Мастер-класс
Фризлайт
 
Лидия Костомарова
 
Фризлайт -(англ. freezelight от англ. freeze замерзать, застывать и англ. light свет) техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке.


 

Фризлайт так же называют: рисование светом, светографика, люминография, светопись. Фризлайт, если говорить проще, рисование светом -это возможность воплотить творческие идеи, это направление в искусстве, которое активно развивается.


 

Фризлайтер использует источники света, это может быть и фонарик, и экран мобильного телефона, а так же зажигалка и прочее. Свет является главной художественной ценностью.


 

Перед тем, как рисовать светом, нужно определиться с местностью, здесь нужно опираться на идеи и задумки, которые хотел бы реализовать. Но самое главное, это темнота! Далее, для того, что бы светографика получилась, камера должна быть неподвижной, для этого используют штатив, или же любая твёрдая поверхность.


Камеру настраивают в ручном режиме. В зависимости от сложности рисунка, настраивают время выдержки (от 5 до 30сек.), а так же светочувствительность, оптимальный вариант это 100.



Что бы заниматься подобного рода занятием, не нужно обладать какими то выдающимися навыками, достаточно иметь хорошую камеру или даже мыльницу с режимом ночной съемки. Светографика- дело практики, набравшись опыта, можно эксперементировать как со светом, так и с диафрагмой, выдержкой, но что ещё интересней, с людьми. Всё элементарно, достаточно включить своё воображение, и творить. Результаты порой поражают, получаются немыслемые объекты, люди ,попавшие в кадр, больше смахивают на приведение.

 


Границ фантазий в подобном творчестве нет, что позволяет создавать нечто новое, необъяснимое и абстрактное. Стоит не один раз попробовать, что бы убедиться, что это действительно увлекательный процесс в глубокой темноте. Пробуйте, экспериментируйте, "играйте" со светом, и результат порадует вас.

 

На главную страницу

В начало  
Содержание номера