У нас и наших коллег
VI Московский Международный фестиваль «Золотой дельфин»

 Интервью издателя журнала «Фотопанорама» Александра Евтеева с директором Фото Фестиваля «Золотой дельфин» Игорем Алексеевичем Баскаковым.

С Игорем, мы знакомы уже много лет. Еще с времен проведения в 1982 году и последующих лет всесоюзных фотовыставок в павильоне «Культура» ВДНХ СССР. В то время он отвечал за развитие фотографии в Вооруженных силах страны. Замечательно фотографировал и сам. А в настоящее время, занявшись подводной фотографией, стал организатором удивительно яркого фотофестиваля «Золотой дельфин». Теперь слово Игорю Баскакову.

Игорь Баскаков,
фото А.Евтеева

 

Фестиваль проводится в шестой раз. Первый фестиваль состоялся в 2001 году в Фотоцентре. Идея его проведения возникла у меня и у Владимира Гудзева. Изначально он назывался – Первый Всероссийский фестиваль подводной фотографии. На первом фестивале было около 150 работ 56 авторов. Затем он проходил в гостинице Редисон-Славянская, спорткомплексе «Олимпийский» и вот уже второй год, как фестиваль переехал в Гостиный Двор. Здесь представлено самое большое число работ – 200 конкурсных и около 50 внеконкурсных… Кстати, внеконкурсные фотографии экспонируются впервые. Спонсором этого раздела стала фирма «Кодак». Они напечатали большие фотографии форматом 60х90 см. на материале «металлик». Кроме того, были напечатаны такие же по формату фотографии Светланой Носовой, Городисским, Сергеем Макаровым.
Российские фотографы катируются среди лидеров мировой подводной фотографии?
 Конечно. Наши фотографы за последние годы набрали сил, работы стали гораздо интереснее: уровень действительно международный. Мы участвуем в чемпионатах мира, международных фестивалях.
По итогам этого конкурса наши фотографы получили какие-то награды?
Да. Гран-при получил Алексей Стойда. По профессии он доктор, хирург. Подводная фотография для него действительно хобби. И он сделал снимок, который всех потряс. И, в первую очередь, наверное, его. Главный приз нашего конкурса ему вручил помощник министра по туризму Филиппин. В этом году у нас планируется выезд по их приглашению на Филиппины, где будет проведен слет Центра подводных фотографов России.
Кроме А. Стойды другие российские авторы удостоены наград на фотоконкурсе «Золотой дельфин»?
Наши авторы стали победителями в номинациях «Моря, реки и озера России» и «Приз зрительских симпатий».
А иностранные авторы удостоены наград?
В пяти номинациях фаворитами стали иностранцы. Могу назвать всех победителей конкурса. Гран-при, как я уже сказал, удостоен А.Стойда. В номинации «Авторское портфолио» победил Elod Laszlo (Венгрия), «Моря, реки и озера России» - Михаил Семенов, «Человек и море» - Todd Essik (США), «Обитатели моря» - Francesco Visintin (Италия), «Широкий угол» - Settimio Cipriani (Италия), номинация «Макро» - Francesco Visintin (Италия), «Приз зрительских симпатий» завоевала Светлана Носова.
Мне кажется, что уровень фоторабот наших авторов значительно вырос в последние годы?

Мы неплохо снимали всегда, но, в связи с тем, что в последние годы увидели как снимают иностранцы, мы значительно подтянулись.
В техническом отношении западные фотографы превосходят нас?
В принципе, нет. Просто там это больше развито, чем у нас. Там больше самих фотографов.
На выставке есть фотография – девушка среди акул. Российские авторы снимают нечто подобное?

Практически нет. Во всем мире такие сюжеты снимают всего три-четыре фотографа. Такая съемка требует больших денег: модели, аппаратура и т.д. У нас на Фестивале представлена серия американского фотографа, которую вы видите.

фото Todd Essick

 

Я слышал, что некоторые зрители принимают такие работы за монтаж.
Это заблуждение. Конечно, нет. Это прямая съемка.
Очередная выставка подводной фотографии пройдет в этом же зале?
 Да. Здесь же, в Гостином Дворе, в феврале следующего года.

фото Михаила Семенова

фото Daan Toner

фото Светланы Носовой

Если читатели нашего журнала «Фотопанорама» захотят заниматься подводной фотографией, с чего им начать?
Будущему подводному фотографу необходимо чувствовать себя комфортно под водой. Пройти обучение, получить международный сертификат. Во всяком случае, необходимо научиться плавать под водой, а только потом брать в руки камеру.
В Центре подводных фотографов России есть курсы, где можно научиться фотографировать под водой. Сначала мы обучим дайвингу, т.е. плавать под водой. Для этого необходимо обратиться в наш центр по адресу: Большая Коммунистическая (переименована в ул. А.И.Солженицына), д. 40/14 стр.3. Тел. 234-94-65 или 234-94-66. Можно также написать нам по электронному адресу: info@diverphoto.ru

фото Светланы Носовой

фото Светланы Носовой

Сколько стоит обучение сначала подводному плаванию, а затем фотосъемке под водой?
Обучение дайвингу – около 300 - 400$. Но мы специализируемся не на обучении дайвингу, т.е погружению с аквалангом, а на подводной фотографии. Обучение фотосъемке обойдется около 200$.
Научиться фотографировать под водой, по-видимому, сложнее, чем просто погружаться под воду?
Тот, кто ныряет может иметь много специальностей, порядка, 28-30, это такие как погружение в пещеры, в затопленные корабли, погружение под лед … Каждый может найти то, что ему нравится. Одним из видов подводной деятельности является подводная фотография. Я инструктор многих специальностей, в том числе и фотографии.

фото Елены Хоревой

фото Martina Baizarova

Сколько времени идет обучение подводной фотографии?
Обучение состоит из двух частей. Вначале теория, решение экзаменационных вопросов. Потом практика на открытой воде – два погружения.
А в Рузе, например, можно нырнуть?
Можно погрузиться и в Рузе, и, скажем, в Пирогово, где видимость меньше, чем полметра, но с хорошей прозрачностью воды погружаться комфортнее. Тем более для начинающего фотографа, да и флора и фауна интереснее.
 А снимать в водоемах со столь незначительной прозрачностью можно?
Почему бы и нет? Снимают, скажем, крупный план, макросъемку.
Акваланг и фотоаппаратуру каждый занимающийся подводной фотографией должен приобрести самостоятельно?
Не обязательно. Можно воспользоваться пунктами проката соответствующего оборудования. Я рекомендую сначала понять какую фотокамеру, бокс и другое оборудование вам необходимо приобрести, и лишь затем тратить деньги.

фото Алексея Стойды

фото Martin Strminska

Экипировка подводного фотографа стоит немалых денег. Какой минимум средств для этого необходим?
Снаряжение для дайвинга и подводного фотографа это разные вещи. Их следует купить только в том случае, если вы часто будете ездить. В противном случае, все можно взять на прокат.
А где у нас пункты проката?
Пунктов проката дайверского снаряжения много и в Москве, и в регионах. А фототехники, к сожалению, мало.
Как часто вы выезжаете на съемку?
Ежегодно мы проводим два-три слета подводных фотографов. В прошлом году совместно с федерацией подводного спорта Египта был проведен Первый кубок Красного моря по подводной фотографии. В этом году Второй пройдет с 8-14 сентября.

фото Franco Banfi

фото Михаила Семенова

Интересно, а как вступить в Центр подводных фотографов России и стать участником увлекательных соревнований.
 Очень просто. Человек должен принять участие в фестивале «Золотой дельфин», прислав работы в формате 30х40 см. Если его работы прошли мандатную комиссию, то он становится членом нашего Центра.
Как давно ты сам начал заниматься подводной фотографией?
Не так давно. Году в 68 или 69 я первый раз погрузился под воду. Затем начал заниматься подводным спортом. В 73 году я стал кандидатом в мастера спорта, затем выступал в сборной Украины, служил в Армии, а в свободное время конструировал боксы и занимался подводной фотографией.
Эта выставка, которая готовилась вами в течение года, завершается. Какие планы у ваших подводников на ближайшее время?
В начале апреля мы отправляемся на Филиппины, где будет проведен Слет фотографов, конкурс с вручением кубка. Часть этой выставки будет также демонстрироваться на Филиппинах. В мае пройдет кубок Черного моря по подводной фотоохоте, в Геленджике. В июне будет Дахаб, в июле выезд в дельту Волги – Астрахань, в сентябре пройдет второй кубок подводных фотографов, а затем поездка на Сахалин.
Сколько человек выезжают на организуемые вами мероприятия?
Сейчас в Центре подводных фотографов около 250 человек. Из них и формируются группы желающих выехать на съемку.

 

На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1