Фотомузей

"Будущее зависит от тебя"

 

Елена Грусицкая

В Московском музее современного искусства (в Ермолаевском переулке) француз Пьер-Кристан Броше показал нам уникальную коллекцию, в которой отразились все тенденции русского и украинского актуального искусства "постперестроечного" периода, которую он собирал в течение 17 лет своего пребывания в России. Долгое время Броше был одним из немногих коллекционеров нового русского искусства вообще, а среди иностранцев, возможно, и первым.
 

Начиналось все с того, что в 1989 году Пьер прочитал в каком-то французском журнале о «новом искусстве в СССР», мгновенно влюбился в него и поспешил перебраться в Москву. Теперь у Пьера и дом в России и жена русская и огромная коллекция современного русского искусства.
На последнем этаже в музее было представлено с какими медиа работает современное искусство - это и видео, и фото, и ткань, и мех и многое другое. Если в 1970-1980-х гг. фотография применялась исключительно для документации перформансов, то уже в середине 1990-х гг. она приобрела статус самостоятельного предмета искусства и сильно увеличилась в размерах. Фотоработы В. Мамышева-Монро поступали в коллекцию Пьера Броше постоянно с 1992 г., а с 1998 г. мы обратили большое внимание на фотографию как на самостоятельный жанр (пример тому - работы Арсена Савадова). Большинство же фотографий появилось в коллекции только после 2002 г., что отражает ход развития этого жанра.
 


 

В экспозиции, охватывающей период, начиная с 1987 г. до наших дней, были представлены работы отечественных авторов: К. Звездочётова, Т. Новикова, Г. Гурьянова, С. Бугаева (Африка), Н. Алексеева, Ф. Богдалова, О. Чернышевой, И. Чуйкова, Г. Литичевского, В. Нилина, О. Осмоловского, Поролона (С. Шеховцова), Г. Пузенкова, С. Волкова, Д. Егельского, А. Салаховой, С. Шутова, В. Дубосарского и А. Виноградова, В. Кошлякова, Г. Чахала, О. Кулика, В. Мамышева-Монро, П. Пеппер-штейна, Д. Гутова, Д. Виленского, А. Каллимы, А. Броше, Л. Горловой, А. Савадова, арт-группы "Чемпионы Мира" (Г. Абрамишвили, К. Латышев, Б. Матросов и А. Яхнин), арт-группы "Синие носы" (В. Мизин и А. Шабуров), "некрореалистов" (В. Кустов, С. Серп и Е. Юфит), а также молодых художников (В. Чтак, Д. Тер-Оганьян, К. Лебедев, М. Чупров, С. Лакотко).
 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера