPL-N7000.

 

РАЗНОЕ

 

Современная цифровая типография: требуются новые решения// По материалам фирмы XEROX

Пожелания к скорости и качеству печати, объявлявшиеся раньше фантастическими, в данный момент воспринимаются как нечто, само собой разумеющееся. Возрастающие требования к срокам и качеству выполнения заказов, и в то же время, снижение тиражей при росте количества заказов сделали необходимым использование цифровых печатных машин (ЦПМ).

На "цифре" сейчас работают как мелкие компании, так и крупные издательства. Количество предприятий, предлагающих услуги цифровой печати, растет, ожесточая конкурентную борьбу. Как продолжать быть привлекательным для новых клиентов и стать незаменимым для старых, не прибегая к демпингу?

Одним из самых перспективных вариантов укрепления ваших преимуществ перед конкурентами является создание системы управления цифровыми активами.

 Что такое цифровые активы?
·        
способ быстрее конкурентов исполнять заказы,
·        
возможность оперативно и полноценно использовать весь имеющийся материал для создания новых продуктов,
·        
способ стать для клиента важным стратегическим партнером, так как вы храните все его работы и лучше других знаете об особенностях его заказов, стиле используемых текстовых и графических материалов.

Создание цифровых активов - это возможность поставить в центре структуры вашего предприятия мощную автоматическую систему хранения, поиска, обработки и передачи информации, позволяющую автоматизировать ряд действий на ЦПМ; максимально использовать все информационные и технические ресурсы для быстрого и качественного изготовления новой продукции.

 Возможности, которые дает система управления цифровыми активами
·        
Все работы хранятся в готовом виде рядом с исходными материалами, в них оперативно можно внести любые изменения и пустить в печать.
·        
Отсканированные изображения автоматически вводятся в систему, могут быть "на лету" обработаны (очистка изображения, устранение перекосов и т.д.) в автоматическом режиме.
·        
Работа с различными форматами: возможность "склеивать" изображения различных форматов, накладывая их друг на друга, добавлять текст, получая профессионально выглядящий документ за считанные минуты.
·        
Вне зависимости от платформы, на которой сработали дизайнеры, изображение, отправленное на печать, через систему управления цифровыми активами будет автоматически преобразовано и занесено в картотеку.
·        
Оперативное и долгосрочное хранение материалов заказчика с возможностью находить материалы по самым разным характеристикам или признакам, в том числе по индексам или тексту.
·        
Создание и отправка клиенту электронной копии заказываемой им продукции в автоматическом режиме.
·        
Легкость обслуживания, организация хранилища на любом из уже имеющихся в типографии серверов, обычные процедуры резервирования, это - лишь часть преимуществ, которые найдет в использовании цифровых активов системный администратор.

Перспективы
Кроме вышеперечисленных достоинств, система управления цифровыми активами является самой лучшей и надежной основой для создания полноценного web-портала. Используя web-портал, ваша типография может обслуживать удаленных клиентов 24 часа в сутки, а корпоративным заказчикам открыть неограниченный доступ к их работам и материалам с возможностью не только просмотреть, оперативно внести изменения, но и даже ставить документы в очередь на печать.

 

выход / в начало

продолжение