Бизнес
Кодак:  возрождение феникса!
 

Сергей Стальнов 

фото А.Евтеева

Участники беседы:
  • Сергей Стальнов,  директор по связям с общественностью и развитию ООО"Кодак"
  • Интервью записал - Александр Евтеев, издатель журнала "Фотопанорама"
Мы встретились с Сергеем Алексеевичем Стальновым на стенде фирмы "Кодак" во время проведения московской выставки "Фотофорум -2007". Как всегда, на стенде было много посетителей, которые рассматривали новые фирменные фотоаппараты, принтеры и другую продукцию с маркой "Кодак".

 С.Стальнов. - Начнем не с истории компании, которая была создана в 1880 году, а перескочим сразу на 1975 год, когда молодой инженер из Кодака, работавший в калифорнийской лаборатории, получил задание изобрести способ формирования изображения безпленочным способом. Этого человека звали Стив Сеcсон. Он создал прототип первой в мире цифровой камеры. Тогда камера и записывающее устройство представляли собой отдельные блоки. Запись каждого снимка занимала 15 минут. Но самое главное – был изобретен принцип. Этим принципом сейчас пользуются все производители цифровой фототехники. Собственно говоря, это было начало цифровой фотографии.
А.Евтеев . - Здесь интересный момент. В 2000 году я брал интервью у Кадзуо Ойтани, президента ЗАО «Фуджифильм-РО», который с радостью сообщил мне, что первый цифровой фотоаппарат был изготовлен его фирмой.
Нет, это неправда. Есть совершенно официальное заявление руководства Кодак. Это изобретение было сделано в лабораториях Кодак под руководством Стива Сессона, который до сих пор работает в компании Кодак. В этом году планируется европейский тур Стива, где он будет представлен как отец цифровой фотографии. Может быть, кто-то изобрел цифровой аппарат ранее 1975 года, скажем, на бумаге, или еще как-нибудь. Но есть фотография именно Стива Сессона с первым прибором в руках. Есть история, как все это создавалось.
Как первый цифровой аппарат назывался?
Да никак он не назывался. Просто «цифровая камера. Кодак». Как и первый пленочный аппарат, который в компании создали в 1888 г. под названием «Изделие №1». Потом уже придумали слово «Кодак» для него. Сейчас у Кодак 28 тысяч патентов. Мы являемся крупнейшими производителями матриц для цифровых камер.
А кто их покупает?
Мы производим и продаем их всем. Они могут оказаться в любой камере. Я слышал даже такие цифры, что в 9-ти из 10-ти камер находится матрица, сделанная нашей компанией.
В свое время вице-президент компании Кодак Боб Киган говорил о том, что подписано соглашение с фирмой Intel о совместной работе.
Да, было подписано много соглашений. Мы хорошо знаем о моментах подписания соглашений, но, к сожалению, об их расторжении уже не говорят. Были соглашения с по OLED дисплеям с «Санье», «Никоном». Были сделаны матрицы для многопиксельных камер… Цифровая история Кодака опубликована и с ней я могу познакомить читателей журнала «Фотопанорама». На прошлой неделе было сообщение о том, что на основании сканирующей матрицы Кодак был создан цифровой задник для фотоаппаратов с емкостью матрицы 412 мегапикселей. ( К примеру, даже у классных камер матрица - 10-12 мп.). «Вес» одного снимка, сделанного этим фотоаппаратом 750 мегабайт. Это представляет большой интерес для научных целей и для музеев, где до реставрации и после реставрации необходимо воспроизвести структуру мазка. Понятно, что такой файл будет долго грузиться, т.е сегодняшнее «железо» не успевает за этим. Вот это прыжок – начиная с 1 мп. Первая камера была с матрицей 1,3 мегапикселей, сделанная сначала с Никоном, а затем с Кэноном. Помните? Нижняя часть кодаковская. Стоила эта камера огромных денег. А в телефонных аппаратах сейчас уже 3 мп.
Появилась информация о том, что Кодак резко сократил число своих сотрудников.
Да. Дело в том, что пленку производили ранее четыре компании. Это высокотехнологичный продукт, который выпускали Кодак, Фуджи, Агфа и Коника. Все остальные не в счет. Это крупнейшие производители в мире. Сколько компаний выпускают цифровые камеры? Сотни! Не менее, по нашим оценкам, 700 компаний производят эти камеры. Почему? Их легко делать, т.к. составные элементы производят профессиональные компании. Остается только собрать их вместе и придумать дизайн. Все! Больше ничего. Не нужен полив пленки, не нужно дорогостоящее оборудование… Пленка была высокодоходным продуктом. Ее «маржа» была большой. Ее можно было содержать и обслуживать большим количеством людей, с хорошими зарплатами.
И то же можно сказать и о фотобумаге…
Да, конечно.
В производстве цифровых камер существует высочайшая конкуренция. Такие гиганты как Самсунг, Сони выпускают их для расширения ассортимента. Если не ошибаюсь, у Самсунга производство фотоаппаратов стоит вообще на 20-м месте. Их основная продукция – плазменные панели, различная бытовая техника. Это гигант. Поэтому ему демпинговать в этой сфере ничего не стоит. А нам все это стоит очень больших денег. У нас нет другой продукции, кроме фото. Что касается количества персонала, то в начале 90-х годов, в период расцвета Кодака, количество сотрудников было около 130 тыс. человек и Кодак выпускал более 25 тысяч наименований изделий.
Однако, не смотря на трудности, вы перестроились…
Да, нам пришлось сократить численность персонала с 130 тысяч до 40,8 тысячи человек во всем мире.
Сколько человек работает в московском офисе?
В Москве сейчас работает около 100 человек. Но сокращение персонала еще не завершено. Это связано с тем, уходит еще часть бизнеса – это здравоохранение. В этом году мы продали отделение медицинской диагностики. Как утверждает наше руководство – стабилизация в деятельности Кодак наступит к концу этого года. Мы переходим полностью на «цифровые рельсы».
А пленка сохранится?
Пленка сохранится, пока существует последний пленочный фотоаппарат ее использующий. В прессе промелькнула ложная информация о том, что якобы руководство фирмы заявило о прекращении выпуска пленки. Это не имеет под собой абсолютно никаких оснований. Пленка существовала и будет существовать. Правда, не в таких объемах. Свидетельство тому – награждение новой пленки Portra на этой выставке. Кроме того, мы выпускаем улучшенные версии знаменитых пленок Кодак Gold 100 и 200 единиц.
Пленки стали дороже?
Пленки стали немного дороже из-за того, что повысилась мировая цена на серебро. Вы, конечно, знаете о сокращении добычи серебра в мире в целом.
В этом контексте появление цифровой фотографии весьма своевременно.
Да, она спасает серебряные запасы. Может быть, и экологически более чистая. Зато засоряет компьютеры. По нашим расчетам 80% фотографий так и остаются «похороненными» в фотокамерах, компьютерах и картах памяти. Люди их не распечатывают.
Около десяти лет назад вице-президент компании Кодак Боб Киган рассчитывал, что появление цифровой фотографии приведет к увеличению отпечатков. Этого не произошло?
Такой прогноз не оправдался. Цифровые камеры присутствуют на каждом шагу. Кажется скоро они появятся даже в ручках. Однако, с низкого разрешения нет смысла распечатывать фотографии – они получаются нечеткими.
А какие основные продукты сегодня выпускает Кодак?
Основные – это разнообразные печатающие устройства. Цифровые аппараты выпускаю практически все. Мы по-прежнему ратуем на то, чтобы люди освободили из заключения снимки с компьютеров и своих цифровых устройств. Мы предлагаем широкий спектр распечатывающих устройств. Хотите дома печатать – вот вам домашний принтеры и всевозможные приспособления. Качество безупречное. Лабораторное качество, которое делается на термосублимационном принтере. Хотите подешевле – идите в фотолабораторию. Минилабы были и остаются. Появился даже вторичный рынок цифровых фотолабораторий. В них сделают дешево и хорошо, но за ними придется ходить. Это не удобно. Кроме того, Кодак выпускает фотокиоски, во всем мире их установлено более 85 тысяч. Из них 60 тысяч в Америке. В России – пока около 500.
А нельзя фотокиоски ставить наподобие кофейных автоматов?
Это очень большая капитализация. У нас нет таких денег. Мы предлагаем малым предприятиям покупать фотокиоски и получать с них прибыль.
Как известно, Кодак не занимается розничной торговлей. Вы продолжаете эту традицию?
Да, в основном. Исключение составит новая программа «Kodak online», реализуемая нами вместе с компанией Rambler.
Это связано с Интернетом?
Да, с Интернетом. Программа заключается в следующем. У нас есть лаборатории более чем в 60 регионах страны. Мы ставим минилаборатории на всех главпочтамтах. Каждое утро выезжают грузовики с главпочтамта по области и везут почту, а вместе с ними везут заказы к нам и выполненные заказы на место. Мы теперь можем по Интернету получать заказ и выполнять его в любом из наших региональных отделений. Например, у вас есть родственники в Улан-Уде. Вы заходите в интернет, оформляете заказ, размещаете там фотографии на печать и говорите – выдать эти фотографии в Улан-Уде в почтовом отделении, скажем, 113244. Мы заказ формируем, пересылаем в Улан-Уде в электронном виде, его там печатают и приносят фотографии в указанное почтовое отделение. Выполнение заказа занимает очень мало времени.
У вас была еще одна программа – школьная?
Она уже исчерпала себя, показав свою низкую доходность. Мы ее начали, продемонстрировав как ее следует реализовывать. Таким же образом, мы создали первый долби-кинотеатр «Кодак-Киномир», открыв для бизнеса новое направление. Потом мы его продали.
Кодак не планирует, кроме фотографии, заняться каким-то еще видом деятельности?
У нас сильное направление полиграфическое. В течение пяти последних лет Кодак приобретал много крупных, и не очень, полиграфических компаний, которые занимаются разработкой и внедрением предпечатной подготовки, изготовлением печатных форм.. По некоторым оценкам это полиграфическое направление Кодак занимает до 60% мирового потребления. В России этот вид деятельности компании пока формально не представлен. Единственный представитель этого направления – Дмитрий Петренко со своими сканерами. (Смеется!) Это многомиллиардный бизнес – около 4 млрд. долларов. Возможно это направление будет приносить денег больше, чем цифровая фотография.
А в чем конкретнее заключается этот «золотой» бизнес?
Это предпечатная подготовка, цветокоррекция, оперативная печать. Можно будет, например, напечатать газету тиражом 100 тыс экземпляров, но в пришедшей к тебе газете будет напечатано изображение именно твоей кошки. Кодак приобрел в рамках этой программы компанию CREO. Это крупнейший полиграфический гигант. Также фирма Кодак занимается внедрением цифровых технологий в кино, совершенствованием матриц и, конечно, фотографией, у истоков изобретения которой стояла наша компания.
То есть вы не займетесь, как другие фирмы, питанием или еще чем-нибудь не связанным с созданием или записью изображений?
Думаю, что нет. Мы высокотехнологичная компания с очень большим и серьезным научным потенциалом. Мы можем уйти в научно-технические разработки. И это будет нашим коньком. Мы продолжаем зарабатывать на патентах большие деньги.
Я обратил внимание: на стенде Кодак стоят любопытные рамки, с меняющимися внутри изображениями.
Это цифровые рамки. Забавное устройство. Они предназначены для домашних интерьеров, однако, найдут, по-видимому, свое применение и в академических условиях, обучающих процессах. На выставке вы можете видеть их работу в режиме слайд-шоу красивых видовых снимков. Вообще, в наших цифровых рамках много всяких режимов просмотра цифровых изображений и прослушивания MP3 файлов.
Сколько, в среднем, стоит эта рамка?
8-дюймовая по диагонали рамочка, мы предполагаем, будет стоить 4,8 тысячи рублей. А ее ближайшая модель, снабженная функцией WiFi , будет стоить немного дороже – 5,3 тыс. рублей.
Она работает совместно с компьютером?
Нет, она работает независимо. Благодаря WiFi она может иметь беспроводную связь с компьютером или интернетом.
В нее изображения можно загрузить?
У нее своя память 128 Мб и есть все порты для чтения с любых носителей, в том числе USB. Таким образом, количество демонстрируемых изображений зависит от объема карты памяти. А на 128 Мб внутренней памяти можно загрузить любимые изображения.
А с дисков цифровая рамка считывает?
Нет. Это слишком громоздко.
В течение длительного времени фирма Кодак являлась лидером в области мировой фотографии. Такое заявление является корректным на сегодняшний день?
Если иметь в виду, что мы имеем около 28 тысяч патентов на изобретения в области фотографии, по технологии мы здесь безусловно лидеры. Такого количества изобретений ни у кого нет. Но с точки зрения их воплощения на рынке бытовых потребительских товаров мы не можем этого утверждать, хотя наши позиции очень сильные в западной Европе и США. В США и в мировом рейтинге вообще мы находимся в тройке лидеров: Canon, Sony, Kodak.
Вы начали выпуск цифровой фотоаппаратуры. Она, по-видимому, рассчитана на любителей?
Только на любителей. Мы никогда не вторгались в сферу профессиональных камер, мы всегда показывали только пример как сделать. Если помните, у нас была камера 14 мегапикселей еще в 2001 году. Тогда это была фантастика. А сейчас это уже реальность. Бытовые камеры есть уже 10 и 12 мегапикселей. Кстати, на полках у нас стоят маленькие элегантные камеры, которые получили приз за дизайн. Это 8-10 мегапиксельные камеры. На подходе 12 Мп камеры. Это потребитель заставляет нас повышать пиксельность фотоаппаратов, хотя она никому не нужна. Никто не будет делать дома фотографии размеров 2х3 метра.
Затворы для этих фотоаппаратов вы сами выпускаете или какая-то другая фирма?
Про затворы не скажу, точно не знаю. Матрицы наши, оптика шнайдеровская и своя. Думаю, что это делается оптимально лучшими производителями.
То есть во главу угла ставится надежность фотоаппаратов?
Да. У нас есть в Москве сервисный центр. В нем всего два человека. Неисправную камеру необходимо сдать в магазин, где вы ее купили. Мы оплачиваем ее доставку в Москву экспресс-почтой и после ремонта возвращаем потребителю. Региональных сервисных центров у нас нет. Это не рентабельно.
Где производится фотоаппараты Кодак?
Все фотоаппараты сейчас производятся в Китае или в Таиланде.
В России планируется выпуск фотоаппаратов Кодак?
Не планируется. Достаточно тех производственных мощностей, которые существуют.
Кодак всегда помогал профессиональным фотографам, как обстоят дела сейчас?
Мы и сейчас поддерживаем профессионалов и улучшаем качество продукции.
А что происходит сегодня с выпуском фотобумаги?
Несмотря на то, что производство фотопленки сокращается, выпуск фотобумаги почти не сокращается. Фотографии все равно печатать надо. Не может цифровая бумага заменить те объемы, которые печатаются, пусть даже с цифровых носителей, но на фотобумагу. Сколько же лабораторий стоит в стране, не выбросить же их на помойку?
Но есть и другой путь – установка цифровых рамок на традиционные пленочные минифотолаборатории...
Да, конечно. Пленки оцифровываются и моментально печатаются фотографии.
Вы сохранили сеть лабораторий Кодак-экспресс?
Да, Кодак-экспресс продолжает действовать. В эту систему входит более 2000 фотолабораторий.
А какие успехи у любимой всеми фотографами фирмы Кодак на этой выставке?
Новые продукты фирмы Кодак – пленка Portra 800 и цифровые фотокиоски награждены как лучшие продукты года в своем классе. Вышел альбом Супербренды, где среди 40 компаний представлен и Кодак.
 


  На главную страницу  
     
  В начало Следующая страничка