Бизнес
М-Фотосервис:
"Цифровой миналаб -доходный бизнес!"
 

Александр Воронко
(фото Александра Евтеева)    

 

Участники беседы:
  • Александр Воронко, генеральный директор фирмы "М-Фотосервис"
  • Интервью записал - Сергей Семенов, корреспондент журнала "Фотопанорама", студент ИЖиЛТ

В демонстрационном зале фирмы "М-Фотосервис"
(фото  Александра Евтеева)

 

Фотопанорама.  Александр Иванович, ваша организация известный в России поставщик аналоговых и цифровых минифотолабораторий, примерно, в каком году возникла потребность в массовой печати фотографий в специализированных лабораториях?

Российский фоторынок формировался с 94 года, ориентируясь на аналоговые минифотолаборатории, как это и происходило во всем мире. Печать фотографий в то время производилась преимущественно с пленки. Начиная с этого момента и до экономического кризиса 98 года в Россию было поставлено огромное количество аналоговых минифотолабораторий. Поставка происходила и после этого, но уже в меньших количествах. Лишь с недавних пор ситуация кардинально изменилась. На прилавках появились цифровые фотоаппараты, и интерес людей переместился на цифровые фотолаборатории, в которых печать можно было бы производить и с пленки, и с цифровых носителей. Такие минифотолаборатории стоили безумно дорого (порядка 60-70 тыс. евро), да и не многое изменилось с тех пор. Нетрудно себе представить ситуацию тех людей, которые вложили огромные деньги в аналоговую технику, а по прошествии 2-3 лет были вынуждены менять свое оборудование. Из-за большого спроса на цифровые фотолаборатории стоимость аналоговых резко упала; на «вторичном» рынке продать их по высокой стоимости стало невозможным. В это время итальянская компания GPE – мировой лидер в своей отрасли – выступила с идеей доукомплектовывать налоговые лаборатории так называемыми цифровыми рамками.

Что такое «цифровая рамка»?
Это устройство, которое ставится на аналоговую минифотолабораторию и преобразует картинку с монитора на изображение на матрице. Именно подобная матрица и является основой цифровой рамки. Первые модели цифровых рамок производились на базе жидкокристаллических матриц фирмы SONY. Впоследствии этим стала заниматься фирма EPSON. На их матрицы сегодня  перешло большинство производителей минилабов.
Грубо говоря, здесь вместо негатива работает матрица. Первые цифровые рамки использовали свет самих минифотолабораторий, что приносило много неудобств, но уже появились и такие, которые могут использовать свой собственный источник света – светодиоды. Светодиоды распределяют изображение по трем цветам, таким образом формируя  новое цифровое изображение.

Расскажите, пожалуйста, о вашей компании.
В мире существует два общепризнанных производителя – это итальянская компания Gregoris Photo Equipment, и китайская Libao, которые занимаются производством цифровых рамок. Российская компания «М-Фотосервис» является их дистрибьютором уже несколько лет. До этого компания занималась продажей и восстановлением аналоговых минифотолабораторий. «М-Фотосервис» участвует во всевозможных выставках подобного оборудования, которые проходят в Москве, Петербурге и других городах. Интерес к цифровым рамкам постоянно растет, чему в немалой степени способствует развитие регионов России, в которых все больше людей переходит на работу с «цифрой». Цифровая техника становится востребованной, но далеко не каждый человек способен вложить 60-100 тыс. долларов в покупку цифровых минифотолабораторий. А те люди, которые уже имеют аналоговые лаборатории, охотно устанавливают цифровые рамки, тем более, что качество печати с них ничуть не уступает качеству печати, выполненной в дорогих, полностью цифровых и лазерных фотолабораториях.
«М-Фотосервис» взаимодействует и с инженерами вышеупомянутых компаний, что позволяет оказывать высокий технический сервис. Многим людям требуется объяснять принципы работы на подобных рамках, а также дать советы по их настройке. Наши инженеры, уезжая от клиента, не только оставляют у него прекрасно работающую технику, но и постоянно поддерживают с ним связь. Главный принцип нашей работы - это забота о каждом клиенте.

Какие организации являются вашими партнерами?
В России существует три компании, аналогичные нашей. Это компания «Юстос», московская компания «Рей-инвест» и телекомпания «Фотолюкс», которые имеют непосредственную связь с производителями, поставляющими рамки в Россию. Уникальность же компании «М-Фотосервис» заключается в том, что она одновременно является дистрибьютором и итальянской, и китайской компании. «Юстос» поставляет только китайскую технику, «Рей- инвест» - только итальянскую. С этими компаниями мы конкурируем и самым тесным образом сотрудничаем. У нас есть свои клиенты, которыми мы дорожим.

В "М-Фотосервис" есть  демонстрационный зал, мне кажется это очень удобно для желающих приобрести минифотолаборатории...
У  нас единственный в Москве демонстрационный зал, где находится техника с цифровыми рамками. Человек, придя сюда, может не только посмотреть, как работает данная установка, но и принести с собой файлы и тут же их распечатать, убедившись лично в высоком качестве печати и выбрать рамку, подходящую именно ему. У нашей компании большой штат опытных инженеров, так как у пользователей очень много вопросов, и мы соблюдаем все гарантийные обязательства. Многие вопросы не решаются по телефону и требуют личного присутствия наших инженеров на месте. Помимо всего этого, компания «М-Фотосервис» занимается продажей полного комплекта аналоговых аналоговых минифотолабораторий, оснащенных цифровыми рамками – в комплекте получается цифровое оборудование. Стоимость комплекта – от 15 тысяч долларов, что позволяет покупателю сэкономить до 60 тысяч на установке цифровой минилаборатории. Подобные комплекты пользуются на рынке большим спросом. Если же у подобных установок и есть минусы, то они почти не заметны за большим количеством плюсов, так как наша техника даже попроще в обращении, чем полностью цифровая. Устанавливая подобную технику, человек приобретает готовый бизнес, который бурно развивается и приносит приличный доход.
Наш адрес: Москва, ул. Бутлерова, д. 17 Б, офис 308, тел. (495) 790-80-11; (495) 334-25-68; факс (495) 334-99-11; e-mail: photoservice@mtu-net.ru   Сайт - http://www.m-lab.ru

 

На главную страницу

В начало  
     
Содержание номера 1 Следующая страничка