Фотомузей

 

Анастасия Давыдова

Хельмут Ньютон (Helmut Newton) родился в 1920 году в Берлине. В 16 лет стал воспитанником берлинской фотохудожницы Ивы (Yva), которая славилась своими эротическими произведениями. Собственно именно этот жанр вскоре принес большую популярность и самому Хельмуту Ньютону. В 60-е его фотографии украшают страницы Playboy, Elle, Vogue, Marie-Claire, Stern, Nova, Queen, Harper's Bazaar и тд.
Ньютон работал в жанрах от традиционной "модной" фотографии до этюдов с применением обнаженной натуры, от эротики до мыслей на смертельную тему. Он - наблюдатель, которого привлекает суть вещей и спрятанный смысл. "Меня интересует власть — будь то сексуальная или политическая. В своем творчестве я насмехаюсь над массовой культурой, создавшей конвейер, призванный регулировать и направлять желание. Хотя мне трудно дистанцироваться от подобного стиля мышления: в собственных фотографических фантазиях я в избытке нахожу черты манипулятивности и постановки, зато в реальной жизни я неустанно борюсь с этой зверской машиной: вот уже пятьдесят лет я живу с нормальной женщиной", - говорил в одном из интервью Хельмут Ньютон.
Ньютон признан классиком фотографии ХХ века. Он неоднократно приезжал в СССР, в Россию. Последний раз - в 2003 году с "Ретроспективой". Фотограф собирался инициативнее сотрудничать с нашей страной, с ней были связаны и два его последних фотопроекта.

В 1983 году Хельмут Ньютон погиб в автокатастрофе в Лос-Анджелесе.
   
 
   
 
   
   
 

На главную страницу

В начало  
Содержание номера