У нас и наших коллег
КОПИРУС на защите авторских прав

Генеральный директор НП «КОПИРУС» Терлецкий В.В.

 

Российское авторское общество КОПИРУС было создано в 2002 г. как общероссийская организация по коллективному управлению авторскими правами. Статус общества КОПИРУС был поддержан на уровне федеральных органов исполнительной власти, и утвержден Правительственной комиссией, разрешившей использовать в названии КОПИРУС наименование "Российское".

На первых парах было немало сомнений по поводу: заработает ли эффективно вновь созданная организация, тем более, что она изначально задумана стать не коммерческой. А так же возможно ли будет объединить единомышленников вокруг не особо привлекательной идеи- дать жизнь никому не известному в то время обществу, поскольку эта идея ложится на неподготовленную «почву» как в организационном плане, так и в кадровом отношении. Как на договорной основе строить систему коллективного управления, чтобы фонд накопления собранных средств для вознаграждения авторов пополнялся реально, добровольно и планомерно.

Теперь можно твердо сказать: проект создания общества КОПИРУС состоялся. Трудности, возникающие на этапе его становления, преодолены. И самый главный результат, какого мы добились за эти годы, - это даже не в количестве творческих союзов, включившихся в отлаженную систему в настоящее время, а итог в том, что единомышленников, поддерживающих проект, показавший свою жизнеспособность, становится на нашей стороне все больше. КОПИРУС стал мобильной структурой, способной реализовать поставленные перед ней задачи - обеспечение авторских прав.

Уже сейчас можно констатировать, что наметились устойчивые тенденции расширения круга партнеров КОПИРУС. Так, в состав КОПИРУС за 3 года вошли 18 творческих союзов и 3 объединения издателей. В настоящее время с большинством из них заключены дополнительные соглашения о создании системы распределения собираемых обществом КОПИРУС сумм вознаграждения. Результативно велась работа по заключению соглашений с различными зарубежными и международными организациями. Более 20 таких организаций со всего мира заключили соглашения о взаимном представительстве интересов с КОПИРУС, в результате общество получило полномочия на коллективное управление правами авторов и издателей непосредственно из соответствующих стран.

КОПИРУС расширяет сотрудничество с такими крупными объединениями издателей, как Российский книжный союз (РКС) (Президент С.В. Степашин), Гильдия издателей периодической печати (ГИПП) (Президент А.Н. Горбенко) и Ассоциация книгоиздателей (АСКИ), с которыми заключены соглашения, направленные на дальнейшее развитие взаимодействия. Наиболее значимых результатов, успехов удалось достичь в сотрудничестве с ГИПП. Правление ГИПП рекомендовало своим членам заключение договоров с КОПИРУС. Президиум РКС также рекомендовал заключение договоров издателям.

Как активные партнеры КОПИРУС проявили себя такие творческие организации, как Творческий Союз Художников России (Бубнова Т.Э.), Союз переводчиков России (Гуревич Л.О.), Союз дизайнеров Москвы (Чечеткин А.А.) и многие другие. Эти организации не только оказывают необходимую помощь и поддержку, но и самостоятельно проявляют инициативу в различных делах. В своей работе КОПИРУС активно взаимодействует с творческими союзами. Творческие союзы и авторы практически не имеют возможности собирать авторские вознаграждения в случаях массового использования их произведений. С этой целью многие из них вступают в авторско-правовое общество КОПИРУС и заключают с ним соглашение о сотрудничестве в решении этих вопросов.

КОПИРУС постоянно расширяет сферу своей деятельности за счет развития лицензирования. Работая в этом направлении, общество включило в перечень услуг- лицензирование. Используя правильные правовые механизмы, пользователи стали больше заключать соглашения. Это библиотеки (а их более 300 тысяч), вузы, копировальные центры, оказывающие платные услуги по созданию копий.

Важным аспектом нашей деятельности является правовая поддержка авторов. На юридическую защиту должен рассчитывать каждый, кто оказался в ситуации, когда нарушаются правила пользования интеллектуальной собственностью для этого. Совет КОПИРУС одобрил создание на базе КОПИРУС системы депонирования и регистрации произведений.

Как показала практика, наиболее эффективным способом обеспечения доказательной базы для авторских прав является депонирование и регистрация произведений. Однако в создании системы депонирования и регистрации произведений не обойтись без участия творческих союзов, особенно при выработке условий для реализации данной концепции в рамках единого подхода.

Не так давно мы столкнулись с рядом проблем, для решения которых необходимо было принять оперативные меры. Так КОПИРУС своевременно отреагировал на возникшую ситуацию, когда в адрес общества пошел поток заявлений от авторов в связи с массовым посягательством на их права в Интернет, некоторые лица и организации попытались осуществить передачу произведений, не поставив в известность и не получив на это согласие авторов. В контакте с правоохранительными органами КОПИРУС удалось предотвратить подобные случаи нарушения установленных норм пользования интеллектуальной собственностью.

В дальнейшем обществу предстоит более наступательно действовать, чтобы исключить из практики случаи попрания прав авторов и нанесения им материального и морального ущерба. В этих целях КОПИРУС планирует уделять больше внимания развитию системы правовой поддержки авторов, организации информационно-аналитического обеспечения, выработать меры по усилению профилактики нарушений в сфере авторских прав, проводить консультации по этим вопросам для творческих союзов.

Как известно, в 2006-2007 годы в действующее законодательство РФ был внесен ряд изменений, в соответствии с которыми будут переработаны основополагающие нормативные документы общества.

В связи с тем, что с 1 января 2008 года вступают в действие положения 4-ой части Гражданского кодекса, в которых предусмотрены некоторые изменения в регулировании договорных отношений, КОПИРУС, творческим союзам и объединениям издателей необходимо начинать обновление договорной базы.

В настоящий момент КОПИРУС подошел к началу начисления сумм, предназначенных для выплаты авторам и издателям. С этой целью была разработана рациональная система распределения денежных средств и КОПИРУС уже приступил к осуществлению этой важной процедуры. Общая сумма собранных средств, предусмотренная на эти цели, в 2006 году составила свыше 3.3 млн. руб. КОПИРУС для обеспечения нормальной работы распределения составляет единую базу данных, на основании которой будут составлены списки по выплатам авторам для каждого союза на согласование. Для того, чтобы ускорить процесс выплат вознаграждения, творческим организациям совместно с КОПИРУС необходимо незамедлительно приступить к формированию и согласованию списков авторов, с которыми уже заключены договоры.

Работа по развертыванию кампании с целью ускорить процесс заключения договоров с авторами продолжается. При этом КОПИРУС радикально изменил механизм, выстраивающий взаимодействия с партнерами, который позволил качественно обновить практику отношений общества с творческими союзами.

Так, специалисты КОПИРУС начали искать принципиально новые подходы к совместной работе, чаще бывать в этих организациях, чтобы иметь возможность изучать на местах проблемы, ставших препятствием в организации договорной кампании, во время оказывать им помощь в практической работе.

КОПИРУС делает все от него зависящее с тем, чтобы сподвигнуть те творческие организации, которые ранее не понимали значение нашего общества, проникнуться в суть стоящих перед ними задач и научиться их реализовывать.

Учитывая специфику деятельности творческих союзов. КОПИРУС выработал индивидуальный подход к конструктивному сотрудничеству с этими творческими организациями. Применительно к каждому союзу разработаны конкретные условия в заключаемых соглашениях. Например, специально для Союза «Фотоискусство» КОПИРУС разработал план совместных мероприятий, осуществление которых позволит привлечь значительно больше участников договорной компании, раздвинуть границы системы коллективного управления, укрепить деловые связи, предусматривающие координацию действий общества и авторов.

Теперь есть все предпосылки, что эти союзы могут активно включиться и заинтересованно участвовать в договорной кампании. Для этого начали поэтапно проводиться консультации для сотрудников союзов, по осуществлению организационных и практических вопросов.

Совместно с союзами намечено проводить мероприятия, ориентированные на такие действенные меры, как предоставление доступа участников процесса к более полному объему информации о деятельности КОПИРУС. А так же было решено использовать и другие средства: сайт в Интернете, формируемый каждым союзом, профессиональный журнал, газета и пресс-центр.

Работники КОПИРУС намерены принять участие на совещаниях, проводимых союзами, на встречах с представителями подведомственных организаций и других плановых мероприятиях, где имеется возможность для всестороннего разъяснения вопросов, связанных с материализацией предоставляемых обществом услуг. Надо полагать, что все эти предпринятые КОПИРУС действия положительным образом скажутся на результатах дальнейшей деятельности всех сторон.

Современные условия выдвигают новые требования к совершенствованию системы коллективного управления авторскими правами. Многообразие способов обработки, хранения и передачи информации требует применения наиболее рациональных подходов при осуществлении коллективного управления правами, в том числе в условиях внедрения цифровых технологий. Добиться успехов в решении существующих проблем возможно только, объединив усилия всех заинтересованных сторон.

 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1