Арт-салон
   
«Бежин луг» Анастасии Хорошиловой

На выставке представлены более 30 фотографий Анастасии Хорошиловой из серии «Бежин луг». Эти работы — результат поездок, а точнее, исследовательских экспедиций художницы в российскую глубинку.Персонажи фотографий — сельские жители — спокойно и доверительно позируют перед объективом, ненадолго оторвавшись от своих повседневных занятий, у себя дома, на работе или на деревенской улице. Доброжелательный и уважительный взгляд художницы, ее искренний интерес к героям фоторабот и их жизни позволили получить уникальную серию фотообразов русских крестьян.
Анастасия Хорошилова принадлежит феномену, который принято обозначать как постдиаспора: художница родилась в 1978 г. в Москве, училась в Германии, и там же состоялась как художник. В результате Анастасия свободно чувствует себя на интернациональной художественной сцене, не ощущает себя эмигрантом. И в тоже время — дорожит своей причастностью к России и, более того, посредством своего творчества стремится закрепить в себе эту причастность, прийти к собственной национальной идентичности. Персональные выставки художницы прошли в Вене, Париже, Мадриде, Майами, в Гааге, Роттердаме, Токио. В марте 2006 года Русский музей показывал выставку Хорошиловой «Заметки в пути».
«У меня не было цели документировать очередную версию «упадка русской деревни», как не было и амбициозной идеи найти свой ответ на вопросы, волновавшие Тургенева или Эйзенштейна. (Они, кажется, существуют дольше, чем крестьянство на Руси.) Я хотела сделать знакомыми, различными лица людей, которые поколениями живут в особом, подчас трагичном пространстве времени и истории моей станы. Мне важно было обнаружить искру человеческой надежды, чести и чувства самодостоинства. Мне удалось прочесть это в глазах и услышать в словах встретившихся мне по дороге людей — следы жизни многих поколений, протяжный звук развернувшихся судеб».
 

                                                     Елена Грусицкая, студентка ИЖиЛТ