У нас и наших коллег
ФОТОСАЛОН «ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ФОТОГРАФИИ»

 Материал подготовлен пресс-центром Фотофорума.

Весна вновь подарила всем ценителям фотоискусства незабываемый праздник. Вот уже третий раз открыл свои двери Фотосалон «Звезды мировой фотографии», где буыли представлены настоящие фотошедевры лучших отечественных и мировых фотографов.
Фотосалон прошел в «Крокус Экспо» под эгидой крупнейшей выставки любительского и профессионального фото и видео ФОТОФОРУМ.

Экспозиция Фотосалона особенно порадовала гостей разнообразием идей, новых впечатлений и открытий. В рамках Фотосалона были представлены следующие выставки:

Выставка Вадима Гиппенрейтера «ЗАПОВЕДНАЯ РОССИЯ».

Вадим Гиппенрейтер - патриарх мирового фотоисскуства, фотограф-пейзажист непревзойденного уровня мастерства, основатель и крупнейший представитель школы художественной пейзажной фотографии России. Его работы не только красивы, не только доставляют эстетическое удовольствие, но и заставляют подумать о роли человека в окружающем мире. Его произведения непостижимым образом передают всю тональность природы, неуловимые моменты ее настроения. Ему подвластно то, что мало кому удается: удержать ускользающую красоту живой природы, остановить ее мгновение.
www.gippenreiter.ru


 

 

Выставка «МИР ГЛАЗАМИ ЖЕНЩИН-ФОТОГРАФОВ»

Это галерея лучших работ женщин фотографов «National Geographic», начиная с 1916 года. Коллекция работ Сиси Бримберг, Джоди Кобб, Марии Штенцель, Гарриет Чалмерс Адамс, Эллы Мэйларт, Лауры Гилпин и др. свидетельствуют о силе таланта, которым обладают эти женщины-фотографы, и позволяют познакомиться не только с их творчеством, но и с удивительными приключениями в их жизни. Выставка помогает по достоинству оценить вклад женщин в развитие фотоискусства, начиная с первых дней появления фотоаппарата, и заставляет восхищаться теми, кто не пасует перед трудностями на пути к осуществлению мечты.

   



Выставка Геннадия Черномашинцева «FASHION ARCHIVE».


Геннадий Черномашинцев - фэшн-фотограф, приверженец черно-белой фотографии и съемок на пленку, работает в международном модном журнале DOMINO, который создается в черно-белом стиле. Съемки Черномашинцева проходят в Италии (Милан, Верона, Венеция, Комо), Франции (Париж, Монако), России (Санкт-Петербург), Украине. Героями его работ были Элио Фиоруччи, Жан Клод Житруа, Барнабо Форназетти, Карла Содзани, Бета Гуэррери, Матэос Фаччини. «Черно-белое изображение для меня – предельно честное», - считает фотограф. – «Оно обнажает все. В нем нельзя спрятаться за цвет, оно голое. Бескомпромиссное».
www.chernomashintsev.com



Выставка Клэя Блэкмора «СВАДЕБНАЯ ФОТОГРАФИЯ. КЛАССИКА ЖАНРА».

 

 

Клэй Блэкмор – один из новаторов жанра свадебной и портретной фотографии. Ученик легендарного фотографа Монте Цукера (Monte Zucker), Клэй посвятил всю свою жизнь фотографии и за это время выработал свой стиль съемки, сочетающий в себе красоту и неповторимость портрета с непосредственностью фотожурналистики. Портреты этого выдающегося мастера притягивают своей простотой и естественностью. Среди клиентов Клэя Блэкмора такие знаменитости, как Лари Кинг / Larry King, Форрест Витэйкер / Forrest Whitaker, Дженна Эльфман / Jenna Elfman, Алан Нироб / Alan Nierob, Мария Шарапова и многие другие. www.clayblackmore.com
 




Выставка Фила Боргеса «В МИРЕ ИСЧЕЗАЮЩИХ КУЛЬТУР».

Фил Боргес — яркая личность в современном мире, человек с активной жизненной позицией, который не просто наблюдает за происходящим и фиксирует его с помощью фотокамеры, но активно пытается изменить мир в лучшую сторону. Исчезающие культуры – главная тема творчества Фила Боргеса.

Он старается привлечь к ней внимание не только через портреты личностей и размещение публикаций, но и организацию специальных программ, направленных на поддержку носителей редких языков. В настоящее время работы Фила Боргеса хранятся в 80 музеях, галереях и частных собраниях во многих странах.

Фотограф занимается активной преподавательской деятельностью — читает лекции по всему миру. Он является соучредителем некоммерческой организации Blue Earth Alliance, которая поддерживает фотографические проекты, посвященные находящимся под угрозой культурам и природной среде.


 

На Фотосалоне были представлены работы Фила Боргеса из альбомов «Spirit of Place», «Tibetan Portrait: The Power of Compassion» и «Enduring Spirit». www.philborges.com

Фоторепродукции с выставки - Александр Евтеев
 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1