У нас и наших коллег
Мобилография – искусство 21 века

Дмитрий Скрипка

Для многих с появлением «хороших» фотокамер в телефонах отпала надобность брать с собой фотоаппарат. Телефон компактнее, легче, с него можно сразу после съемки отправить фотографии в интернет или другу через MMS. А на сегодняшний день встроенной камерой обладают даже зажигалки. Поэтому не удивительно, что любители «мобильного фото» открыли для себя новое направление в фотоискусстве – мобилографию.

senekin

Жанр мобилография зародился в начале двадцать первого века, с момента начала широкого распространения бытовой техники со встроенными фотокамерами. Мобилография подразумевает под собой выведение на первый план функций фотокамеры в тех приборах, где изначально камера была заявлена в качестве дополнительной функции. Как правило, такая фотокамера была снабжена минимальным достаточным для цифровой съемки оборудованием, зачастую обеспечивающим низкое техническое качество получаемых снимков, что не является, как показывает мобилография, принципиальным препятствием для создания полноценных высокохудожественных произведений искусства. Уникальные коммуникационные свойства открывают возможность невербального способа общения, минуя всяческие языковые барьеры. 

{Отличительная особенность жанра — запечатление трудновоспроизводимых ситуаций и «цифровой стиль» из-за низкой разрешающей способности камеры.}

lizard

В 2004 года было создано «Всемирное общество мобилографов». Основателем этой организации выступил Дмитрий Резван. Он предложил объединиться и сохранить сознание свободным для интересных снимков. Сейчас на сайте ВОМ (www.mobilography.com) красуется Мобилограмма Мира, сложенная 1709 мобилографами из 52456 мобилографий. Снимки не делятся по темам — от чего и создается столь мощный эффект визуального потока сознания. Главные герои: города, случайные прохожие, игра света, движение, московская подземка.

В 2006 году прошла первая выставка Международной федерации художников и Творческого союза художников, где мобилографию официально представили как новое направление в искусстве. А теперь, во многом благодаря стараниям ВОМ, за право продемонстрировать миру творчество мобилографов сражаются десятки ведущих галерей. Люди творческие изо всего делают хепенинг — устраивают мультимедийные шоу с оригинальным музыкальным сопровождением, увеличивают миниатюрные фото, составляют из них панно...

Смазанные образы, затуманенные горизонты, затемненные блики — вот в чем особая прелесть таких «случайных» фотографий. Мобилография стала новым стилем жизни. Движение можно остановить. Ты и твоя фотография — индивидуальны и неповторимы. Границы медленно стираются, а мгновения становятся легкими и почти прозрачными.
Просим фотографов, занимающихся мобильной фотосъемкой, дополнить этот материал. 


На главную страницу

В начало  
Содержание номера 1