Бизнес
Быстрый сканер в исполнении фирмы "Кодак"

Дмитрий Петренко

Участники беседы:
  • Дмитрий Петренко, менеджер по продажам продукции Кодак для документооборота России, СНГ, Балтии и Болгарии.
  • Интервью записал - Алексанлр Евтеев издатель журнала "Фотопанорама"
А.Евтеев. - На выставке "Фотофорум-2007", на стенде фирмы "Кодак",  меня заинтересовал небольшой, но очень оперативный сканер. Отсканированные фотографии практически моментально появлялись на дисплее подключенного к нему компьютера.
Д.Петренко. - Это роторные сканеры, высокопоточные. Их отличие от домашних планшетных сканеров в том, что они сканируют с очень высокой скоростью. Минимальная скорость – 30 листов А4 в минуту. На самом деле, если вы будете сканировать фотографии, то скорость будет еще выше. Для чего нужна такая скорость? Их главное назначение – профессиональное документное сканирование с очень высоким качеством. Сканировать все – текст, фотографии, мятые документы и получать качество порой выше, чем сам оригинал. Программа обработки встроена не в компьютер, а непосредственно в сканер. Называется – Кодак Perfect Page. Такие сканеры мы производим 17 лет. Обработку отсканированного материала производит сам сканер. Предположим, что вы сканируете на традиционном сканере. Тогда на обработку тратится очень много времени. Наш сканер справляется с задачей обработки сам. И, если мы говорим, что скорость сканирования 30 листов в минуту, то это не скорость работы мотора сканера, перелистывающего оригиналы, а скорость получения готового изображения на вашем компьютере. Что с ними можно делать дальше? В зависимости от ваших желаний. Например, если вы хотите отсканировать свой большой фотоальбом и получить цифровые копии своих фотографий, которые по качеству, я вам гарантирую, не будут отличаться от оригиналов, а, может быть, даже и лучше. Вы сможете это сделать, буквально, за 2- 3 минуты. Записать их на DVD-диск и дальше делать с ними, что хотите: получить семейный фотоархив, либо переслать их своим друзьям в Петропавловск-Камчатский, чтобы они распечатали их в цифровых лабораториях, используя не обычную почту, а Интернет.
Я вижу, что формат сканирования может быть не только 10х15 см. Какой максимальный формат обрабатываемых оригиналов у этой модели сканера?
Я бы сказал, что минимальный формат сканирования – это моя визитная карточка. А максимум лимитирован шириной захвата – здесь он А4, а длина может быть гораздо больше – почти метр (80 сантиметров). Кроме того, у нас это не единственный сканер, в нашем портфеле около 25 моделей. И они отличаются друг от друга возможностями, скоростью, сервисными ограничениями, возможностью по захвату бумаги. Например, мы тестировали сканер, который отсканировал материал (самописец) длиною 3,6 английских мили и это был еще не предел.
Я обратил внимание, что вы только что сканировали даже пластиковые карточки…
Этот вид сканера, который находится здесь – роторный. Его главное отличие от планшетных сканеров – это скорость. Кроме того, захват бумаги очень гибкий и вы можете сканировать бумагу весом до 430 грамм.
Это картон, практически!
Да, это картон. На нем можно даже сканировать пластиковую карту. И, если вы не уверены в сохранности содержимого своего кошелька, вы можете отсканировать кредитные карты, свои документы. Единственно, что на нем нельзя сделать – отсканировать паспорт, он слишком толст. Зато можно отсканировать мятую бумагу.
И причем, не только отсканировать, но, как видно на выходе, сделать качество копии выше оригинала.
Да, это справедливо не только для мятой бумаги, но и для низкокачественных фотографий. Сканер улучшает и их качество.
На стенде вы используете ноутбук с какой-то программой. А можно с этим сканером использовать компьютеры других моделей?
Компьютер можно использовать любой. Это обычный IBM. Все наши сканеры работают с операционной системой Windows.
На них ставится специальное программное обеспечение?
Нет, это обычный Twain драйвер. Здесь нет софта. Чем хороши сканеры фирмы Кодак, в отличие от других производителей подобной техники? Тем, что процесс сканирования и обработки изображения заложен непосредственно в сканер, а не в компьютер. И вы подключаетесь через стандартный Twain, используя любые другие программы, например, по распознаванию текста.
И, например, записать диски…
Конечно, но это зависит уже от компьютера, снабженного соответствующим оборудованием для записи. Когда мы говорим о скорости записи изображений, полученных сканером, то мы имеем ввиду запись на жесткий диск компьютера. А далее все зависит от мощности вашего компьютера и скорости вашего DVD-привода.
А какое разрешение у этого сканера?
У роторного сканера оптическое разрешение – 600dpi. Но эта машина имеет возможность подключить планшет. Зачем он нужен? Например, у вас есть скрепленный документ и вы его не можете расшить, или у вас есть сильно поврежденный и нежный документ, который вы боитесь повредить, пропуская через фидер. Этот планшет, имеет максимальное разрешение 1200dpi.
Итак, мы отсканировали оригинал, а на чем его дальше распечатать? У Кодака есть свои принтеры?
Конечно, вы можете использовать наши домашние системы печати – термосублимационные принтеры. Есть фотокиоски, которые могут стоять где угодно.
На выставке представлены принтеры этого типа, которые из-за их небольшого размера трудно назвать фотокиоском, скорее они напоминают маленький телевизор.
Да есть и такие, но мы их тоже называем фотокиосками. Они также термосублимационные и по качеству печати не уступают традиционным принтерам, печатающим на обычной фотобумаге. Формат печати в фотокиосках 10х15 – 15х20 см. в зависимости от того киоска, который у вас стоит. Можно иметь и больший формат, в зависимости от принтера, который в этот киоск включен.
Скажите, пожалуйста, эти, на мой взгляд, удивительные по своим возможностям сканеры, находят спрос среди покупателей?
Мы не ориентируемся на частных потребителей. Эти сканеры дорогие и их нет смысла ставить дома. Они скоростные и их надо ставить в организациях.
Какой уровень цен на эти сканеры?
Конечная пользовательская цена от 1000 до 130 тысяч долларов.
Первая цифра, кажется, вполне приемлема. У меня фотоаппарат за 7 тысяч…
Сканеры за 130 тысяч дол. – это большие машины размером с минилаб. Которые весят 300 килограммов и имеют скорость 200 листов в минуту двустороннего сканирования при неограниченной загрузке в день.
Эта техника, по-видимому, для архивов?
Совершенно верно. Для архивов, для очень крупных банков, больших страховых компаний, со значительным документооборотом. То, что вы видите здесь, это настольная система, которую можно поставить в магазин или в офис.
Членом Photoart является московский архив, который возглавляет наш коллега С.К.Кушнарев, и, по-видимому, им был бы интересен сканер, изготовленный фирмой Кодак. В этом архиве огромное число очень ценных фотографий и других материалов, требующих оцифровки. Может быть, вы можете предложить им еще какие-то особые сканеры?
Мы производим специальные сканеры со специальным сканирующим элементом в виде кобры. И он сканирует, например, редкие книги, фолианты сверху. Книги кладутся на качели и сканируются бесконтактно. 
 

На главную страницу В начало  
     
Содержание номера 1 Следующая страничка