2004

 

5

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001

 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

МАТЕРИАЛЫ

 

Фототехнические репродукционные пленки// Компания "Итрако", 24.04.2004 
Несмотря на развитие технологии CtP, большинство флексографских форм производятся по традиционной аналоговой технологии, включающей стадию экспонирования пластины через негативную фотоформу. Для изготовления фотоформ используются специальные фототехнические репродукционные пленки.

Структура фототехнической пленки

Фототехнические репродукционные пленки имеют достаточно сложную структуру, включающую следующие слои:
- основу из лавсана (PET). Обычно толщина лавсанового слоя составляет 100 или 175 микрон;
- эмульсионный слой , содержащий светочувствительные кристаллы галогенида серебра. Именно в толще эмульсионного слоя формируется изображение. Толщина эмульсионного слоя с защитным покрытием — около 4 микрон;
- противоореольный слой , содержащий частицы размером менее 2-х микрон, которые уменьшают риск появления колец Ньютона. Толщина противоореольного слоя — около 3-х микрон;
- вспомогательные (адгезионные) слои , обеспечивающие прочное соединение лавсановой основы с эмульсионным и противоореольным слоями;
- защитные слои , снижающие риск повреждения эмульсионного и противоореольного слоев.

.Прозрачная или матовая?

В настоящее время на полиграфическом рынке предлагаются два типа фототехнических пленок: прозрачные и матовые. Единственным отличием матовой пленки является наличие в ее структуре дополнительного защитного слоя, содержащего матирующие частицы размером до 7 микрон. Матирующий слой имеет свойство рассеивать свет, поэтому результаты экспонирования прозрачной и матовой пленок будут немного отличаться друг от друга. Внешний вид матовой пленки во многом определяется количеством использованных матирующих добавок и размером использованных частиц.

В производстве флексографских форм рекомендуется использовать матовые пленки. Это связано с тем, что при подготовке к основному экспонированию матовый слой позволяет полностью удалить присутствующий между фотоформой и фотополимерной пластиной воздух, обеспечивая их хороший контакт. При использовании для изготовления фотоформ прозрачной пленки, практически неизбежно образование воздушных пузырей между негативом и пластиной, что ведет к целому ряду дефектов изображения на форме.

Еще одной важной характеристикой фототехнических репродукционных пленок является резкость воспроизводимых на них точек. В зависимости от нее применяемые в полиграфии пленки принято делить на два типа:
- пленки с «мягкой» точкой, в которых реализован процесс rapid access;
- пленки с «жесткой» точкой.

Пленки с «мягкой» и «жесткой» точками

При применении пленок первого типа к процессам экспонирования и проявки предъявляются менее строгие требования: пленки rapid access менее чувствительны к изменению времени экспонирования и колебаниям температуры проявки, чем пленки с «жесткой» точкой. Главным достоинством пленок с «жесткой» точкой является высокая резкость изображения на них. Четкость точек на этих пленках способствует снижению оптического растискивания в процессе экспонирования фотополимерной пластины через фотоформу.

 

АППАРАТУРА

.Новая 5.1-мегапиксельная камера Olympus Camedia C-5060 //Medashop, 29/02/2004

Новая 5.1-мегапиксельная камера Olympus Camedia C-5060 - одна из немногих новинок на рынке цифровых камер, которая обладает встроенным широкоугольным объективом и не нуждается в дополнительных громоздких линзах. Эта камера возглавляет пирамиду компактных камер Olympus и замечательно справляется с этой ролью.
Дизайн С-5060 практически идентичен предшественнице, С-5050. Широкоугольные возможности делают С-5060 идеальным инструментом для фотографирования зданий, интерьеров и панорам.
По сравнению с другими камерами Olympus C-5060 большая, ее размеры 11.6 x 8.7 x 6.55 см и весит почти 500 грамм. C-5060 - одна из самых быстрых камер, она готова к съемке уже через 3 секунды после включения.
Также она может делать серию снимков (3 в секунду).
1.8-дюймовый многопозиционный LCD-дисплей С-5060 поворачивается на 90° влево и на 180° вправо. Также его можно поднять вверх, повернуть экраном вперед или назад. Также его можно спрятать, повернув экраном к корпусу камеры, и, таким образом, сохранить от повреждений и царапин. При помощи такого поворотного дисплея очень удобно снимать с вытянутых рук в толпе, а также можно сделать автопортрет.
Управление С-5060 совершенное, но сложное. Оно включает в себя 11 кнопок, 2 диска, 1 ручку управления и четырехклавишную панель. К счастью, большинство из кнопок выполняют только одну функцию и они все понятно обозначены. Если продвинутые пользователи оценят возможность полного контроля над камерой, то новичкам такое количество функций может показаться пугающим. Зато большинство полезных функций управляется внешними кнопками, т.е. нет необходимости лишний раз погружаться в подпункты сложного меню.
С C-5060 можно использовать внешнюю вспышку, например Olympus FL-20 или FL-50. 5.1-мегапиксельная матрица и технология Olympus TruePicTM позволяет пользователям сохранять реалистичный вид фотоизображений всех размеров, в том числе распечатанных или пересылаемых по электронной почте.
Камеры Olympus одними из первых стали использовать новый стандарт карт памяти xD-Picture Card. С-5060 поставляется с 32МБ xD-картой. Но С-5060 имеет также слот для карт формата памяти на другой.
CAMEDIA Type II CompactFlash.
Кнопка на задней стороне камеры позволяет быстро переключаться с одного C-5060 WIDE ZOOM - это идеальная камера для требовательного пользователя. Она предоставляет все функции и свойства, необходимые для создания высокохудожественных творений.

.Второй 14-мегапиксельный монстр от Kodak - теперь и для объективов Canon //Cnews, 18.03.2004

Компания Kodak представила сегодня новую камеру DSC Pro SLR/c - вариация SLR/n под объективы Canon. При создании новинки был использован новый корпус от Sigma.

Новинка отличается от SLR/n немного меньшим размером корпуса и дисплея и новой

системой автофокусировки. Скорость синхронизации вспышки SLR/c составляет 1/180 сек. Данная камера использует 35-мм сенсор, что позволяет использовать преимущества настоящих широкоугольных объективов и снимать с теми же объективами Canon, которые используются в пленочных камерах. Этот сенсор также характеризуется повышенной светочувствительностью и пониженным уровнем зашумления.

Поставки DSC Pro SLR/c начнутся с мая этого года.

Максимальное разрешение: 4536x3024 (13 эффективных Мп)
Объективы: Canon
Выдержка: 1/6000 - 30 сек
ISO: 6-800 (до 1600 для формата raw)
Карты памяти: SD, MMC, CF

.Новая фотокамера lumix dmc-lc1gc-k с широкими возможностями ручных настроек//Мир цифровой техники, 20.04.2004

Компания Panasonic представляет новую цифровую фотокамеру LUMIX DMC-LC1GC-K, которая объединяет преимущества цифровых технологий Panasonic и оптических технологий Leica. Эта цифровая камера способна создавать изображения настолько высокого качества, что они могут передавать нужную атмосферу и тончайшие нюансы, которые так высоко ценятся любителями пленочных фотоаппаратов. Фотокамера DMC-LC1GC-K также позволяет делать фотографии с помощью ручных настроек. Оснащенная широкоугольным объективом Leica DC VARIO-SUMMICRON и 5-мегапиксельной ПЗС-матрицей, эта цифровая фотокамера позволяет максимально раскрыть возможности цифровой фотографии. Одним из преимуществ цифровых фотокамер серии LUMIX является наличие ручных режимов управления, которые дают ощущение полного контроля за всеми операциями съемки. Высокую скорость работы фотокамеры обеспечивает процессор обработки изображения VENUS Engine. Классический чёрный цвет корпуса DMC-LC1GC-K придаёт строгость внешнему виду этого прекрасного фотоаппарата.

.Струйные новинки Canon – от мала до велика//PCWeeck, 12.05.2004
В середине апреля компания Canon представила в Москве свои новинки: компактный принтер Canon i80, фотопринтер i990 и профессиональную модель i9950 с возможностью печати документов формата А3+.  Относящийся к классу мобильных принтеров i80 весит всего 1,8 кг, при этом он обеспечивает печать документов со скоростью до 14 страниц в минуту в монохромном режиме и 10 страниц в минуту – в цветном. Печатающая головка, изготовленная в соответствии с разработанной Canon микрокапельной технологией (MicroFine Droplet Technology), наносит микроскопические капли объемом 2 пл, позволяя получать разрешение 4800х1200 точек на дюйм.
При установке на принтер i80 дополнительно приобретаемого адаптера Bluetooth возможна беспроводная печать с персонального или карманного компьютера, мобильного телефона или цифровой камеры, поддерживающих эту технологию передачи данных.

Перезаряжаемый литиево-ионный аккумулятор (приобретается отдельно) и комплект из зарядного устройства с держателем обеспечивают длительную автономную работу принтера. В качестве дополнительного оборудования можно приобрести и автомобильный блок питания для подключения принтера к прикуривателю.

i990 – первый струйный фотопринтер Canon, в котором применена семицветная система фотопечати ChromaPLUS (добавлены красные чернила, значительно расширяющие цветовую гамму, что позволяет создавать фотографии с более насыщенными красными тонами). Как утверждают представители Canon, благодаря ей отпечатки, получаемые на принтере, по цветовому диапазону не уступают изображениям на позитивной пленке.

Модель i990 печатает с разрешением 4800х2400 точек на дюйм, время печати фотографии формата А4 – приблизительно 37 с.

Профессиональный принтер i9950 выдает отпечатки полного формата А3 примерно за 65 с. Разработанная Canon печатающая головка высокой плотности с максимальным количеством сопел (по 768 на каждый из восьми цветов; всего — 6144) обеспечивает печать с высоким разрешением по широкой площади в один проход. В принтере используется восьмицветная система печати ChromaPLUS (дополнительные красные и зеленые чернила усиливают насыщенность областей красного, оранжевого и зеленого). А благодаря применению раздельных, индивидуально заменяемых для каждого цвета чернильниц весь запас чернил расходуется без остатка.

Принтер оснащен скоростными интерфейсами USB 2.0 и FireWire, по желанию можно докупить модуль Bluetooth для беспроводной печати.

Пакет ПО для обработки фотоизображений включает программы Easy-PhotoPrint, ZoomBrowser и PhotoRecord, которые упрощают хранение и печать цифровых фотографий. Кроме того, они позволяют подготовить изображение для печати непосредственно на поверхности компакт-дисков CD-R и DVD с соответствующим покрытием.

Все представленные принтеры работают по технологии прямой печати с цифровой фото- или видеокамеры, совместимой со стандартом PictBridge или поддерживающей функцию прямой печати Canon Bubble Jet Direct.

.Epson PictureMate - фотостудия у вас дома// CNews, 19.04.2004
Компания Epson объявила о запуске новой компактной персональной фотостудии PictureMate для быстрой и удобной печати фотографий формата 10х15см без компьютера. Результаты тестов на светостойкость показали, что, благодаря использованию 6-цветных пигментных чернил Epson UltraChrome Hi-Gloss, фотографии сохраняют первоначальные цвета более 100 лет. Кроме того, значительно снижена себестоимость отпечатка – всего лишь порядка 9 рублей за фотографию при использовании глянцевой фотобумаги и чернил от Epson, что сравнимо с ценами в фотолабораториях. Новый фотопринтер рассчитан в первую очередь на пользователей цифровых камер, которые желают получить фотографии высокого качества, и при этом не хотят или по каким-либо причинам не могут воспользоваться компьютером или услугами фотолаборатории. PictureMate поддерживает все известные форматы карт памяти: Memory Stick, Compact Flash (тип I и II), MultiMediaCard, SD memory card/MultiMediaCard, Memory Stick PRO, SmartMediaTM, Secure Digital, Magic Gate MemoryStick, Memory Stick Duo, xD-Picture Card и IBM Microdrive. Для печати достаточно вставить карту памяти в разъем принтера. Принтер PictureMate снабжен удобным ЖК-дисплеем для легкого управления печатью и поддерживает возможность печати индексной страницы с миниатюрами всех изображений, находящихся на карте памяти. Пользователю необходимо лишь выбрать нужные снимки и нажать кнопку «печать». Кроме того, фотопринтер позволяет печатать напрямую с фотокамер, поддерживающих стандарты PictBridge и USB Direct Print, подключив их к принтеру по USB.
Также существует возможность подключения опционального Bluetooth-адаптера, что обеспечивает беспроводную печать напрямую с мобильных телефонов или других устройств, поддерживающих Bluetooth. Фотостудия Epson PictureMate поставляется в комплекте PicturePack, содержащем цветной картридж и 100 листов глянцевой фотобумаги Epson размером 10x15 с
Начало поставок Epson PictureMate на территории России планируется в конце мая этого года.


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001
 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение