У нас и наших коллег
Золотая черепаха

 

С 3 февраля по 4 марта в Москве, в Фотоцентре на Гоголевском бульваре, прошла фотовыставка по итогам конкурса "Золотая черепаха".
 

Корреспонденты журнала "Фотопанорама", студенты ИЖиЛТ Даниил Колодин и Наталья Масальская встретились с директором выставки Александром Мясковым.

Александр, нам очень понравилась организованная вами выставка. Интересно, как вам удалось собрать такие замечательные фотографии?
Здесь представлено 200 лучших работ конкурса «Золотая черепаха» на звание лучшего фотографа дикой природы. На нашем сайте четыре с половиной тысячи работ из 5300 присланных. Здесь, соответственно, лучшие.

Каковы критерии отбора на конкурс и на победу?
В этом году критериев не было никаких. Жюри состояло из 21-го члена среди которых были фотографы, редакторы журналов, биологи во главе с В.Е. Гиппенрейтером.

Этот конкурс проходит впервые?
Да, это первый год. Как вы знаете, сейчас есть много фотоконкурсов, посвящённых природе – отдельно подводная фотография, отдельно дикая природа, макромир, птицы. Мы же сделали объединённый конкурс с единым призовым фондом.

А какие призы были?
Не было как таковых мест – первое, второе, третье. В каждой номинации (животный мир, птицы, насекомые, макро мир, подводный мир, животные и люди и окружающий мир) было 3 лауреата. И призы были разные – 10-дневная поездка на фотосафари, техника от Canon и денежный приз. Всего призовой фонд составил более полумиллиона рублей.

В этом конкурсе участвовали зарубежные фотографы ?
Скажем так, конкурс русскоязычный, по тому как все авторы говорят по-русски. Но фотографии представлены из разных уголков планеты, у нас более 17 стран – Новая Зеландия, Эквадор, США, Канада, Израиль, Кения, ближнее зарубежье.

 

Будут ли внесены какие либо изменения в положение о конкурсе?
Номинаций станет больше – 12. Добавится:  пейзаж, растения, портрет природы, будет специальная номинация для молодых фотографов (младше 18 лет). Увеличится призовой фонд. И, в-третьих, выставка "поедет" по всей России и ближайшему зарубежью, заявки есть уже из 10 городов.

А что нужно, чтобы принять участие в конкурсе?
С 1 июня 2007 года начинается прием на второй конкурс "Золотая черепаха". Заходите на сайт, присылайте работы и участвуйте в конкурсе!

Сайт конкурса:  www.animalphoto.ru  
Конкурсные работы

Фотосъемка - Даниил Колодин и Наталья Масальская

 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1