У нас и наших коллег
Мастер-класс Мартина Парра
10 ноября 2006 года в Информационном центре Британского Совета в Москве состоялся мастер-класс Мартина Парра по теории и практике искусства фотографии. Лекция проходила в рамках празднования юбилея музея «Московский Дом фотографии» и подготовки к открытию Международной школы фотографии и мультимедиа.
В этот день собралось много желающих посетить мастер-класс известного английского фотографа, задать ему свои вопросы и посмотреть созданные им работы. Встреча с Мартином Парром проходила среди стеллажей с книгами в небольшом уютном зале британской библиотеки, где гости могли расположиться на заранее приготовленных стульях.
Всё началось с того, что на импровизированную сцену, представлявшую собой небольшой участок зала на фоне экрана для проектора, вышла девушка – ассистент-переводчик, и попросила поприветствовать господина Парра. Тут же появившийся Мартин одарил публику тёплой улыбкой и бодрым «Hello!». Мастер-класс начался…
Выступление прославленного фотографа представляло собой показ, на большом экране, подборки работ на различные темы, созданные им на протяжении всего творческого пути, сопровождавшийся веселыми комментариями автора. Вниманию собравшихся были предложены серии фотографий из различных проектов: "Mobile phones" («Мобильные телефоны»), «Signs of the time» («Приметы времени»), “Small world” («Маленький мир»), “British food” («Британская еда»), “Home and Abroad” («Дома и за границей»), “Autoportrait” («Автопортрет») и прочие.
 
         
 


Все эти работы были пронизаны ключевой идеей творчества Мартина Парра – уделять внимание обыденным предметам жизни, будь то еда, привычки людей или их быт. Именно то, что окружает нас в повседневной жизни, становится предметом его исследований.

     
     
     


После часового ознакомления с работами фотомастера, каждый желающий смог задать интересующий его вопрос.
В целом, встречу нельзя назвать утомительно-растянутой, ведь она длилась не более полутора часов, была «приправлена» особенным английским юмором и проходила в благоприятной и дружественной атмосфере.

 

Работы Мартина Парра в большом числе присутствуют на перечисленных ниже сайтах, с которых мы позаимствовали фотографии, опубликованные в этом материале .

http://spolkin.livejournal.com/6619.html
http://www.zonezero.com/exposiciones/fotografos/parr/catalog.html
http://www.potrebitel.ru/data/4/42/p162.shtml
http://www.magnumphotos.com/

 
Анна Мишакова,
корреспондент  журнала "Фотопанорама", студентка ИЖиЛТ
 

На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1