Арт-салон
   
Знаменитые Пьер и Жиль

Юлия Залесова, текст и фоторепродукции

В рамках Московского биеннале современного искусства в московском Манеже прошла ретроспективная выставка фотографий знаменитых Пьера и Жиля.

 

Они сумели возродить такое направление искусства, как поп-арт. Изрядно переработав и отчасти доведя до абсурда его традиции, художники нашли свежую тенденцию в современном искусстве, которую сейчас называют - гламурной культурой. До встречи двух фотографов на одной из парижских вечеринок, каждый шел своим путем.

Пьер занимался исключительно черно-белой фотографией, изучал искусство фотографии в Женеве и делал снимки для парижских журналов Rock & Folk, Depeche Mode and Interview, находя вдохновение в индустриальных пейзажах и молодежных тусовках. Жиль, выпускник Школы изящных искусств, зарабатывал на жизнь иллюстрациями для журналов и рекламы.

Впрочем, художников объединила одна страсть - мода, которая впоследствии стала основным образом и мотивом их творчества. Осень 1976 года считается началом совместной творческой деятельности Пьера и Жиля.

Объединившись, они разработали эксклюзивную на тот момент технику "крашеной фотографии" – тщательно продуманная композиция фотографируется и печатается в единственном экземпляре, а потом ретушируется красками особым способом.

Это немного фотографии и немного живописи, но и компьютерная графика и монтаж, тоже есть, даже в большем количестве, чем рукотворного творчества.

Изобретение имело такой успех, что у художников никогда не было недостатка в моделях: Пьеру и Жилю позировали такие знаменитости, как Энди Уорхол, Сальвадор Дали, Мик Джагер, Ив Сен Лоран.

Звезды шоу-бизнеса мечтали запечатлеть себя в образе античных богов или, хотя бы, христианских святых. С 1978 года Пьер и Жиль сотрудничают с такими топовыми модными изданиями, как "Playboy" и "Marie Claire". 

Мир Пьера и Жиля гламурен и прекрасен. Не случайно их выставки обычно называются: "Красота", "Большая любовь", "Красивые повесы" и т.п. Пьер и Жиль по словам Готье : "Способны из урода сделать модель" и продать эту модель по самой высокой цене, заставив вас восхищаться и преклоняться перед ее красотой.

 

  


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1