Из тьмы к свету
Черепа кладбища Фонтанелле

Чума в Неаполе 1656 года унесла жизни больше чем половины сорокатысячного города. В пещеры близ холма Метердеи свозили захоронения с территории городской церкви, а так же останки нищих - так образовалось кладбище Фонтанелле.
Вот уже восемь поколений неаполитанцев следуют "культу душ из чистилища". Верующие берут на себя заботу об одном из безымянных черепов, украшают его, молятся и просят у него совета. «Потерянная» душа защищает и отвечает - через сны - тем, кто терпеливо хранит её покой и поминает её, зажигая у черепа свечи. В семьях, исповедующих этот древний культ, связь с душами передается из поколения в поколение.
В 1999 году Мигель Анхель Инварато, который более двадцати лет работал в прессе и в книжной фотографии, представил выставочный проект «Из тьмы к свету», которая недавно прошла в   Испанском культурном центре. им. Сервантеса. "Я ничего не трогал и не переставлял, фотографируя останки. Я всего лишь осветил их и вывел из забвения и из "безмолвия", - так объясняет свой замысел Мигель Анхель Инварато, который извлек "из тьмы на свет" сокровища кладбища Фонтанелле.

 

 Светлана Ладзина, студентка ИЖиЛТ