Арт-салон
   
Фотограф Эд Руша

Юлия Астафьева
 

Эд Руша — один из самых известных и самых влиятельных на сегодняшний день американских художников. На протяжении последних 40 лет Руша занимался тем, что играл с поп-культурой, рекламным изображением, шрифтами и типографикой
Родился в католической семье, в Небраске, около 15 лет прожил в Оклахоме перед переездом в Лос-Анжелес, где учился в Chouinard Art Institute. После окончания института Руша работал иллюстратором в рекламном агентстве Carson-Roberts в Лос-Анжелесе.
В 1962 работы Руша были включены, вместе с работами Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола и другими художниками в историческую выставку «New Painting of Common Objects» - первую выставку поп-арта в Америке.


В 1963 году художник создал свою первую из 16 фотографических книг, каждая из которых состоит из изображений на заданную тему и небольших текстов. Первая книга «26 заправочных станций» была всецело посвящена американским бензоколонкам. 26 черно-белых фотографий: от Лос-Анджелеса до Оклахомы и обратно. С концептуальной точки зрения идея серийности и нехудожественное представление банального явления обыденной жизни как художественного объекта производит сильное впечатление. Эти фотографии предложили альтернативу гуманным проблемам уличных фотографов. Они были о вещах, а не о людях; поверхность, а не душа; не человеческая драма улицы, а считаемого фона, против которого теряет значение драма.


Творчество Руша способствовало созданию стереотипа нового городского американского пейзажа, в котором внимание заостряется на, казалось бы, банальных деталях: улица, автобанах, парковках, бензоколонках, деревьях, жилых кварталах. При этом вводится (1960 – 70-е годы) кардинально новый язык фотографии. Фотографии Руша кажутся тусклыми и даже мрачными. Плавательные бассейны и места для стоянки автомобилей, которые он изображает иллюстрируют его склонность к сокращению и объединению общих слов и простых пейзажей, чтобы создать сложные рассказы о современном обществе

 


 

5 фактов Эда Руша
- Стал одним из родоначальников поп-арта.
- Если оценивать первые фотографии Эда Руша с художественной точки зрения, то они не выдерживают критики, они «непрофессиональные, большинство из них просто плохи».
- Его работы были включены в историческую выставку «New Painting of Common Objects» - первую выставку поп-арта в Америке.
- После инаугурации Барак Обама украсил стены Белого дома работами Эдварда Руша.
- Работы художника продаются на всемирно известных аукционах, начиная с одного миллиона евро.
 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1