2004

 

6

 

Творческий союз "Фотоискусство"
Российский союз научной и прикладной фотографии
Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001

 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004
Главный редактор: Александр Евтеев
Верстка и дизайн: Александр Евтеев
Составители номера: кхн О.В.Пясецкая, кхн И.А.Малахова, ктн А.В.Старичков

 ТРАДИЦИОННАЯ И ЦИФРОВАЯ  ФОТОГРАФИЯ

 

МАТЕРИАЛЫ

 

.Pantone сделала чернила//Журнал "Publish", № 02, 2004 год
Компания Pantone представила на рынок водорастворимые чернила Pantone ColorVantage для настольных струйных принтеров Canon и пигментные чернила ColorVantage для профессиональных широкоформатных принтеров Epson. Одновременно продаются бумаги Pantone ColorVantage — высокоглянцевые фотографические, полуматовые для пробных отпечатков, матовые и бумаги для художественной печати. Объявлено о разработке цветовых профилей для профессиональной бумаги Epson, оптимальной для печати чернилами ColorVantage. Последние поставляются для широкоформатных принтеров Epson моделей 1270, 1280, 5000, 5500, 7000, 7500, 9000 и 9500, для принтеров Mimaki, Mutoh, Roland. Продажи пигментных чернил для Epson Stylus Photo 2200, Epson Stylus Pro 7600, 9600 и 4000, а также водорастворимых для Canon i960 и i9100 начнутся весной этого года.

Недорого, но для «наружки»// Журнал "Publish", № 02, 2004 год

Подыскать недорогой материал для рекламной струйной печати удаётся не сразу. Компания Roland анонсировала серию продуктов VSM (Value Select Media) — экономичных синтетических основ для струйной печати наружной и интерьерной рекламы. По словам представителей компании, материалы будут пользоваться популярностью в печатных салонах с небольшими бюджетами. Форматы рулонов — до 74 дюймов шириной. Носители совместимы с большинством видов чернил для плоттеров, особенно пигментных. К ним разработаны и цветовые профили для печати на принтерах Roland. Сейчас можно приобрести PolyProp Banner, Scrim Banner Vinyl, Scrim Block Out Banner, Matte Adhesive-Back Vinyl. VSM PolyProp Banner (8 mil) — матовый полипропиленовый материал с покрытием, устойчив к разрыву, годится для интерьерной и краткосрочной наружной рекламы (37 центов за квадратный фут). VSM Scrim Banner Vinyl (12 mil) — стойкий к внешним воздействиям матовый виниловый банерный материал (75 центов за кв. фут). VSM Scrim Block Out Banner (14 mil) — стойкий к внешним воздействиям материал (пробный рулон шириной 24 дюйма — 25 долл.). VSM Matte Adhesive-Back Vinyl (3,5 mil) — каландрированный матовый винил с покрытием и полупостоянным клеевым слоем, при надлежащих погодных условиях может использоваться для внешней рекламы без ламинации (63 цента за кв. фут).

 

Невесомая плёнка// «GMP-Русском», 01.06.2004

Упрощение технологического процесса в печатном салоне снижает себестоимость продукции. Это особенно ценно, когда уровень качества остаётся высоким. Компания GMP разработала для защиты печатной продукции плёнку Micronex: толщина всего 8 мкм, что решает проблему скручиваемости ламинированной с одной стороны бумажной продукции. Отсутствует необходимость в обрезке лишней плёнки и механического отделения листов друг от друга после ламинирования. До сих пор самым трудоёмким при изготовлении ламинированной продукции был этап обрезки плёнки, исключаемый лишь при наличии дорогостоящего промышленного ламинатора с функцией автообреза. Теперь и на недорогом рулонном ламинаторе листы отделяются сами: ламинирующий слой Micronex нанесён на полиэфирную прозрачную плёнку-подложку и в процессе ламинирования (при температуре примерно 100—110 °С) закрепляется на бумаге, а подложка свободно отделяется от заламинированной поверхности. Так как ламинирующий слой очень тонок и эластичен, разделение листов происходит автоматически.

 

Новая бумага для струйной печати не портится веками// News.Battery.Ru , 09.06.2004

Южнокорейское подразделение компании Eastman Kodak представило новую бумагу для фотопечати на струйных принтерах. Главной отличительной чертой бумаги под маркой Kodak Ultima является долговечность. По заявлениям создателей, отпечатанные на ней фотографии не будут терять в качестве даже при очень длительном хранении. Срок жизни фотографий на бумаге Ultima, по утверждению представителей компании Kodak, насчитывает сто лет. Впрочем, проверить сохранность снимков через такой срок их авторам едва ли удастся. Обеспечивается же такая долговечность применением фирменной технологии ColorLast.

В компании отмечают также, что качество отпечатков на Kodak Ultima ни в чем не уступает качеству, обеспечиваемому, в специальных лабораториях по печати цифровых фотографий. Новая бумага может использоваться со всеми моделями струйных принтеров, причем в компании рекомендуют применять для печати программу Kodak Easyware. В этом случае нет необходимости вручную настраивать параметры печати - оптимальный режим будет выбран автоматически.

Новая бумага будет продаваться на южнокорейском рынке по цене в 19800 вон (около 18 долларов США) за пачку из 15 листов формата А4.

 

АППАРАТУРА

ПРИНТЕРЫ ДЛЯ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ// News.Battery.Ru, 31.05.2004
 

Компания Mbasis на прошедшей выставке Expo Comm Wireless Korea 2004 представила новое семейство принтеров MP-1000/1000i/1000s, предназначенных для печати фотографий, полученных при помощи камерофонов (сотовых телефонов с цифровой камерой).
Размеры новинки составляют 85 х 28 х 70 мм, а весит она 154 грамма.
Устройство способно сделать до 50 отпечатков с одной зарядки картриджа (вероятно, принтер планируется сделать одноразовым) при скорости печати в 1 фото за 70 секунд.
Принтер делает отпечатки на самоклеющейся фотобумаге.
Ориентировочная стоимость новинки - $75.


 

 

 

SONY ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ ЦИФРОВЫЕ ФОТОАППАРАТЫ //Еженедельник "Computerworld", № 21, 2004 год
Весенняя выставка "Фотофорум 2004" продемонстрировала не только бурное развитие цифровых технологий, но и четкое разделение продукции мировых производителей на различные целевые группы покупателей.
Основную массу фотографов составляют любители, для которых малые габариты и простота управления камерой подчас важнее ее технических характеристик. Для них предназначена камера DSC-T1. При размерах 91x60x21 мм и весе всего 155 г, она имеет 5-мегапиксельную матрицу и объектив с трехкратным изменением фокусного расстояния. Продолжающееся сотрудничество с компанией Carl Zeiss позволило Sony встроить в новую камеру объектив Vario-Tessar (эквивалентное фокусное расстояние 38-118 мм, светосила 3,5-4,4) оригинальной конструкции - при всех перемещениях его компонентов объектив никогда не выдвигается за пределы корпуса фотоаппарата.
Второе, что обращает внимание при взгляде на фотокамеру DSC-T1, - это большой, с диагональю 2,5 дюйма, дисплей на задней поверхности металлического корпуса. Такого большого экрана нет и во многих технически более совершенных камерах. Впрочем, его использование именно в DSC-T1 совершенно оправданно, так как камера не имеет традиционного видоискателя, и фотограф контролирует картинку именно через изображение на дисплее.
Фотоаппарат обладает всеми настройками и режимами, какие только могут понадобиться любителю, есть восемь стандартных сюжетных программ, которые в сочетании с пятью вариантами баланса белого и пятью режимами работы вспышки позволяют получать качественные снимки практически в любых условиях. Управление съемочным процессом осуществляет новый 14-разрядный DXP (Digital eXtended Processor) процессор Sony Real Imaging. Как утверждает компания-производитель, его использование не только повышает качество изображения и быстродействие фотоаппарата, но и снижает энергопотребление на 30%. Также благодаря процессору появилась возможность съемки видеороликов с разрешением 640х480 при 30 кадрах в секунду. Весь отснятый фотовидеоматериал записывается на карту памяти Sony Memory Stick Duo или Duo Pro. Связь с компьютером осуществляется при помощи подключенной к порту USB док-станции. С ее же помощью происходит коммутация с телевизором и подзарядка аккумулятора камеры.
Олицетворением последних разработок Sony в области цифровой фотографии стала полупрофессиональная камера DSC-F828. Это первая модель с новой четырехцветной системой цветных фильтров перед матрицей. В разработке, получившей название Sony Super HAD CCD, дополнительно к традиционным RGB-фильтрам используется четвертый - изумрудного цвета. Разработчики утверждают, что таким образом удалось добиться более правильного воспроизведения цветов и большего охвата цветового пространства, вплотную приблизив этот показатель к зрительным образам человеческого восприятия цветов. В сочетании с 8-мегапиксельной матрицей это позволяет получать профессиональные отпечатки размером до формата А3.
Хотя большая часть камер Sony оснащена объективами производства Carl Zeiss, DSC-F828 стала первой моделью, в которой установлен Carl Zeiss Vario-Sonnar T* с просветляющим покрытием, уменьшающим паразитные отражения на 80% по сравнению со стандартной оптикой. Этот объектив допускает семикратное изменение фокусного расстояния (эквивалентно 28-200 мм для пленочных камер) как во время фото-, так и видеосъемки. Видео-съемка также впервые не ограничена буфером камеры: она способна записывать видеоролики с разрешением 640х480 точек при 30 кадрах в секунду сразу на карту памяти, объемом которой и ограничено время съемки. И наконец, это первая цифровая фотокамера Sony, в которой, помимо разъема для фирменных карт памяти Memory Stick и Memory Stick Pro, есть слот для более распространенных карт стандарта CompactFlash Type I и Type II, и интерфейс USB 2.0.


SAMSUNG ГОТОВИТСЯ К ПРОРЫВУ НА РЫНКЕ ЦИФРОВЫХ КАМЕР // CNews, 07,06,2004
Корпорация Samsung готова повторить свой успех, сопутствующий ей на рынке мобильных телефонов, в области цифровых камер. На корейском и других азиатских рынках компанией было представлено большое количество новых цифровых камер, которые были показаны на выставке цифровой техники Samsung в Гонконге. Публике было представлено 80 моделей, 20 из которых являются абсолютно новыми, впервые показанными на этой выставке.
С выпуском камер серии Digimax в конце апреля, Samsung представил U-CA3 - цифровую камеру, включающую несколько инновационных возможностей, таких как функция 3D Avatar, поддержка кодеков MPEG4 и функция 7-цветного "Радужного глаза".
В дополнение к серии Digimax, компания предложила серию Kenox для рынков Азии. Несмотря на то, что данная серия не представлена на рынках Европы и США, некоторые идентичные её представителям модели доступны в серии Digimax. Новой моделью серии Kenox стала камера Kenox alpha 5.
5-мегапиксельный цифровой фотоаппарат Kenox Alpha 5 оснащён 3-кратным оптическим зумом, ЖК-дисплеем диагональю 2 дюйма со 118 тыс. пикселей. Кроме того, камера имеет крепление для дополнительного объектива, который даёт возможность 7-кратного зума и увеличивает угол захвата.


FERRARI ВЫПУСТИЛА НОВУЮ ЦИФРОВУЮ КАМЕРУ НА БАЗЕ AZ-1// PROext.com 09.06.2004
В прошлом году Olympus отметила начало сотрудничества с Scuderia Ferrari - той самой фирмой, всемирно известной своими спортивными автомобилями. Сотрудничество это ознаменовалось появлением в мире первой цифровой камеры, официально носящей торговую марку Ferrari.
Невероятный спрос на новинку в 2003 году привел к появлению модели следующего поколения от этих же производителей. Подобно предшественнице, Ferrari 2004 имеет "фирменный" красный цвет Ferrari, сверхпрочный алюминиевый корпус и запоминающиеся очертания.
Фотокамера обладает 3.2-мегапиксельной матрицей и 3-кратным оптическим масштабированием. Недавно разработанный 2.5-дюймовый LCD-экран с высоким контрастом позволяет рассматривать изображение на нем под широкими углами (порядка 160 градусов) при ярком дневном освещении.
Кроме того, к возможностям фотокамеры добавились функции слайд-шоу и альбома. Среди других особенностей камеры - характерный звук гоночного автомобиля, издаваемый при включении, возможность печати фотографий на принтере, поддерживающем стандарт pictbridge без помощи компьютера.
У этой модели, как и у предыдущей версии, тоже будет весьма ограниченный "тираж" - всего 10 тыс. экземпляров во всем мире.


Фотопанорама-1998  / Фотопанорама-1999 / Фотопанорама-2000/ Фотопанорама-2001
 / Фотопанорама-2002/ Фотопанорама-2003/ Фотопанорама-2004

Редакция

 

     

выход / в начало

продолжение